Author Topic: Sirion 1.3 механика - стали туго переключаться передачи  (Read 17778 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

snoopy

  • Guest
В последнее время стали заметно туже переключаться передачи :(. Учитывая, что общий пробег у авто всего 43000 км, вроде как сцепление рановато менять. Может быть есть смысл масло в коробке заменить?
Я смотрел в французском мануале (машинка оттуда пришла) что масло в мех. коробке меняется при пробеге 90000 или при прошествии 6 лет.
Пробег мой пока маловат получается, а вот возраст осенью будет те самые 6 лет.
Есть смысл поменять масло, кто как думает?

Offline rop4ak

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1297
  • Gender: Male
есть конечно же... ты его сначало посмотри... там пади у тебя черным черно )))
у меня на прошлой таче... тож передачи в один момент тяжко начали переключаться... частичная замена - вопрос решён...!!!
Toyota Corolla Ceres, 92', MT -> Daihatsu YRV turbo, 00', 2wd, AT -> Mazda Demio Sport, 03', 2wd, MT

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Тоже, думаю, что маслу пора в утиль. От морозов не зависит??

snoopy

  • Guest
На счет морозов не знаю, т.к. в прошлую зиму такого не было, а началось где-то месяца полтора-два назад. Причем что интересно: иногда переключается лучше, а иногда похуже, т.е. теоретически есть вероятность, что связано с температурой, но специально я не следил за этим.
Ладно, маслу почти 6 лет, наверное, действительно пришла пора заменить.
А чего лить-то? В мануале на francaise указана только вязкость и нет ни слова про марки масла для коробки  ???.
Брать любую синтетику или для мех. коробок дайх рекомендовано что-нить особое?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.

snoopy

  • Guest
Посмотрел, там также, как в моем мануале - только вязкость, класс и объем, конкретных марок нету.
Мобил покатит, я думаю?
Менять, наверное, все равно у кого или в Питере имеются некие спец.8)мастера именно по дайхам?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Есть, напиши к Alexmexspb. У него даже был авто с такой коробкой, только полноприводной.
 

Слесарь-программист

  • Guest
А у вас тросовый привод вилки сцепления или гидравлический? Если гидравлический, может вам систему прокачать? А если тросовый, то посмотреть масло.

Offline alexМЕХspb

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 759
  • Gender: Male
  • Были Corolla W AE102/Matrix 1zz,YRV K3 4wd.
ICQ 473071231
skype :  alexey.piter
Меняю цепи ,  болты  и не только!!!  :)
Ремонт легкового и грузового транспорта в СПБ и область.
Запчасти из ОАЭ, Японии и Америки.
+
Всё для боулинга ! оборудование , обслуживание , pro-shop

snoopy

  • Guest
Вот собрался масло менять, а коробка опс! и опять идеально работает ;D Испугалась, что ли ::)
Все равно поменяю и тогда поглядим

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
В последнее время стали заметно туже переключаться передачи :(. Учитывая, что общий пробег у авто всего 43000 км, вроде как сцепление рановато менять. Может быть есть смысл масло в коробке заменить?
Я смотрел в французском мануале (машинка оттуда пришла) что масло в мех. коробке меняется при пробеге 90000 или при прошествии 6 лет.
Пробег мой пока маловат получается, а вот возраст осенью будет те самые 6 лет.
Есть смысл поменять масло, кто как думает?
99% диск сцепления, там пружинки ломаются, то выскакивают и не дают до конца отводить диск, передачи затрудненно переключаются, то опять встанут на место. Когда дойдет до сильной нессимметрии схватывания машина начнет "прыгать" - неравномерно начинать движение, как бы прыжками.
   Но масло все равно хорошо бы сменить, можно залить Mobil синтетику 75W90, зимой коробка хорошо будет работать, залил и забыл про коробку...
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

snoopy

  • Guest
99% диск сцепления, там пружинки ломаются, то выскакивают и не дают до конца отводить диск, передачи затрудненно переключаются, то опять встанут на место. Когда дойдет до сильной нессимметрии схватывания машина начнет "прыгать" - неравномерно начинать движение, как бы прыжками.
   Но масло все равно хорошо бы сменить, можно залить Mobil синтетику 75W90, зимой коробка хорошо будет работать, залил и забыл про коробку...
Во как, оказывается, еще и сцепление может быть...
Ладно, заменю масло, а там поглядим. Прыгать пока что не прыгала:-)

Offline bnzy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 377
  • Gender: Male
Есть, напиши к Alexmexspb. У него даже был авто с такой коробкой, только полноприводной.
 

А что, чтобы масло сменить нужны "особые" мастера??? Надо будет обрадовать того мужика, который мне менял. Скажу "ты, блин, крут. Всех дайхаводов к тебе буду отправлять..."

З.Ы. Я себе синтетику ZIC 75w-90 залил. в -25 немножко туго было, и то, у меня подозрение на кожаный чехол  ;)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
А что, чтобы масло сменить нужны "особые" мастера??? Надо будет обрадовать того мужика, который мне менял.

нет, конечно, но для многих (в том числе для меня) - негде, а просить того, кто может попроситься к кому-то третьему в гараж - считаю неправильным.
« Last Edit: 18/02/09 by Yurz »

Offline bnzy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 377
  • Gender: Male
нет, конечно, но для многих (в том числе для меня) - негде, а просить того, кто может попроситься к кому-то третьему в гараж - считаю неправильным.

С АКПП понятно, не везде берутся, в некоторых даже отговаривают. Типа "нельзя" :). Но на меху - в любом сервисе. Да и самому можно. Яма + шприц...

Offline alexМЕХspb

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 759
  • Gender: Male
  • Были Corolla W AE102/Matrix 1zz,YRV K3 4wd.
вместо шприца пару пива и воронка с трубкой около метра длинной. :)
неспеша с расстановочкой процесса.
ICQ 473071231
skype :  alexey.piter
Меняю цепи ,  болты  и не только!!!  :)
Ремонт легкового и грузового транспорта в СПБ и область.
Запчасти из ОАЭ, Японии и Америки.
+
Всё для боулинга ! оборудование , обслуживание , pro-shop

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
вместо шприца пару пива и воронка с трубкой около метра длинной. :)
неспеша с расстановочкой процесса.

вот тут поподробней...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
а что непонятно?

на механике - в верхнюю пробку льешь, пока не выливается :)
на автомате - заливать в трубку щупа - столько, сколько слил, потом, погоняв коробку, проверить уровень.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
окейно...спасибббольшое
были у меня только коробки "механника"...автоматы не "признавал"...по этому сам масло в них еще не менял...а старый хозяйн за 3штуки км "до меня" менял...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


AquaBat

  • Guest
+1 к сцеплению.
Не затягивать пока живы синхронизаторы.