Author Topic: "про руки растущине неооттуда" :) или "если что то работает то не трогай это"  (Read 8093 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline unusual

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 167
  • Gender: Male
  • врум-врум
NaiL ты лучший! Точна это был предохранитель на 10А под капотом. Коробка вылечилась и втыкается нормально и едет нолрмальною, правда чек энджай все еще горит и выдает ошибку 51 - может он и раньше горел и я просто внимания не обращал - 51 это вроде что то про кондиционер.

P.S. Всем бальшое спасибо! YRV стоит покупать только за то что есть этот сайт!

Накосячил я вобщем когда незаизолировал провод который отвалился от мафона (что интересно когда он отвалился я его еще и зачистил) вобщем коротнул о кузов и пиндык.

было все точно так же, и симптомы такие же...но про предохранители сразу подумал, проверил все, был сгоревшим именно тот сто на 10А под капотом
В продолжение темы, за что же он все таки отвечает, почему на коробку так влияет???

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
было все точно так же, и симптомы такие же...но про предохранители сразу подумал, проверил все, был сгоревшим именно тот сто на 10А под капотом
В продолжение темы, за что же он все таки отвечает, почему на коробку так влияет???
Это "Back UP BATT". Постоянное питание (на мозге АКПП идет с этого же преда, на ЕФИ "Свой отдельный Бэкап" BATT- что правильно). IG ("второй" плюс) появляется при повороте ключа в "зажигание" - тоже кстати силовая линия.
Как на мафоне примерно: "Back UP" - постоянный плюс и основное (силовое) питание, АСС - включает мафон при повороте ключа . можно с любой 12вольтовой(например с брелка сиги, а может и 9в с кроны хватит) батарейки  кстати подать сигнал на эту линию и мафон заведется и будет петь.
Соответственно какая-то половина мозга АКПП (как в анекдоте "большая или меньшая") остаётся без питания, со всеми вытекающими. История старая и заезженная в своё время (всплывала практически каждый раз как кто то лез мафон колупать или сигой обзаводился).

ИМХО в виде тюнинга следует сделать БЭКАП отдельным для мозга АКПП как это сделано на мозге ЕФИ. Тогда однако и диоды гореть перестанут, и от "шаловливых ручек" страховка...