Author Topic: K3-VET на лодке  (Read 19181 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> K3-VET на лодке
« Reply #160 on: 03/05/12 »
С фронтальным интеркулером воздух зимой даже холодней чем температура воды, и это тоже не мешает (народ ведь ездит и по асфальту зимой... т.е. дуют тот же килограмм).
Нагрузка от колес - не меньше, чем от винта.
Долговременно обороты выше 4500 - не думаю, что это хорошая идея.

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #161 on: 03/05/12 »
С фронтальным интеркулером воздух зимой даже холодней чем температура воды, и это тоже не мешает (народ ведь ездит и по асфальту зимой... т.е. дуют тот же килограмм).
Нагрузка от колес - не меньше, чем от винта.
Долговременно обороты выше 4500 - не думаю, что это хорошая идея.
Вот бы кто сказал, какая температура воздуха при этом 1.0 зимой.
Я читал на форуме, что зимой отсечку ловят.
А что бояться оборотов? Все же под охлаждением. И масло тоже.

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #162 on: 03/05/12 »
Юрий, скажи пожалуста, механический буст может плавно работать? Т.е. когда он сбрасывает давление наддува, по движку это заметно? Дергается мотор?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> K3-VET на лодке
« Reply #163 on: 03/05/12 »
Я температуру не мониторил, но после отжига как-то полез под капот - холодная часть турбы - ледяная.

Буст - пробуй, конечно (если совсем не поможет, то продать его всегда можно за то, что купил, при сбрасывании ничего не дергается), но еманж спасет отца русской демократии ;).
На этом же винте будешь горааздо веселее волну гнать :)

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #164 on: 03/05/12 »
Я температуру не мониторил, но после отжига как-то полез под капот - холодная часть турбы - ледяная.

Буст - пробуй, конечно (если совсем не поможет, то продать его всегда можно за то, что купил, при сбрасывании ничего не дергается), но еманж спасет отца русской демократии ;).
На этом же винте будешь горааздо веселее волну гнать :)
Спасибо за советы.
Кстати, когда идешь на полном ходу, а это сейчас 60км, то волны почти никакой нет.
Я бы ничего и делать не стал, но меня мощность на 4500 не устраивает. Хочется поболее раскрутить.

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #165 on: 18/05/12 »
Здравствуйте!
Буст механический не покупал, пробовал сбрасывать давление наддув различными способами. Однако результата это не дает. При любом давлении получаем отсечку если обороты мотора более 4100-4200. Кроме того, если убрать сигнал с датчика скорости (датчик фаз), то отсечки нет. При этом время работы на оборотах 5200 не более 2-3 минуты, после отсекает и нужно сбрасывать до холостых. Достал меня этот ЭБУ Р30. На Р39 такого не было.
Прихожу к мнению, что отсечка не связана с давлением наддува и нехваткой топлива. Скорее всего что-то с с мозгами и коммутацией по скорости.
Поскажите, есть ли турбовые ЭБУ для механики?

Offline Romeo

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5531
  • Gender: Male
> K3-VET на лодке
« Reply #166 on: 18/05/12 »
механик турбовых небыло впринципе(по сему и мозга).отсечка связана с нихваткой горючего(недолив мозгом).может тебе..того..Эманжа на катер воткнуть ;) ;D

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #167 on: 18/05/12 »
механик турбовых небыло впринципе(по сему и мозга).отсечка связана с нихваткой горючего(недолив мозгом).может тебе..того..Эманжа на катер воткнуть ;) ;D
Но почему при отключении коммутации по датчику скорости, отсечки нет?

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #168 on: 18/05/12 »
Завтра с компом и диагностикой проеду. Кстати Мультитроникс не хочет работать с японским ЭБУ.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> K3-VET на лодке
« Reply #169 on: 18/05/12 »
Кстати Мультитроникс не хочет работать с японским ЭБУ.
спокойно работает

Но почему при отключении коммутации по датчику скорости, отсечки нет?
потому, что на нейтрали и при 0й скорости вращения выходного вала мозг не ожидает такого подвоха, как буст.

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #170 on: 19/05/12 »
спокойно работает
На европейке или на чистой япошке? У тебя скорее всего чистый ОБД2, вот и работает. Машина какого года?
потому, что на нейтрали и при 0й скорости вращения выходного вала мозг не ожидает такого подвоха, как буст.
В том-то и дело, что не на нейтрале. Коммутация стоит что мы едем. Просто нет сигнала с датчика скорости.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> K3-VET на лодке
« Reply #171 on: 19/05/12 »
машина 2001, пруль, страна производства и ввоза - Попония. Видимо прошивку мультитроникса надо бы обновить.
Может быть с мозга акпп какие-то данные во время движения поступать должны... а их нету.
Скоммутируй как Нейтраль, и с помощью пружинки на актуаторе увеличь давление наддува до 0.8-0.9 избытка.


Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #172 on: 19/05/12 »
машина 2001, пруль, страна производства и ввоза - Попония. Видимо прошивку мультитроникса надо бы обновить.
Может быть с мозга акпп какие-то данные во время движения поступать должны... а их нету.
Скоммутируй как Нейтраль, и с помощью пружинки на актуаторе увеличь давление наддува до 0.8-0.9 избытка.
Я неправильно взял с ЭБУ линию диагностики. Она не на 34 ноге (VF), а на 8 (SIO1). Работает бортовик.
По коммутации попробую как ты сказал.
« Last Edit: 19/05/12 by Анатолий_LAI »

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #173 on: 14/09/12 »
Вообщем все работает. Поставил датчик скорости GPS. Теперь и скорость на бортовике и ни каких отсечек. Выходит, что все заморочки были из-за датчика скорости. Теперь этой проблемы не будет. Пружинка, правда, стоит на месте.
В этой теме, на последней странице есть фото, данные по скорости и коротенькие видео.
http://forum.katera.ru/index.php?/topic/24043-dorabotka-sarepti-pod-vodomet/page__pid__1195540__st__475&#entry1195540
Спасибо всем за участие.
Начинаю новую лодку. Это будет Крым-3.
« Last Edit: 14/09/12 by Анатолий_LAI »

Offline Саня Sochi 93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1191
  • Gender: Male
> K3-VET на лодке
« Reply #174 on: 14/09/12 »
Херрасе k3vet!!!! :o
http://youtu.be/Wg2xRM53AKk




Greddy eManage by Rojer, Greddy profec B-spec II, Water Intercooler, Brakes RX-7

Я тут http://www.drive2.ru/cars/daihatsu/yrv/yrv/popaduka/

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
> K3-VET на лодке
« Reply #175 on: 14/09/12 »
Валит аццки!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> K3-VET на лодке
« Reply #176 on: 15/09/12 »
Хорошо идет, опрятная лодка. Держи вкурсе ;). Следующим мотором бери 3s-gte - он проще и мощнее :)

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #177 on: 15/09/12 »
Спасибо Юра.
3S-GTE с пробегом 40т у меня уже год лежит. Пока не нашел лодку куда его поставить. Очень мощный и тяжелый.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> K3-VET на лодке
« Reply #178 on: 15/09/12 »
слушай, а можешь полностью его размеры сообщить? очень надо в инете найти не могу
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline Анатолий_LAI

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 81
> K3-VET на лодке
« Reply #179 on: 15/09/12 »
Размеры чего? 3S-GTE? Что именно интересует?