Author Topic: Где лучше жить, в частном доме в селе, или в квартире в городе  (Read 12513 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Вань, у меня дом под Пушкино, в п.Правдинский, так вот если ты хочешь ездить до станции на машине, то лучше выбирать так чтобы дорога от дома до жд станции не пересекалась с жд переездом, иначе есть шанс встрять на полчаса, летом с увеличением колличества дачников это время может увеличиваться. Еще умных которые доезжают до станции на машине полно, и с каждым годом их количество увеличивается, так что припарковать машину может быть проблема.
Мы так пожили полгода в прошлом году, думали круто в своем доме жить, вложились в ремонт и т.д., но в итоге дорога так выматывает и напрягает, что вечером уже ничего не хочется делать...плюс экономия в этом сомнительная, так что мы перебрались обратно в Москву - снимаем квартиру. Свой дом хорош только на пенсии или если ты не привязан по времени к работе.

Мне кажется тут все таки речь идет о жизни в частном доме в подмосковье, но с работой в Москве, так что сравнения жизни в частном доме в других областях не совсем корректно.

Quote
Работать лучше на себя со свободным графиком, или держать подсобное хозяйство, с которого можно спокойно жить и хлеб с икрой кушать. Конечно если не ленивый. Да и сейчас можно спокойно работать через интернет, будь-то торговля или создание сайтов допустим. А лентяям в деревне делать нечего, для них исключительно город.
Работать всегда лучше на себя, но не всегда это получается, всё остальное бред и домыслы.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
да, как ни крути, работа все решает
я пока не могу оторваться от работы
и до пенсии пока далеко...

я вот в назарово вариант смотрел
в софрино по малому кольцу без переезда до станции, жд по мосту пересекается
в пушкино если ехать тоже без переездов

твой дом в Правдинском прямо у станции, это по сравнению с моими реалиями - мечта просто

экономия - а я и не говорил про экономию
я осознаю, что обустроить свой дом до более менее комфортного проживания будет стоить огромных средств, но это не разовые траты, а постепенные
зато гараж свой, никто его не снесет, с парковкой у дома не проблема
меня чуть не убили 8 марта за парковку у собственного дома
а гаражи два в кооперативе у тещиного дома, которые я купил, пока мы у них жили, каждый год грозятся снести
и теперь, когда мы съехали, добираться до гаража с полчаса и лишний раз туда ехать не хочется, а я не могу не поковыряться в железках, хотя бы раз в неделю, у меня ломка начинается
гаражи один разваливается, стену погнуло, грунт зимой пучит, надо выпрямлять, шифер потресканый, надо кровлю латать, весной снег на крыше тает, ни счистить - провалишься, вся вода через дыры внутрь течет, болото. во втором гараже с крышей норм, но ряд узкий, и напротив ворота соседнего ряда, постоянно дебил какой нибудь встанет выезд перегородит, тоже один раз чуть до мордобоя не дошло. плюс рядом эстакада, постоянно красавцы всякие ходят ключ на 10 клянчить. весной снег стал таять, вся вода по щиколотку внутри гаража стоит
нервы на пределе, я бешусь просто невозможно. и главное - я бы все сделал, все починил, исправил, только руки не поднимаются - ради чего? завтра приедет бульдозер и все сломает
хочу свой дом!
мои нервы не выдерживают просто, я с ума схожу

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Все очень просто Вань-хочешь,бери!Я вот хочу,и возьму,токо позже,щас жене новую квартиру дадут двушку,мы нашу треху продадим тогда,добавим и купим наконец-таки домик рядом с городом.И тебя в гости позовем!
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Все очень просто Вань-хочешь,бери!Я вот хочу,и возьму,токо позже,щас жене новую квартиру дадут двушку,мы нашу треху продадим тогда,добавим и купим наконец-таки домик рядом с городом.И тебя в гости позовем!
Это вообще причем здесь? Вот представь что у тебя только комната в коммуналке в городе и до работы ты добираешься за почаса-час максимум, детский садик-школа под боком и т.д., но у тебя есть вариант променять это на дом за 50км от города, добираться до работы уже часа два минимум, ребенка возить в садик-школу на перекладных, жену в люди вывести на каблуках по грязи и т.д.... смотри не со своей колокольни, если бы у Вани была бы двушка и он задумывался о постройке дачи-дома, я бы был очень рад за него.

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Это к тому что Ваня будет сам решать что ему делать.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Он же совета просит, чтобы ты сделал на его месте, в его положении.

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
Каждый решает сам для себя, плюсы-минусы все озвучены.
Только вот с минусами всегда так, одни с ними не мирятся и решают, а другие приспосабливаются, делая из них даже плюсы.
Думаю, Littre итак всё это уже знает. Так что решать только ему. и только ему страдать или радоваться выбору.
Но в озвученной ситуации, лично я бы уехал за город. Там простор, а то везде одна теснота, жилье тесное, машина тесная, москва ваще резиновая-обтягивающая...

Мне кажетсячто все недостатки меркнут перед преимуществами. Поэтому ДОМ


Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
Переезжай в Питер..куданить севернее.Вот и все)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Удивительно, сказал бы я если бы был иностранцем, что постоянно присутствует мысль "свой дом" = "СТРОИТЬ свой дом". Не купить. Лично мне так же этого счастья кроилова также не надо. Есть знакомые кто 15-20 лет отпусков своей жизни провели на строительстве своего дома/дачи. Ладно, раньше с вариантами провести отпуск было туго. Но сегодня... А эти бесконечные отирания порогов чтобы добиться у милостивого провести электричество/газ/воду с поиском "нужных людей" и засовыванием им денег... Спасибо, не надо. Я понимаю что у нас вся страна так строилась. Даже Москва - ни одной прямой улицы в центре города. Также городили кто во что горазд, без общего плана, лишь бы урвать кусочек земли и забабахать теремок на какой хватит денег и сил.
С другой стороны, недавно рассматривали вариант таунхауса в Раменском, что означает продать свои 80м2, добавить 1-2 млн и купить там 200-250 с территорией, гаражом, лесом, больницей, садиком, дорогой, электричкой. Вот такой вариант мне по душе. Единственно, надо бы иметь хотя бы 1-ку в Москве, для сохранения столичных надбавок пенсионерам и прописки в целом, а такой возможности пока нет.

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
вопрос про москву или вброс кто где хочет жить? если про москву то я хз, я не москвич, если где жить - я хочу в собственном домике в альпах, где пасется милка  :D
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
ярв починил, автомат, подушки, как раз для женщины, что еще надо, чтобы не страшно было (у кого там в подписи, хочешь избавиться от жены, посади ее на ярв))))
так что сейчас самая проблема это ее переубедить
сопротивляется изо всех сил
Вань, не надо из-за этого напрягать жену. В деревне такси не дороже нервов ваших стоит. Дешевле давать ей в день 100-200р на такси, чем заставлять ее нервничать, и, поверь, сам будешь нервничать еще больше, если она будет неуверенно даже по деревне ездить. А если вдруг небольшая неприятность на дороге - вообще разрываться будешь. Мой выбор - такси для жены, не заставляя ее ездить.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ребята, да я действительно уже для себя решил, мы тут с женой немного повздорили и это было последней каплей и я ей все разом выдал и это стало итогом такого решения, она до этого была категорически против загорода сейчас ей пришлось в качестве отступной примирительной меры дать принципиальное согласие на загород, мысль зрела давно и я никак не решался, теперь уже решился окончательно, теперь вопросы только технологического характера, чего ожидать из минусов, и как этих минусы минимизировать при выборе вариантов, поэтому опыт давно живущих и интересен, а вовсе не с целью отговорить съезжать в принципе

Rootboy, а у тебя получается ситуация противоположная, ты из загорода, причем как раз из варианта, который бы меня устроил, но сейчас зачем то снимаешь в москве, тратишь впустую деньги, может поможем друг другу?
махнемся ключ в ключ, у тебя своя площадь будет, а я развернусь в полную силу, за зиму проект опять же запущу, который в текущей ситуации у меня вообще рискует быть так и не осуществленным (окагонко)

пока на работу сегодня ехал, задумался что то, интересно у меня как то жизнь сложилась, шестилетними периодами
сначала 6 лет я учился. мое студенчество совпало как раз с самыми лихими 90ыми, с 91 по 97
учился на дневном, жил в общаге и у бабушек снимал, на дневном учился, из средств к существованию только стипуха, старался хорошо учиться по возможности чтобы не рубили деньги, плюс родители дельце проворачивали, торговали дефицитами. ссср распался, кто пошустрее стали деньжата заколачивать, кто по мелкому, кто заводами хапали..
образ жизни вел приличный, не гулял, не развратничал, деньжат хватало на экономное существование
потом с 98 по 2004 следующие 6 лет жил самостоятельно, работал, снимал жилье, бухал гулял, денег на съем спустил по моим подсчетам по нынешним расценкам если считать, миллиона два...
женился, еще 6 лет жили у нее, за 4 года НЕснимания жилья, те же 2млн материализовались в отдельные 12м, куда мы спустя еще 2 года со скрежетом наконец то съехали.. эти два года я ее сдавал, чтоб за нее же рассчитаться ну и просто не получалось выдернуть ее из под маминой юбки(((
таки грустно стало о тех просранных 6 лет после учебы но до женитьбы, все таки самая бездарная трата денег это съем жилья, по ежемесячным расходам выходит столько же, столько выплата банку, но на выходе ты остаешься при жилье, и детям будет что оставить, а если снимаешь - то все на ветер
если бы я тогда не снимал, а поднапрягся влез в кредит, сейчас бы уже хотя бы при однушке был
а что ж у меня будет еще через 6 лет?


Позже (19/04/13) добавлено:
Вань, не надо из-за этого напрягать жену. В деревне такси не дороже нервов ваших стоит. Дешевле давать ей в день 100-200р на такси, чем заставлять ее нервничать, и, поверь, сам будешь нервничать еще больше, если она будет неуверенно даже по деревне ездить. А если вдруг небольшая неприятность на дороге - вообще разрываться будешь. Мой выбор - такси для жены, не заставляя ее ездить.
почему бы и нет, возьму на заметку
но у меня уверенность, что со временем все нормалтьно будет
наша семья самая автомибилизированная на душу населения, включая несовершеннолетних, из всех наших окружающих родственников и знакомых и этот плюс просто грех не задействовать
у нас три машины, подумываю ей вместо ярва взять поспокойнее машинку, но в те же требования, компактную, с подухами, автоматом..
права она получала одновременно с сестрой, когда та покупала себе машину, просто из принципа, бабка тогда с нашим дитем отказывалась сидеть, а с ее до этого сидела И тут сестра купила машину, стала ходить учиться на права и бабка без базара с ее дитем села сидеть. вот так из принципа у моей права появились, а пользоваться, так ей они просто по жизни незачем. зачем утруждать себя, если сад в том же квартале, где дом, пошла после декрета работать в сад, чтобы место там же пробить, потом ребенок пошел в школу, в 100м от сада, он же ее работа, все рядом и под боком, зачем права?
сейчас выдернул ее жить оттуда к себе в соседний район, полчаса езды на автобусе
что ты! первое время такие визги и стоны были, ничего, годик пожили, вроде нормально стало, привыкли, теперь говорит тут нравится, не хочет куда то съезжать, все удобно, автобус до работы/школы ходит регулярно, остановка у дома, все ништяк и кайф вообще вселенский. Так что все дело привычки и времени, главное собраться с силами и сделать рывок, а там все детали и мелочи по месту со временем утрясутся
« Last Edit: 19/04/13 by littre »

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
вопрос про москву или вброс кто где хочет жить? если про москву то я хз, я не москвич, если где жить - я хочу в собственном домике в альпах, где пасется милка  :D
Костян милка она ж ведь шоко,как же она пасется?!А домик в Альпах круто канешь,кто б не хотел.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline CAMARO

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 489
  • Gender: Male
  • би ю селф :)
Этим летом перебираюсь в дом, строил сам, начиная от фундамента заканчивая крышей и коммуникациями. Дом это дорого?- мне вышло дешевле чем 1 комнатная квартира на отшибе тюмени, в которой сейчас живу с женой и ребёнком- дом новый, сдали год назад... вечером ацкий флешмоб- паркани тачку... до этого жил на МЖК(спальный район) дак там ваще с парковкой жесткач. Казалось бы в новом доме покупают квартиры обеспеченные люди с высокими моральными качествами- видимо в моём доме на лесобазе это не канает... сосед сверху стабильно раз в неделю спит в лифте в луже своей блевотины, при этом его пинчер выгуливаеца прямо в подъезде... соседка с боку сидевшая- все её кореша прошли такуюже школу жизни... другой сосед сбоку растоман, раз в неделю его пасут кавказцы на лестнечной площадке... и что меня больше всего убивает- все сука шмалят прямо в подъезде раскидывая бычки, семачки и прочие бытовые отходы досуга.. подъезд как газовая камера в дыму никатина и вони мусора который считаеца выкинутым если его выставить в подъезд за дверь хаты... сучка снизу слушает музыку трахающихся роботов круглосуточно, попытки объяснить по людски что ребёнка сложно уложить спать бесполезны... лифт постоянно зависает из-за таджиков которые его перегружают строительными смесями... дом кирпичный- слышимость в старой панельке и то лучше будет... при ветреной погоде на крыше что то грохочет что слышно до 3го этажа... чудак с 9го ремонтировал трубы, ушёл на обед и затопил 7 этажей, дорогущие ремонты втопку.... рядом открыли Красно-белое(магаз с дешовыми ценами на бухло), все зомби с района подтягиваюца вечером в этот прекрасный магазин, иногда интересы зомбаков пересекаюца отсюда постоянные разборки и драки... каждый упырь на Тазике пытаеца доказать крутизну своей тачки вваливая по двору со скоростью... в доме напротив рванул 50ти литровый балон с газом при монтаже натяжных потолков... зановес.


У Квартыры канечно есть плюсы перед Домом- все коммуникации и близость всяких учереждений. Всё.
но все эти + ничто перед + дома. Но в доме есть свои нежданчики- вырубают свет, не всегда нормально очищенная дорога, перемерзание коммуникаций, удалённость. Каждый сам для себя решает что для него важнее.
ЯРВ сцуко бодрый!

 YRV.RU  ЖИВ!!!

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
вот кстати нежданчики в виде нечищенной дорожки от дома до большой дороги
зимой к отцу по этой причине лишний раз стараемся не ездить..
кто как решает?
вариант раз - пересаживаться на всякого рода жыпы, может простую пузотерку на зиму лифтовать, резину позубастее?
самому всю улицу каждый раз лопатой чистить, как еще, люди ведь всю жизнь живут как то, ничего...

если делать упор на компенсирование удаленности своей автомибилизацией, то лишение нормальной дороги на всю зиму это существенная проблема..
остальное вроде решаемо
перемерзание слива, закапывать глубже, шире трубу, лить кипяток, класть обогрев в конце концов
свет уже говорили, свой генератор
воры лазят - собака

пысы, городские прелести все грамотно расписал, прям в точку

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
Костян милка она ж ведь шоко,как же она пасется?!А домик в Альпах круто канешь,кто б не хотел.
Колян, ну тык стремится надо))

По существу, в кузни - я не вижу смысла строится, уж лучше жить в старом центре в кирпиче (правда в идеале в трешке на 3-4 этаже) чем строится....потому как кругом роют...вот у нас было "блатное" направление....вроде и инфраструктура подтягиваться стала...бац - разрез....ну и накуй? :) а я думал землю там мутить...
Дом и квартира имеют свои плюсы...вопрос в какой период жизни какие плюсы перевешивают....пока для меня перевешивают плюсы квартиры :)
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Я бы переехал к моим родичам на фазенду, но только после того, как они сами там будут напостоянку (а это на пенсии будет), да и то, чтоб мелкими они занимались - сад-школа-кружки-досуг-поликлиники, а уж мы с женой бы работу работали, дорога туда-сюда меня никак не напрягает, если это не более 2 часов в одну сторону. Но опять же есть несколько НО - жена слишком городская, она не понимает загородной жизни, кроме как приехать покосить траву, да пожарить шашлык (например, на Селигер она не едет именно поэтому), есть еще - 2 хозяйки не уживутся (пробовали, за полтора месяца высосали друг у друга соки, хотя когда не надо делить кухню-толчок-ванну все хорошо), ну и загородная инфраструктура сильно уступает городской. - Например, старшая после школы занимается английским в соседней школе, потом 3 дня в неделю на танцы, раз в месяц-два соревнования по этой теме, если жить за городом - от всего этого нужно будет отказываться, или реально напрягаться, чтоб занять нынешнее гиперактивное поколение.

Offline CAMARO

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 489
  • Gender: Male
  • би ю селф :)
вот кстати нежданчики в виде нечищенной дорожки от дома до большой дороги
зимой к отцу по этой причине лишний раз стараемся не ездить..
кто как решает?

Я ЯРВика жене отдал, хотя сам иногда жогаю, а себе чтобы решить проблему проезда по сугробам и весенней сельской грязи- взял Сузу Эскудо 93го года, лифтанул, ща резину ищу :)

ЯРВ сцуко бодрый!

 YRV.RU  ЖИВ!!!

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
вот кстати нежданчики в виде нечищенной дорожки от дома до большой дороги
зимой к отцу по этой причине лишний раз стараемся не ездить..
кто как решает?
вариант раз - пересаживаться на всякого рода жыпы, может простую пузотерку на зиму лифтовать, резину позубастее?
самому всю улицу каждый раз лопатой чистить, как еще, люди ведь всю жизнь живут как то, ничего...


Ока на зубастой резине по любомуснегу сверху выехжает.. Так что это не проблема:)
 
89182455511