Author Topic: Автоновости  (Read 214531 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Alex93

  • Guest
Автоновости
« Reply #100 on: 14/08/10 »
6 августа для российских водителей начал действовать так называемый «сухой закон». По нему из КоАП исключается такое понятие, как «максимально допустимый уровень алкоголя», так что водителю предписывается садиться за руль абсолютно трезвым.

Однако сегодня появилась информация, что это нововведение может быть обжаловано. Казанский адвокат Лаврентий Сичинава обратился в Конституционный Суд с заявлением о том, что введение «сухого закона» противоречит Венской конвенции о дорожном движении.

По словам правозащитника, в международном документе сказано, что в крови водителя допускается наличие минимального уровня алкоголя.

Лаврентий Сичинава считает, что российское законодательство должно придти в соответствие с Венской конвенцией и вернуть понятие максимально допустимого уровня алкоголя, чтобы учитывать «естественный фон», который присутствует в организме человека.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Автоновости
« Reply #101 on: 14/08/10 »
у адвокатишки мало шансов выиграть дело...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Автоновости
« Reply #102 on: 14/08/10 »
Зато как попиарится-то!

PS: Вчера знакомую девчонку гайцы развели на подписание отказа от МО. Она конечно сама лопух... не, не лопух - олень! Но факт развода под эгидой рейда "трезвый водитель" огорчает.
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Автоновости
« Reply #103 on: 14/08/10 »
1.5-2 года пешехода её ждут...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
Автоновости
« Reply #104 on: 14/08/10 »
на подписание отказа от МО
единственноя причина отказа может быть...если ты не! только в состоянии алкогольного опъянения...но и даже легкого наркотического...по сколько это плюс (сразу!!!) постановка на учет в наркодиспансер(фигня), 100пудово 15суток административного ареста с содержанием в спец.приемнике\ивс(как бы тоже фигня), пару-тройку очень геморойных разговоров со сотрудниками наркоконтоля(полный ппц!!! аж как ппц-ппц-ппц)...
...а так...за "бухалово"...(если только первый раз)...с хорошими характеристиками с места работы и т.д....можно еще и штрафом отделаться...тыщ в пять...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Автоновости
« Reply #105 on: 14/08/10 »
Я читал одну статейку, в которой описан случай отмазки мужика от лишения (со ссылкой на конкретные документы, использованные в суде). Оказывается, в инструкциях для медиков есть конкретные термины, которые они имеют право писать в своих заключениях. Так вот сейчас проверяют только содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, а на основании этого факта медик может только подтвердить факт наличия алкоголя в организме, а чтобы написать, что "водитель находится в состоянии алкогольного опьянения" (на основании именно факта "управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения" суд лишает права управления ТС), врач должен как раз таки взять анализ крови, мочи и провести еще несколько тестов (т.н. проб), по которым как раз и делается вывод, что человек находится в "САО". По их инструкциям "САО" наступает при концентрации алкоголя в крови 1-2 мг/л!!! Суд счел, что в документах, представленных ГИБДД нет фактов, указывающих на то, что данный водитель находился в "САО", т.е. наличие алкоголя в организме доказано, а "САО" - нет.

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Автоновости
« Reply #106 on: 15/08/10 »
Да у нее копия протокола об отказе от МО на руках - это гарантированный фитнес, судись - не судись!
Цена вопроса, за "потерять дело" улыбнула - стописят...

В общем-то мадам была совершенно трезвая, но позволила себя развести - нет слов просто!

Лан, предлагаю не обсуждать это в автоновостях :)
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Автоновости
« Reply #107 on: 16/08/10 »
Я читал одну статейку, в которой описан случай отмазки мужика от лишения (со ссылкой на конкретные документы, использованные в суде). Оказывается, в инструкциях для медиков есть конкретные термины, которые они имеют право писать в своих заключениях. Так вот сейчас проверяют только содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, а на основании этого факта медик может только подтвердить факт наличия алкоголя в организме, а чтобы написать, что "водитель находится в состоянии алкогольного опьянения" (на основании именно факта "управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения" суд лишает права управления ТС), врач должен как раз таки взять анализ крови, мочи и провести еще несколько тестов (т.н. проб), по которым как раз и делается вывод, что человек находится в "САО". По их инструкциям "САО" наступает при концентрации алкоголя в крови 1-2 мг/л!!! Суд счел, что в документах, представленных ГИБДД нет фактов, указывающих на то, что данный водитель находился в "САО", т.е. наличие алкоголя в организме доказано, а "САО" - нет.

http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,9742.msg270919.html#msg270919

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Автоновости
« Reply #108 on: 16/08/10 »
Проверил - работает даже в телефоне, даже на устаревшей версии программы
Quote
Google нанес пробки на карту

Сервис google maps обзавелся возможностью отображать заторы на дорогах.
Самый популярный поисковый сервис Google добавил индикацию пробок на карты Москвы и Санкт-Петербурга, в будущем добавятся и другие крупные города России.

Информацию о заторах Google получает от партнеров и автолюбителей, использующих мобильные карты на платформах: Nokia, iPhone, Android и Windows Mobile. Сервис собирает статистику по местам, где возникают пробки, и пользователь может сделать прогноз - насколько свободно он может проехать по заданному маршруту.

В качестве индикации выбраны следующие цвета: черно-красный - глухая пробка, движение до 25 км/ч, желтый до 45 км/ч, зеленый - выше 45 км/ч.

Genby

  • Guest
Автоновости
« Reply #109 on: 16/08/10 »
100пудово 15суток административного ареста с содержанием в спец.приемнике\ивс

Это в соответствии с каким нормативно-правовым актом?
В КОАПП наказание за вождение в нетрезвом виде не делает различий для видов опьянения.
На учет поставят, да, но никаких 15-ти суток за употребление наркотиков за рулем или не за рулем у нас в законах нет.
А если попадешься за рулем уже лишенным прав - то до 15-ти суток грозят, не важно, в состоянии опьянения ты или нет.

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Автоновости
« Reply #110 on: 16/08/10 »
Проверил - работает даже в телефоне, даже на устаревшей версии программы
Йуху! Теперь можно сравнивать яндекс с гуглем :)

UPD: Сравнил... по обстановке вокруг работы гугль слишком оптимистичен + у него слишком мало данных. Яндекс выглядит более правдоподобным и даже пессимистичным.
Удивляет возможность прогнозировать дорожную ситуацию в зависимости от статистики!
« Last Edit: 16/08/10 by Dronkoff »
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Автоновости
« Reply #111 on: 17/08/10 »
Quote
13.08.2010 09:10
«Сухой закон» оспорили в Конституционном суде

Конституционный суд скоро будет рассматривать иск казанского адвоката Лаврентия Сичинава, передает «Коммерсант». Последний требует от властей отмены так называемого «сухого закона», согласно которому трезвым считается лишь тот водитель, который показал ноль промилле во время исследования. По мнению юриста, Венская конвенция от 1968 года, которую приняла Россия в свое время, предусматривает минимально допустимое наличие алкоголя в крови (напомним, что в период с 1 июля 2007 года по 6 августа 2010 года в России действовала норма, согласно которой в 1 л выдыхаемого воздуха может содержаться до 0,15 мг алкоголя, а в 1 л крови – до 0,3 г).
 
«Я не сторонник того, чтобы пьяные садились за руль, но закон должен издаваться во благо граждан. А сегодня если водитель выпил стакан кваса и был остановлен после этого сотрудником милиции, то вынужден доказывать, что не пьян, ехать на освидетельствование, нести временные и моральные издержки», – заявил господин Сичинава. – «Новая норма отчасти противоречит ст. 2 Конституции РФ, устанавливающей высшую ценность гражданских прав, и ч. 4 ст. 15 Основного закона, которая провозглашает приоритет норм международного права перед национальными законами. Документ противоречит Венской конвенции о дорожном движении. Ст. 8 конвенции допускает наличие алкоголя в крови водителя в объеме до 0,8 г чистого алкоголя на 1 л крови, или 0,4 мг на 1 л выдыхаемого воздуха. При введении этой нормы зарубежные законодатели руководствовались исследованиями Всемирной организации здравоохранения, которая пришла к выводу, что такое содержание алкоголя в крови не влияет на координацию, моторику и внимание водителя».

Однако эксперты считают, что шансы на успех в данном случае минимальны. Ведь в той же Венской конвенции записано, что в национальном законодательстве должно быть установлено минимальное содержание алкоголя в крови. Оно у нас и установлено – ноль.

http://auto.mail.ru/article.html?id=32130

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Автоновости
« Reply #113 on: 18/08/10 »
Quote
Россияне такого не ожидали от правительства

Не успели утихнуть страсти вокруг LTE в России, как поднялась новая волна разговоров о внедрение ГЛОНАСС. Напомним, в прошлом месяце Путин поддержал бойкот GPS, а сегодня появились информация о том, как Правительство намерено бороться с заморской навигационной системой.
События недавних дней показали, как тяжело бороться с пожарами, не имея соответствующих технических средств, одним из которых является навигационные системы, желательно, своей. На совещании по вопросу использования технологии ГЛОНАСС председатель Правительства РФ Владимир Путин сообщил о том, в каком направлении будет развиваться эта навигационная система. Путин отметил, что эта отечественная технология должна найти повсеместное распространение в спасательных, аварийных, пожарных, медицинских и другими службами быстрого реагирования, а также в повседневной жизни.
Глава правительства также сообщил, что до конца 2010 года будет запущено еще шесть спутников и формирование космической группировки ГЛОНАСС буде завершено. На орбите будут находиться от 24 до 28 спутников. Это позволит принимать сигнал ГЛОНАСС во всех точках планеты. Это удовольствие обойдется Правительству (налогоплательщикам) в кругленькую сумму. Только в течение ближайших полутора лет на развитие национальной навигационной системы будет выделено порядка 48 млрд рублей.
Путин считает, что влияние ГЛОНАСС необходимо постоянно расширять. Так, с 2012 года планируется использовать отечественную навигационную систему во всех новых автомобилях, продающихся в России. Но не спешите выражать негодование, так как вице-премьер РФ Сергей Иванов пояснил, что речь все же идет о государственном транспорте. Заметим, что доля ГЛОНАСС на автомобильном рынке России составляет около 10%, а в других странах и того меньше. Однако Правительство РФ намерено продвигать свою систему в других странах. Уже налаживается сотрудничество по этому вопросу с Украиной, Белоруссией, Индией, Казахстаном и Кубой.
В заключение отметим, что Правительство не планирует останавливаться на достигнутом. В следующем году в ход пойдут экономические рычаги вытеснения американской навигационной системы с отечественного рынка. Вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил, что с 1 января 2011 года пошлина на импорт устройств, оснащенных только модулем GPS, может составить 25%. Тем не менее, на гибридные решения, наделенные поддержкой ГЛОНАСС в дополнение к GPS, таковой не будет. К сожалению, велика вероятность, что пошлина затронет не только автомобильные навигаторы, но и смартфоны с американской системой глобального позиционирования.
А вы успели купить себе новый навигатор? ;D Я купил. Надо бы еще успеть сменить телефон на смарт.

WR+

  • Guest
Автоновости
« Reply #114 on: 18/08/10 »
Мед и Пут - ...длинный шмель,ты в кибитку не хади...

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Автоновости
« Reply #115 on: 18/08/10 »
О как я вовремя нофелет апгрейднул! :)
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Offline Dronkoff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1164
  • Gender: Male
  • Был Parco Turbo 2002, 2WD, P30, EVC3, GF210
Автоновости
« Reply #116 on: 19/08/10 »
http://news.auto.ru/news/6478.html

Quote
Симоновский суд Москвы в среду приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего подполковника милиции Анатолия Маурина, признав его виновным в убийстве водителя снегоуборочной машины в декабре прошлого года.
Заслуженно, кмк.

http://news.auto.ru/news/6460.html

Quote
Кировский районный суд Иркутска приговорил дочь председателя областного избиркома Людмилы Шавенковой к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что она сбила двух девушек на тротуаре, одна из которых скончалась. Однако исполнение приговора отсрочено на 14 лет.
Интересно, а на сколько стоит отложить на 50 лет?
« Last Edit: 19/08/10 by Dronkoff »
Мы уже давно живем на Плюке, только песка пока еще не так много.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Автоновости
« Reply #117 on: 19/08/10 »
Quote
Симоновский суд Москвы в среду приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима бывшего подполковника милиции Анатолия Маурина, признав его виновным в убийстве водителя снегоуборочной машины в декабре прошлого года.
Я бы не меньше 12 дал и приписал бы "за убийство с особой жестокостью". >:(

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Автоновости
« Reply #118 on: 20/08/10 »
Quote
Статистика ГАИ: нарушают все!

Причины высокого уровня аварийности в России — прыгнувшие под колеса лоси, провалившийся асфальт, пролитое из цистерны масло… Но ведь знаем, что главная – нарушение Правил водителями.



Цифры повергают в шок! Вроде бы, многие из нас остаются законопослушными водителями, но статистика это опровергает. За год в России автоинспекторы составили 55,6 млн. административных протоколов по поводу нарушений ПДД. Сопоставим две цифры: в стране около 40 млн. человек c водительским удостоверением (реально ездят не более 35 млн.), однако данные ГАИ убеждают, что за прошлый год совершено в общей сложности 48,7 млн. правонарушений. То есть на долю каждого – 1,4 протокола. Самый массовый вид нарушения – превышение скорости: почти 18 млн. На втором месте «эксплуатация автомобилей с незначительными неисправностями» — 5,9 млн. На третьем – несоблюдение требований разметки или знаков: почти 3 млн.

Большинство (94%) пойманных лихачей незначительно превысили скорость, поэтому оштрафованы на 100 рублей. И другие нарушения, составившие первую пятерку этого рейтинга, из числа «сторублевых».

Самые массовые проступки водителей приведены в таблице, опубликованной в печатной версии журнала. Но вот самые экзотические: предприняты три попытки международных перевозок без соответствующего разрешения, 22 случая несоблюдения водителями автобусов и грузовиков режима труда и отдыха. 48 землепользователей нарушили правила охраны автодорог. Трудно сказать, что это означает, но все равно нарушать нехорошо!

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Автоновости
« Reply #119 on: 20/08/10 »
никто же не задаётся вопросом целесообразности расстановки знаков ограничения. рядом со школами стоит 40 и дети. какие нах дети ночью? но мент стоит с радаром. вот тебе и серьёзное нарушение! вместо того что бы на магистрали пешеходный переход эстакадой построить у нас рисуют зебру и 60. бред?  бред! так что всей этой статистикой можно зад вытереть. вот я лично пополнил статистику нарушений разок. едем по деревне какой-то. понятно 60. вижу знак конца деревни, я уж молчу, что сама деревня кончилась метров 500 назад. нажал пендаль. а вот он тут и стоит. прямо до таблички этой долбаной :)