Author Topic: Медленно набирает обороты. Проблема клапана DVVT и гуляющий холостой ход.  (Read 20015 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

KrasAlex

  • Guest
Машинка Toyota Duet 2000г. купил недавно досталась в потрепаном виде в плане движка. При покупке гуляли обороты и была потеряна динамика при езде, при осмотре в автосервисе сказали  что у них это болезнь но лечится не дорогостояще. После покупки загнал в автосервис поменяли сальники,  масло, свечи, дегстрон в коробке, фильтры и все прочистили. Забрал поехал машина с места еле едет обороты набирает медленно:( т.е. тапок в пол а обороты еле ползут, изредка все нормально, при езде на 2 3 скорости резко взлетают до нормальных потом опять в низ до 2 3-х тысяч хотя газ полностью выжат. На холостом ходу машинка на педаль газа реагирует нормально. Поехал на диагностику. На диагностике сказали  машина тупит из-за клапана DVVT, а также нужно заменить регулятор холостого хода чтоб обороты не скакали. Клапан DVVT в своем городе я не нашел (хотя живу в Красноярске и Duetов у нас не мало:)) в авторазборке что при автосервисе подобрали регулятор холостого хода поставили тоже самое холостые работают стабильно только при 2000 сбиваешь меньше начинают гулять. Вообще дросельная заслонка на машине уже делалась и не раз была даже заделана местами герметиком отыскали дросельную от Daihatsu с виду такая же ( с двигателя К-3 помоему) поставили результат тот же обороты гуляют. В автосервисе посоветовали купить родную дросельную в сборе. НО САМАЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА это то что машина еле едет с места:( (надоело уже на перекрестках слушать сигналы сзади  :-[). И при езде дергает обороты то взлетают то резко падают. И незнаю поможет ли замена клапана DVVT там поидее и ломаться то нечему ::) Прошу помощи у опытных Дуэто и  Сторияводов. Может были подобные проблемы.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
Я ничего нового не скажу. Для начала попробовать почистить клапан DVVT, если уж в него уперлись.
На диагностике показали на него - имеешь ввиду код DVVT выдал?
P.S. деГстрон - это круто. Зачет! :)

KrasAlex

  • Guest
Да его чистили когда движку делали:) Мне просто заключение выдали после комп диагностики что нужно заменить клапан DVVT.

Слесарь-программист

  • Guest
Проверяем и чистим РХХ и ДПДЗ, MAP, натягиваем по книге тросик АКПП, ездим и не звездим.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
может муфту ВТТИ не взвели все таки
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
 у меня таГже хренова разгонялось, после чистки форсунок все стало намного лучше!

Offline TyGaPbI4

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1421
  • Gender: Male
  • Павел
Похоже на бензонасос, было недавно у знакомого на форде мондео, симптомы прям очень похожие... Тоже не держала холостые, с места тупила аж двоила троила, на оборотах то нормально то тоже тупила, поставили новый насос и как к бабушке сходила)))
DHT ATRAI 7, 2 YRV TURBO

YMAlex

  • Guest
Сегодня купил WD-40 не снимая ДЗ прочистил немного шторку проблемы не исчезли но машинка стала себя порезвее вести. На неделе разберу ДЗ проверю и почищу все датчики по руководствам Слесаря-программиста:) Форсунки чистили когда масло меняли. Вот с тросиком проблемы мурзилки пока нет еще в пути. И что такое MAP подскажите плиз и где находятся?

Слесарь-программист

  • Guest
MAP - датчик абсолютного давления на приеме, находится сверху дроссельной заслонки. Да вы ту тему посмотрите, там есть.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Сегодня купил WD-40 не снимая ДЗ прочистил немного шторку
Почистил ДЗ ВДшкой? Или я чего то не понял?

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
не снимая фиг почистишь. тоже самое что носки на себе стирать ;D

YMAlex

  • Guest
Да ВДшкой слегка:) Ну вот на выходных носки сниму постираю :D

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Да ВДшкой слегка:)
аРРРРРРигинально... а чёж просто масла моторного не налил, оно хоть на температуру расчитано повыше? Кто надоумил на такое?

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6699.20.html Почитай здесь последний пост (мой) и посмотри фото. Ну как первая фотка? И это после неразборной чистки при помощи карбклинера Hi-Gear (полбаллона ушло) :o. А ты говоришь: "...ВэДэшкой... Слегка... Неразбирая..." ;D Правильно люди говорят - носки перед стиркой надо снимать, сам убедился (в смысле когда РХХ чистил, а носки я на себе не стираю :D).

KrasAlex

  • Guest
Отчет за неделю чего сделал:). Купил по местным советам кучу чистящей химии завез машинку в автосервис там разобрали промыли ДЗ до блеска толку нет:( Только начали замерять сопротивления на датчиках сломался прибор:( Ну я так предполагаю надо все таки менять РХХ т.к. из него когда выдергиваешь провода машина сразу начинает работать ровней. А с ним обороты гуляют от 1000 до 2000. Так же прочистили клапан DVVT еще раз, изменений нет. Через недельку в одну местную авторазборку придет контрактный двигатель EJ-VE в сборе с него можно будет содрать любую запчасть. Если цена не будет конской возьму в сборе ДЗ ибо мою поюзанна жизнью совсем на которой нет даже прокладки самой большой, дежится на герметике:( да и вообще выроботка большая. Эх машина все тупит также с места еле набирает обороты. Утором кстати прислушался в районе ДЗ звук подсасывания воздуха это нормально? А то раньше как то внимания не обращал да и в автосервисе герметичность смотрели. Ребят кто может поделиться данными по сопротивлениям датчиков которые стоят на ДЗ, а то моя мурзилка еще не пришла:(

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
думаю в любом случае проблема с фазами газораспределения, т.е. либо ГРМ выставлен не по меткам (т.е. коленвал и распредвал(ы) смещены на 1-3 зуба друг относительно друга). Или виноват не клапан DVTTi, а сама муфта DVTTi (на литровых слабое место мне сказали в одном сервисе где колеса балансировал, там Дует литровый стоял с такой же проблемой, уже не один месяц :(...).   Проблема и слабой тяги, и холостых имхо именно в сбитых фазах газораспределения.
  Вчера только собрал, запустил K3 - на 3 зуба цепь проскочила, примерно такие же признаки - тоже нифига не ехала машина, выше 3 тысяч хрен раскрутишь, и обороты ХХ были большие. И мотор очень шумно работал, жесткий звук раздавался из района впускного распредвала/впускных клапанов.
  Может конечно проблема и в ДПДЗ/ РХХ, но от этого слабая тяга - имхо как то не вяжется. Хотя все может быть
« Last Edit: 14/07/09 by NaiL »
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

KrasAlex

  • Guest
Ну у меня с тягой чуть по другому несколько вариантов происходит:
С места тапок в пол еле набирает обороты до второй доходит переключается и полетели:)
С места тапок в пол набирает медленно но верно:) переключая скорости.
Во время движения может дергать обороты при одном положении педали (в пол:) то давит по пополной то раз упадет и держит в районе 3000.
Лучше работает на высокий скоростях верне реагирует на педаль газа. Спокойно заезжаю в затяжную крутоватую горочку рядом с домом на 90км/ч.
Иногда вообще все нормально но редко:( т.е. нормально набирает обороты и летит.
Я тоже думаю что на тягу тут как то РХХ не должен влиять.
В машинах разбираюсь мало но такое впечатление что что то с подачей топлива.

Kosun

  • Guest
Ну у меня с тягой чуть по другому несколько вариантов происходит:
С места тапок в пол еле набирает обороты до второй доходит переключается и полетели:)
С места тапок в пол набирает медленно но верно:) переключая скорости.
Во время движения может дергать обороты при одном положении педали (в пол:) то давит по пополной то раз упадет и держит в районе 3000.
Лучше работает на высокий скоростях верне реагирует на педаль газа. Спокойно заезжаю в затяжную крутоватую горочку рядом с домом на 90км/ч.
Иногда вообще все нормально но редко:( т.е. нормально набирает обороты и летит.
Я тоже думаю что на тягу тут как то РХХ не должен влиять.
В машинах разбираюсь мало но такое впечатление что что то с подачей топлива.
может форсунки почистить? они часто забиваются,а у нас они эксклюзивные,мне спец говорил который чистил их ультра звуком))) имеют 16-отверстий для подачи топлива.

Слесарь-программист

  • Guest
KrasAlex, еще раз говорю, проверь ДПДЗ. Все симптомы его неисправности.
На форсунки тоже можно подумать, но это во вторую очередь. Проверь ДПДЗ, тросик АКПП и давление в рампе.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
KrasAlex, еще раз говорю, проверь ДПДЗ. Все симптомы его неисправности.
На форсунки тоже можно подумать, но это во вторую очередь. Проверь ДПДЗ, тросик АКПП и давление в рампе.
Да, действительно больше похоже на ДПДЗ
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП