Author Topic: менял вчера ремень навесного оборудования  (Read 174818 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

toha34

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #140 on: 09/09/08 »
Всем привет. Кто ни будь менял отдельно подшипник в ролике натяжителя? А то у меня загудел подшипник, ролик ждать долго а машина нужна постоянно. Думаю просто выпресовать старый подшипник, а новый туда запресовать, нужен его размер или номерок, кто вкурсе?

Offline Anyta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1230
  • Gender: Female
  • была YRV turbo синяя, сейчас турбо COLT чёрный , MMC Оutlаnder 2.4L, Honda Civic TYPE R компрессор 360 л.с. в процессе, продолжаю строить
> менял вчера ремень
« Reply #141 on: 14/09/08 »
toha34, у нас в Краснодаре есть в наличии. Могу тебе выслать.
1,5 года владения YRV не забуду никогда, была и будет любима YRV
http://foto.mail.ru/mail/anytateplotorg21/

toha34

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #142 on: 15/09/08 »
Анюта спасибо, мне уже всё разобрали и поменяли подшипник, он зараза очень редким оказался в городе таких подшибников нет, пришлось шайбы у токаря заказывать. Теперь зашумели подшибники генератора. Это просто колдовство как надо  ехать в Краснодар так машина капризничает.

WR+

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #143 on: 15/09/08 »
Так любая закапризничает,если её "колхозом"ремонтировать,тем более если на дальняки выезжаешь.Не стоит экономить на подшиПниках.Чревато это...

toha34

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #144 on: 16/09/08 »
Колхоз это когда ты от Тазика туда что ни будь пристраиваешь, а сдесь тоже  яповский подшипник плюс две шайбы из высокопрочной стали, ролик работает идеально. Где колхоз?

Offline Anyta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1230
  • Gender: Female
  • была YRV turbo синяя, сейчас турбо COLT чёрный , MMC Оutlаnder 2.4L, Honda Civic TYPE R компрессор 360 л.с. в процессе, продолжаю строить
> менял вчера ремень
« Reply #145 on: 16/09/08 »
Раз в Краснодаре бываешь, заедь в РАТО АВТО это Аэродромная , 103 там есть всё практически. Можешь позвонить мне я куплю и тебе отдам или сам. Есть карта скидочная, да и магазин не дорогой.
1,5 года владения YRV не забуду никогда, была и будет любима YRV
http://foto.mail.ru/mail/anytateplotorg21/

WR+

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #146 on: 16/09/08 »
Колхоз это когда ты от Тазика туда что ни будь пристраиваешь, а сдесь тоже  яповский подшипник плюс две шайбы из высокопрочной стали, ролик работает идеально. Где колхоз?
ПодшиПники выпускают для разных условий работы-скоростных,температурных,пыльных...и т.д. и т.п.
Какой поставил ты себе-неизвестно.
Давай вернёмся к этой теме месяца через два.Тогда можно будет утверждать,что ролик работает идеально,согласен?

toha34

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #147 on: 17/09/08 »
ок согласен.

Offline sofocl

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 260
  • Gender: Male
> менял вчера ремень
« Reply #148 on: 07/10/08 »
Мдя... Глянул на свой ремень... Картина не радостная. На натяжном ролике хорошо видно внутреннюю сторону ремня. Он весь испещрён мелкими трещинками. Пришлось покупать вместе со ступичным подшипником ещё и ремень. 900р подшипник+1500р ремень, а на ролик за 1800 меня жаба придушила. В Автодетали совсем ох..ли. В exist этот самый подшипник стоил 638р, но какие-то архаровцы перекупили всю партию и я в пролёте. Чует моё сердце, что с ремнём и роликом аналогичный вариант. А, ведь, только сегодня разменял 80000км. Далеко не дешёвые расходники.
ТурбоЯРВ-маленький самурай. Лёгкий, но сильный.

AquaBat

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #149 on: 08/10/08 »
Мдя... Глянул на свой ремень... Картина не радостная. На натяжном ролике хорошо видно внутреннюю сторону ремня. Он весь испещрён мелкими трещинками. Пришлось покупать вместе со ступичным подшипником ещё и ремень. 900р подшипник+1500р ремень, а на ролик за 1800 меня жаба придушила. В Автодетали совсем ох..ли. В exist этот самый подшипник стоил 638р, но какие-то архаровцы перекупили всю партию и я в пролёте. Чует моё сердце, что с ремнём и роликом аналогичный вариант. А, ведь, только сегодня разменял 80000км. Далеко не дешёвые расходники.
Ну если по таким ценам брать, тогда да. Недешево обслуживание выйдет.
зы Заказывал на экзисте ремень гейтс (уверен в этих ремнях) за 400 с чем то рублей (в эту же сумму входит доставка до нашей деревни).

absent

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #150 on: 08/10/08 »
Заказывал на экзисте ремень гейтс (уверен в этих ремнях) за 400 с чем то рублей (в эту же сумму входит доставка до нашей деревни).
  +1

avas

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #151 on: 05/11/08 »
Расскажу свою историю замены ремня.
После последний замены (менял в сервисе) прошел 30т.км., глянул на ремень, он весь в лопинах, решил менять. Прочитал данную ветку, сделал вывод, что так как у меня 2000г. турба мне нужен ремень 1755. Но в магазине "Правый руль" продавец пробил машину по всем своим базам, в том числе по буквам по подкапотной табличке (GPSJ), выходило что мне нужен 1715 (1710 не оригинал). Взял я этот ремень с обещанием вернуть, если не подойдет. Был у меня еще и ролик (б/у но хороший). Начал замену, гайку открутил достаточно легко, сделав рычаг из двух рожковых ключей. Потом, как и все матерясь на то, что так мало места, снял старый и проложил новый ремень. Но до конца натянуть ремень на все шкивы мне не удалось. Чертыхнулся, решил доверять больше людям, а не программам. И решил поставить на время ремень который у меня стоял до замены в сервисе (его состояние было лучше, чем тот который снял я). Установил, натянул, завожу – свистит. Немного прогрелась, перестала свистеть, но подозрительно пахло паленой резиной. Перепроверил прокладку ремня, вроде все Ок, решил что это просто ремень притирается… На следующий день, завелась тоже со свистом, выехал на Ленинградку, немного притопил… Километров через 20 у меня моргнул значок аккумулятора. Остановился, глянул на ремень…, а там ужас его весь растрепало, все шкивы в саже и нитках ремня… Достаю свой ремень, на котором прошел 30 тыс., начинаю замену, и тут обнаруживаю причину, по которой порвал ремень. Металлическая пластина, которая стоит слева от шкива коленвала.

Ее очень плохо видно, доступа к ней вообще нет, рука до нее не дотягивается, и она очень близко стоит к шкиву. Короче я одел ремень не между ней и шкивом, а на нее. Отсюда и последствия моментального износа ремня. Тогда я решил попробовать поставить новый ремень (1710). Очень сложно далась мне процедура продевания ремня между этой пластиной и шкивом, но в итоге все встало на место и ремень удалось одеть! Правда пришлось отверткой прочистит ручейки на шкивах от резины. Итог: 1) На машины 2000г. подходят ремни 1710 (правда немного не хватает тех 5 мм., которые есть у оригинала, но одеть можно) 2) Будьте внимательнее при прокладке ремня вокруг шкива коленвала. 3) я сдал на кмс по замене ремня генератора :)

absent

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #152 on: 05/11/08 »
малаца. пригодится твой опыт.

Genby

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #153 on: 05/11/08 »
Камрады, я смотрю при замене ремня есть пара нюансов с которыми не каждый пэтэушник справится :-) Это я к чему: кто меня ремень с роликом на сервисе в Москве? Собственно, на каком сервисе вы это делали (если результат вас удовлетворил)?

avas

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #154 on: 05/11/08 »
Менял один раз на Варшавке, тот сервис, что напротив Автодетали. Механик мучался часа полтора, потом пришел к мастеру-приемщику, говорит, *ля не могу поставить ремень... Мастер ушел с ним, через пол часа пришел довольный и поуши грязный :) Все горит, готово! Проехал на нем 30т.р., все было Ок.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> менял вчера ремень
« Reply #155 on: 05/11/08 »
первый раз он мне тоже трудно дался этот ремешок :) второй раз на всё минут 10 ушло, не больше :) очень хорошо помогает заправлять ремешок внизу опора капота - она как раз Г-образная и длинная. Самый фокус быстрой заправки ремня в том, что нужно после предварительной прокладки ремня, то место где ролик должен ремень натягивать ролик упруго натягивать пальцем помошника или куском веревки, провода. Тогда ролик легко встаёт на место и потом ремень ложится на ролик, который тоже сдвигаем рукой к себе, как бы натягивая. После этого пробегаемся опорой багажника по низу по периметру ремня и можно натягивать ремень роликом. Натяжение сразу будет неравномерное, поэтому после первой натяжки надо запустить двигатель и потом подтянуть повторно.

Genby

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #156 on: 05/11/08 »
Спасибо, Уран, распечатаю твой ответ и захвачу на сервис :-)
Руки чешутся конечно, все так вкусно расписано в этой теме, но времени катастрофически нет, сухого гаража тоже, инструменты надо докупать, да и погода не располагает... а через 18 дней когда придет ролик боюсь она не будет располагать еще больше :-)

Вот три огромных икеевских шкафца собрать в сухом помещении - это пожалуйста ))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> менял вчера ремень
« Reply #157 on: 05/11/08 »
Мне меняли его на улице - все подъёмники были заняты, правда, прокладку ремня пришлось распечатать (сначала сказали: "ты что, мы не таких букаЖках меняли", а потом: "Ты говорил, распечатать можешь :-*"). Зато взяли недорого - 200 р (в карман слесарю). Менялось минут 20.

Offline sofocl

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 260
  • Gender: Male
> менял вчера ремень
« Reply #158 on: 11/11/08 »
Поменял ремень. Машина 2000 г.в., ремень размер 1715 мм встал идеально. Отдельное спасибо avas-у за подсказку с выступом на блоке. Пришлось повозиться, чтобы заправить между ним и шкивом ремень. Ролик не стал менять-он в хорошем состоянии, практически нет люфта подшипника, да и значимость его в отличии от ролика натяжения ремня ГРМ не столь высока. На весь процес замены с чувством, толком, расстановкой ушло около 1.5 часа. Да, чуть не забыл. Пришлось из комбинированного ключа на 14 изготовить спецключ, путём отрезания рожковой части и небольшого выгибания с накидной стороны. Одев ключ на гайку и нарастив рычаг обрезком стальной трубки, удалось сохранить шлицы на гайке, и использовать её повторно.
ТурбоЯРВ-маленький самурай. Лёгкий, но сильный.

toha34

  • Guest
> менял вчера ремень
« Reply #159 on: 11/11/08 »
прошел 5т.км с роликом и "колхозным" подшибником всё отлично.