Author Topic: Обогрев зеркал  (Read 5658 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
Обогрев зеркал
« on: 24/02/10 »
Планировал сделать обогрев еще в декабре, но внезапные морозы помешали. А потом было лень, но сломавшийся недавно привод складывания правого зеркала  дал нужный толчок.  В разделе "Электроника и автозвук" есть похожая тема, но поскольку крепеж зеркал различается с ЯРВ, то пишу тут.
Итак, установка.
Снял обшивку двери, отключил разъем зеркала. После открутил и снял сами уши. Дальше самое сложно - снять полотно и не разломать его. Разогрел духовку до 50 градусов, положил туда ухо на 10 минут. За это время нагревается и размягчается герметик и пластиковый крепеж/подложка полотна. Достал пациента и тонкой плоской отверткой аккуратно поддел полотно по окружности и вытащил. Если полотно не идет, то лучше еще немного погреть в духовке. Сила на этом этапе только во вред.
При снятом зеркальном элементе видно, что иначе зеркало не разбирается. Пластиковый крепеж прикручен винтом. Поскольку я этого не знал, то одно зеркало разломал. Благо в запасе было ухо, с которого брал полотно и привод складывания.

Дальше проще. Очистил обратную сторону полотна от герметика. Делать это аккуратно (!!!), иначе можно повредить покрытие.

Наклеил на двухсторонний скотч (толщина не более 2 мм) нагревательный элемент.



Дальше, сделал в пластике/подложке отверстие под провода.
Потом снова нагрел ухо в духовке, чтоб пластик стал податливый, и установил полотно на место. Это второй и последний сложный этап.

Ну а потом совсем просто. Удлиняем проводку, протягиваем через ухо, дверь и подключаем. Про подключение писать не буду, тут уже все рассказано.
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,897.40.html

P.S. Нагревательные элементы покупал за 450 р.
« Last Edit: 18/05/12 by abs600l »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> Обогрев зеркал
« Reply #1 on: 24/02/10 »
мужик! :)

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
> Обогрев зеркал
« Reply #2 on: 24/02/10 »
Когда-то хотел себе сделать так же, а потом нашёл метод проще, открываешь немного окна, сворачиваешь зеркала и направляешь на них тёплый воздух от печки, 2-3 минуты и стёкла отмерзают, после этого уже не замерзают, т.к. просыхают.

Ну всё-равно клёво, abs600l - молодец ;)

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Обогрев зеркал
« Reply #3 on: 24/02/10 »
Так, офф. уже второй год езжу, еще ни разу зеркала не замерзали, хотя сибирь...

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Обогрев зеркал
« Reply #4 on: 24/02/10 »
Тоже давно хотел сделать, даже такие же ТНЭ присмотрел, но все как-то руки не дойдут. А к пластмассовой подложке герметиком обратно не приклеивал?

P.S. Слушай, abs600l, а у тебя остался механизм складывания от сломанного уха? Мне очень нужен, а то у меня ЛЕВОЕ зеркало перестало раскладываться (надеюсь механизмы не отличаются правый от левого).
« Last Edit: 24/02/10 by japan patriot »

Offline Phantom

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 178
  • Gender: Male
  • Toyota Duet, 1999 г.в., M100A, EJ-DE 1л.
> Обогрев зеркал
« Reply #5 on: 24/02/10 »
В дождь полезная штука! а зимой делаю также как Let :)

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Обогрев зеркал
« Reply #6 on: 25/02/10 »
Зимой обогрев как раз и не нужен вовсе. Он нужен, когда тепло, туман, машину с утра берешь, а зеркала мокрые и не видно ни фига. Или в дождь на ходу забрызгиваются.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Обогрев зеркал
« Reply #7 on: 25/02/10 »
Тоже давно хотел сделать, даже такие же ТНЭ присмотрел, но все как-то руки не дойдут. А к пластмассовой подложке герметиком обратно не приклеивал?

P.S. Слушай, abs600l, а у тебя остался механизм складывания от сломанного уха? Мне очень нужен, а то у меня ЛЕВОЕ зеркало перестало раскладываться (надеюсь механизмы не отличаются правый от левого).

Я ж говорю, что с донора я взял и полотно, и механизм. У меня правое заедало. То есть складывается, а потом не раскладывается. Рукой подталкивал, и оно отъезжало. А в очередной раз не отъехало, а хрустнуло. Попробовал разобрать, посмотреть в чем дело, но плюнул и выбросил.

Полотна приклеивал на пластиковую подложку на старый герметик. Его там много осталось.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Обогрев зеркал
« Reply #8 on: 25/02/10 »
Я ж говорю, что с донора я взял и полотно, и механизм. ............плюнул и выбросил.
Ясненько. :( "Так значит нету с перламутровыми пуговицами? Жаааль. Будем искать."  :)

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
> Обогрев зеркал
« Reply #9 on: 26/02/10 »
Юран эту операцию проделывал. я по его инструкции тоже делал
на форуме всё есть
но за отчет и старания спасибо, другим понадобиться.
С обогревом оч. крута
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Обогрев зеркал
« Reply #10 on: 27/02/10 »
Мне очень нужен, а то у меня ЛЕВОЕ зеркало перестало раскладываться (надеюсь механизмы не отличаются правый от левого).
Нашел причину того, что зеркало не складывалось/не раскладывалось до конца. Перетерлась изоляция и один проводок в том месте, где провод выходит из уголка наружу и дальше в зеркало.

апельсин

  • Guest
> Обогрев зеркал
« Reply #11 on: 27/02/10 »
Да подогрев отличная штука ,особенно в дождь.Я покупал ярва уже с установленым подогревом,но он не работает.Проверял осенью, напруга на нагревательный элемент идет,но он не греет.Наверно дорожка у сгорела ,весной посмотрим.Мож у кого уже была такая проблема? :)

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
> Обогрев зеркал
« Reply #12 on: 27/02/10 »
раньше думал: нафиг он нужен этот обогрев зеркал, ведь можно тряпочкой протереть и т.д.

а сейчас вот езжу и кайфую. очень удобно :)  а ещё подогрев лобового стекла в районе дворников тоже полезная штука :)

BASSS

  • Guest
> Обогрев зеркал
« Reply #13 on: 27/02/10 »
а сейчас вот езжу и кайфую. очень удобно :)  а ещё подогрев лобового стекла в районе дворников тоже полезная штука :)
не трави душу)))

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Обогрев зеркал
« Reply #14 on: 28/02/10 »
  а ещё подогрев лобового стекла в районе дворников тоже полезная штука :)

Видел в продаже и такую штуку. Подумал и решил не заморачиваться - скребок и зимние дворники рулят.

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
> Обогрев зеркал
« Reply #15 on: 16/05/12 »
Нашел причину того, что зеркало не складывалось/не раскладывалось до конца. Перетерлась изоляция и один проводок в том месте, где провод выходит из уголка наружу и дальше в зеркало.

japan patriot привет! можеш подробней описать где имено порвался проводок? Поставил я косы в двери, но левое зеркало не складывается, так же как утебя. Тоесть складывается но не раскладывается пока не поможеш, как будто моторчику тяжело его вернуть в прежнее положение. Может просто шестерни подклинивают, или моторчик уставший? Разбирать боюсь, незнаю как само зеркало крепится к механизму вращения, на клей что ли? Подскажи что нибуть!
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Обогрев зеркал
« Reply #16 on: 17/05/12 »
Проводок перетерся там где кабель, выходящий из зеркала, входит в уголок, который крепится непосредственно к самой двери. А зеркальное полотно крепится к механизму шаровым шарниром. Он находится посередине корпуса. Нажми руками на левый (правый) верхний угол зеркального полотна, что другой край поднялся максимально, посвети внутрь фонариком и увидишь. Но чтобы снять полотно зеркала, надо как следует  поддеть этот шарнир отверткой. Если честно, то я тоже хотел сделать себе подогрев зеркал, но заочковал снимать полотно. Мне показалось, что если как следует приложить усилие, то оно просто треснет. Так что все мои советы - это чисто мои умозаключения.

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
> Обогрев зеркал
« Reply #17 on: 18/05/12 »
Спасиб! Завтра попробую снять и добраться до внутриностей.
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611