Author Topic: Замена цепи ГРМ  (Read 83290 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

azlok

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #20 on: 17/11/06 »
Ну, можно канЭшна и снимать двиг! Главное, отчет подробный :)
Судя по всему, эффект будет!
Фотки очень полезные!
« Last Edit: 17/11/06 by azlok »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #21 on: 17/11/06 »
Да, спасибо за фотки и успехов в трудах! Ждем продолжения :)

Offline To4e4ka

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 899
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #22 on: 17/11/06 »
Drv респект, крутой человек! Но меня все больше как-то к материальному вопросу дела клонит! Если не секрет, сколько стоит эта злополучная замена? Работа всмысле?
"Если опытом не делиться, то кому он нужен"
А.Б.Зингер

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #23 on: 17/11/06 »
Azlok, Uran спасибо за поддержку.

To4e4ka бюджет огласим попозже, все будет зависеть от конечного результата, уйдет шум или нет. Теперь бы собрать побыстрее :)

Единственно что я понял, если немного цепь брынчит, лучше не обращать внимание, пока не начнет громко позвякивать (как у меня) именно на горячую и в этом случае можно заказывать только 3 детали - натяжитель, цепь (вдруг старая подрастянута) и сальник коленвала. Успокоитель и направляющая из какого-то матириала интересного, вообще не изнашивается  !

Очень большую роль играет масло, почти во всех деталях грм есть маленькие канальчики, а система дввт эта самая шестеренка полностью работает на масле, поэтому тщательно выбирайте вязкость.

Но мне пока рано радоваться, еще неизвестно что будет после того как машину заведем.
« Last Edit: 17/11/06 by Drv »

злодей57

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #24 on: 18/11/06 »
Великолепный отчёт!!! От всей души желаю успеха!

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #25 on: 20/11/06 »
По состоянию на сегодня есть две новости хорошая и плохая:

ХОРОШАЯ:
Мишина завелась, едет отлично, шум цепи от которого пытался избавиться исчез на 100% !!!!

ПЛОХАЯ:
Вылез чек P1349 DVVT control, мастера сейчас бьются над решением этой задачки, проявляется она в неровной работе на холостых, при нагрузке и оборотах - отлично работает.

Так что, вопрос еще не закрыт.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #26 on: 20/11/06 »
От всей души поздравляю с хорошей новостью! :)

Belkin

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #27 on: 20/11/06 »
Респект и уважуха тем у кого руки из нужного места, и нет страха перед кучей железа!!!!
главное чтоб при сборке лишних деталей не осталось...  :P

azlok

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #28 on: 20/11/06 »
Классно!!!

злодей57

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #29 on: 20/11/06 »
Присоединяюсь к поздравлениям! Остальное надеюсь не доставит столько хлопот. Возможно , что при сборке не плотно соединили какой нибудь разъём.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #30 on: 20/11/06 »
Спасибо друзья !

Разобрались с проблемой, все-таки коды неисправности это сильная весчь. Писала машина ВВТИ, он и оказался причиной  :) Дело в том, что мы ее разбирали и собирали, этого можно и не делать при замене цепи, японцы специально поставили особые болты со звездочковым шестигранником, чтоб туда не лазили (см. фотку на предыдущей стр.), т.к. большую роль играет равномерное затягивания этих болтиков. Поэтому пришлось снять распредвалы, зафиксировать натяжитель цепи, чтоб не вылез, подвязать вторую шестерню и через спец. окошко в крышки грм для ввти вытащить шестерню, чтоб заново равномерно затянуть болты.

« Last Edit: 20/11/06 by Drv »

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #31 on: 20/11/06 »
Итак, можно сделать следующий вывод: если у вас немного позвякивает цепь - не обращайте внимания, смените масло на более вязкое, если звук появляется даже на полусинтетике 10w40 особенно при прогреве, тогда надо готовиться к замене.

Для замены при пробеге до 150000 км необходимо заказать следующие запчасти:

Daihatsu 13506-97401 Цепь привода распредвала 69,16usd   
Daihatsu 13545-97401 Натяжитель цепи 40,57usd   
Daihatsu 90311-35040 Сальник коленвала, передний 4,69usd

При пробеге свыше 150000км необходимо добавить:

Daihatsu 13566-97401 Втулка направляющая, успокоитель 22,93usd
Daihatsu 13591-97401 Устройство направляющее натяжное 35,88usd

По поводу самого процесса. В целом, если не спешить и качественно делать, надо расчитывать на 2 дня и снятие двигателя вместе с балкой (это не сложно на самом деле). Шестеренку ВВТИ лучше не разбирать, если двигатель чистый, там тоже ничего не случится, система простейшая, никаких мембран или пружин, все на масле.

В итоге, удалось восстановить заводское звучание, все посторонние шумы из-за люфта цепи полностью исчезли, работа двигателя напоминает часы Ролекс. На этом приятном моменте можно и остановиться. Цену стоимости работ по замене оглашу завтра. :)
 

Хока

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #32 on: 20/11/06 »
Молодец все-таки ты его  (движок) сделал, а не он тебя.
Еще раз убеждаюсь, что пытливый мозг моих одноклубников помноженный на неуемную жизненную энергию способен творить чудеса

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #33 on: 21/11/06 »
Да победил но он пытался сопротивляться изо всех сил :)

Еще раз повторю, не рабирайте никогда механизм ввти там ничего интересного нет ;) в противном случае попадете на новую (124 долл) или потратите уйму времени на затяжку этих дурацких трех болтов. Не наступайте на мои грабли.

БЮДЖЕТ:
Ремонт/замена цепи со снятием движка - 7000р.
Диагностика чека - 800р (в другом сервисе пришлось делать, где есть программа на Дайху)
Запчасти - 4700р (можно было все не заказывать).

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #34 on: 21/11/06 »
Drv, респект и желаю твоему движку отработать еще 150000 и больше!

Тему нужно поместить в FAQ, пожалуйста, не удаляйте фотки и текст.

злодей57

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #35 on: 21/11/06 »
Да! Никаких "Мануалов" не надо! Отлично! Однако, что же было конкретной причиной - растяжение ( износ) цепи или неисправность натяжителя? Что по Вашему мнению вызвало столь быстрый уход из жизни этих деталей- не качественное масло, плохое ТО, варварская эксплуатация ...? И ещё один вопрос- когда Вы писали : "... особенно при прогреве ..." ,видимо имелось ввиду, что нужно готовиться к замене деталей когда цепь гремит на ПРОГРЕТОМ двигателе? Заранее благодарю за ответ. Злодей. 

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #36 on: 21/11/06 »
О причинах я могу только догадываться, т.к. визуально все детали были в отличном состоянии, скорей всего сама цепь подрастянулась. Именно в моем случае, мне кажется имело место несвоевременная замена масла (т.к. антифриз он точно ни разу не менял до 50тыщ, я такое слил из бачка  :o ) и варварская эксплуатация, возможно единичный случай перегрева. При этом двигатель довольно чистый, износа распредвалов, толкателей вообще нет.

На счет прогрева - да, именно это и хотел сказать, у меня так было, на холодном бренчит тише, т.к. давление масла выше, потом прогревается, масло разжижается и начинается металлический звон цепи. Кстати, цепь сделана очень интересно, даже если она будет болтаться и греметь, шансов проскочить зубец или слететь практически нет, так, что если у вас загремела цепь, можете спокойно тыщ 50 проехать, может и больше :D

Просто я решил менять, т.к. машина нравится и продавать ее не собираюсь, поэтому хочется чтоб как новая была  :)


злодей57

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #37 on: 21/11/06 »
Спасибо. Теперь я спокоен. У меня потрескивает только на холодном.  :)

Хока

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #38 on: 21/11/06 »
Да бывает, бывает и японцы, очень высококультурная нация в целом, а ведь и у них попадаются редкостные неряхи, которые за машинами вообще не следят, вот у меня воздушный фильтр был цвета земли
Когда его открыл, очень сильно расстроился.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #39 on: 27/01/07 »
Drv, вот страничка в Базе знаний - http://www.yrv.ru/database/techhelp/zamena-tzepi-grm/
Глянь, не исказил ли я чего?