Author Topic: Руль. Снятие или регулировка?  (Read 10102 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Lis

  • Guest
Видимо, после регулировки схода-развала, при движении по прямой, руль немного повернут в сторону на пару-тройку градусов, что немного раздражает. Была мысль подкрутить рулевые тяги на равные расстояния, либо снять руль и поставить обратно. Кто-нибудь снимал руль? Не хотел бы в слепую пытаться отковырнуть крышку, когда перед глазами буковки "SRS AIR BAG"...  :D

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
была обратная ситуация ,
руль стоял криво после сход-развала все ОК
По теме : снимать руль в последнюю очередь ИМХО
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
эт всё равно что если зеркало заднего вида не настроено как надо пытаться перемещать задницу на сиденьи вместо того чтобы подвинуть зеркало. успехов!

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Видимо, после регулировки схода-развала, при движении по прямой, руль немного повернут в сторону на пару-тройку градусов, что немного раздражает. Была мысль подкрутить рулевые тяги на равные расстояния, либо снять руль и поставить обратно. Кто-нибудь снимал руль? Не хотел бы в слепую пытаться отковырнуть крышку, когда перед глазами буковки "SRS AIR BAG"...  :D
Знаю точно,что такой касяк лечится регул. тяг,при регулировке сход-развал рулевое колесо
устанавливается и фиксируется,как при прямолинейном движении.И после этого делают регулировку.

Илька

  • Guest
Да можно и руль на шлицах переставить - ничего там страшного за надписью "аирбэг" не кроется. :)
Только желтую клемму подушки снимать надо при выкл зажигании, а одевать потом при снятой клемме акумма.
А лучше конечно сразу проверять на месте и сход-развальшику говорить "что за Х.."

Offline youroff

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 303
  • Gender: Male
Не знаю как на ярве и прочих машинах с айрбегами, но вообще как раз крутить тяги -- это то же самое, что вертеть жопой, вместо того, что бы отрегулировать руль. Ибо это значительно больший геморой.. Везде после сход-развала откручивают руль и ставят его ровно. А чтобы попасть по тягам -- это кто-нибудь должен в машине сидеть и руль держать.
Кроме того на многих машинах с завода одна тяга идет нерегулируемая. В этом случае руль придется по-любому снимать.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
А чтобы попасть по тягам -- это кто-нибудь должен в машине сидеть и руль держать.
При регулировке руль стопорится спец.распоркой.

Offline delta666

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1314
  • Gender: Male
ничего подобного, в нормальном не гаражном сервисе стопорят руль, и концами доводят до нужного консенсуса.
а курутить и снимать, занешь сколько умельцев крутило...а потом прихадили заказывать..ленточка типа сломалась.
или рейку сняли и рульне зафиксировали...пока ставили обратно руль пару оборотов сделал, и никто не заметил, отдали хазяеву, он домой поехал, руль крутанул до упора, и чето на панельке загорелось...а оказывается ленточка перетянулась и порвалась...а мастера ..мы ничо не знаем, делали все четко...так что небудем придумывать велосипед.
студент-грущик
1JZ ET-11.00

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
я видел "спецов" регулирующих руль... руки им выдрать... а вот когда мне делал сход-развал человек, хоть и неприятный лично, но явно знающий своё дело, ничего никуда переставлять не нужно было и машина ехала как по струночке.

Offline youroff

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 303
  • Gender: Male
Люди, вы чего??? Какие контакты? Руль снимается, поворачивается на 5 градусов и ставится обратно безо всякого вреда для контактов!

Offline delta666

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1314
  • Gender: Male
знакомый как то раз подходит и говорит...у меня почему то налево поворачивает лучше чем вправо, я говорю а чо делали, ды особо ничего, просто наконечники поменяли.
а суть в том что мастера не уточнили центральное положение рулевой, поэтому один конец вкручен до конца, а другой выкручен на всю.
« Last Edit: 06/02/07 by delta666 »
студент-грущик
1JZ ET-11.00

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Люди, вы чего??? Какие контакты? Руль снимается, поворачивается на 5 градусов и ставится обратно безо всякого вреда для контактов!
Читайте инструкцию.Ничего личного.

злодей57

  • Guest
У меня машину никуда не ведет, а вот руль изначально был повернут приблизительно на 5 - 7 градусов в право. Вчера исправил ситуацию переставив руль на один шлиц соответственно на лево. Ни на какие контактные группы положение руля относительно рулевого вола не влияет. Не влияет это в свою очередь и на колличество оборотов руля в ту и другую стороны т.к. положение рулевого вала, а соответственно и рулевых тяг при этой операции остаётся неизменным. Порядок выполнения работ: 1. отсоединить клемму массы от аккумулятора; 2. вывернуть два винта (отвёртка с насадкой звёздочка) они находятся с обратной стороны рулевой спицы по одному с каждой стороны; 3. вынуть накладку с эмблемой на себя; 4. отсоединить провод массы; 5. разъединить жёлтый разъём подушки безопасности ( он закреплён на рулевом колесе прямо перед Вами ); 6. отложить накладку с подушкой безопасности в сторону; 7. с помощью накидной головки отвернуть гайку крепления рулевого колеса; 8. снять рулевое колесо сильно потянув его на себя; 9. поставить руль в нужное положение и повторить все операции в обратной последовательности.    Подробнее уже и некуда .  Желаю удачи!  Злодей.

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
а как на ярве снимать руль? На скольки болтах крепится? нужно ли подушку снимать?
по картинке микроката не понял.. а человеку объяснить нужно :( а сам даже не интересовался к счастью :)

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Сама баранка гайкой на 19 держится под подушкой. Подушка(с бибикалкой) на двух болтах под звездочку с обратной стороны руля. Это если я правильно вопрос понял...

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
да вроде правильно, по микрокату смотрел, но как то не особо понятно что куда, поэтому решил уточнить.
Спасибо, сейчас вопрошателю отвечу :)

UPD: уже он снял :) но всё равно пусть будет на будущее :)

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
а я "последний" раз проЁбался на один шлиц...на карданчике "внизу"...так что руль стал "криво"...градусов на пять
отлаживая(лето-не когда) через месяц привык..а ща даже больше нравиться..держать одной рукой удобнее...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
а всё хочу тюненный поставить.но ценники кусаются
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
а я "последний" раз проЁбался на один шлиц...на карданчике "внизу"...
вроде говорили что это невозможно... Сам не проверял.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
вроде говорили что это невозможно... Сам не проверял.
+1
на оборот можно ошибиться.

ИСПРАВЛЕНО
Сверху можно ошибиться, снизу только на целый оборот.
« Last Edit: 11/01/10 by Yurz »