Author Topic: Впрыск метанола, или тюнинг из прошлого?  (Read 17969 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline PojarNick

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 861
  • Gender: Male
  • GTR POWER!!!
Впраск водометанола необходим:
А)для снижения температуры выхлопа
Б)снижения детонации на бусте за 1,3

у тебя выхлоп за 1000 градусов? детонацию даже не знаешь - я уверен =)

метанол в чистом виде никто не льет - льют водометанол. Подойдет Изопропиловый спирт. Можно даже технический (метиловый) там метанол тоже есть.
Для впраска - надо добавлять топлива - если это умеет делать система, то отлично. если нет - то менять компьютер и настраивать.

мое мнение - не надо оно тебе. Не тот бюджет и комплектующие. Люди ставят водометаноловый впрыск когда вся настройка упрется в качество топлива - и как показала практика (неделю я искал где купить сраного спирта - не за конский ценник) лучше использовать на гонках драгфуел и не париться.

2й вариант - это водометанол+закись ... но это уже другая история =)
.... либо дополнительный гоночный бак - и в него спирт чистый. и на гонках ехать на нем - но надо компьютер менять, у спирта другая пропорция (но и другой октан =))
Продаю запчасти для спортивных авто. Японских =)

honda civic -> toyota carina -> toyota camry -> toyota corolla -> toyota corona sport coupe -> honda integra -> nissan skyline -> toyota corolla -> nissan vanete -> toyota corolla levin -> toyota corolla -> toyota celica -> nissan cube -> YRV+ST162!->Celica ST202->Celica-ST205->Levin GT-Z ->Celica-ST205 -> GTR 32

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
согласен на все 100, если, б не морозы...

Я тебе уже говорил свое мнение. Зимой - мощность не так нужна.

Offline ALEXX2

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
Не понял, что конкретно имелось ввиду, :Для впраска - надо добавлять топлива - если это умеет делать система, то отлично. если нет - то менять компьютер и настраивать.
вроде как наоборот беднить смесь надо, и нехило
Про спирты всё расписано, есть доступ к техническому, денатурированному этанолу.
-----у тебя выхлоп за 1000 градусов? детонацию даже не знаешь - я уверен =)           = :)
к весне, буду настраиваться, там и посмотрим


Offline PojarNick

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 861
  • Gender: Male
  • GTR POWER!!!
ниче беднить не надо. впрыск ВОДОМЕТАНОЛА (тоесть вода+спирт метиловый)

тебе надо знать детонацию и темп выхлопа.
также желательно темп воды и масла.

на водометаноле ты быстрее не поедешь - он детонацию снижает а не повышает мощность.
допустим вот. на скайлайне поменяли турбину-давить она может легко 1,6 - но давим максимум 1,3 - так как детонация лезет.
выхода два - ездить на спортивном топливе (меньше детонит) либо водометанол.
Продаю запчасти для спортивных авто. Японских =)

honda civic -> toyota carina -> toyota camry -> toyota corolla -> toyota corona sport coupe -> honda integra -> nissan skyline -> toyota corolla -> nissan vanete -> toyota corolla levin -> toyota corolla -> toyota celica -> nissan cube -> YRV+ST162!->Celica ST202->Celica-ST205->Levin GT-Z ->Celica-ST205 -> GTR 32

Offline ALEXX2

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
Спасибо за ликбез, но все же не соглашусь с твоим мнением. Вся затея для работы на высоком бусте, на обычном бензине-92-95
При правильной настройке впрыска воды, либо воды со спиртом, необходимо беднить смесь, возможно и сдвинуть углы в более раннюю сторону.

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
Ты не так понимаешь :
как только ты добавишь воздуха бустом , твои бензин начнет детонировать ,выхода 2 :
1 ) другои бензин
2) Впрыск водометанола для снижения детонации

Тебе проще лить 98 .
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

Offline ALEXX2

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
Да вроде понимаю :)  Как я, вижу плюсы установки впрыска воды и метанола
Кроме того что  уберу детонацию, могу выставить ранние углы ( без роста температуры выхлопа ) могу ездить на любом бензине, в разумных пределах. Без постоянной  перенастройки буста ( так как детонация давится серьёзно ) К сожалению качество нашего бензина не очень.  Упадет расход, хоть и не сильно, за счет того что при настройке топливных карт, не нужно богатить смесь на высоком бусте, детонации и так нет.  Значительно упадет теплонапряженность двигателя, двигатель без нагара, впрыск метанола легко снять и переставить на другой автомобиль. Ну и цена гуманная.  98 бензин не панацея, на нем детонирует тоже, будь здоров! Если хорошо дуть, то и поздние углы, и лить бензина надо много.  А более высокооктановое топливо очень дорогое, постоянно не поездишь.

Из минусов, есть мнение что свечи выходят из строя несколько чаще, ну и появляется 2 топливный бак, который тоже надо заправлять. Вопрос коррозии серьезно не рассматривается.

 

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
для минимального набора не надо карты править. они поправятся по лямбде. а вода снизит температуру выхлопа и позволит отжигать на низкооктановом топливе.

Offline ALEXX2

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
В наборе присутствует эмулятор маf

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
... и всем сразу понятно о каком наборе речь :D короче, читай инструкцию, ставь и рассказывай о результатах

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
Вижу затею похужую на историю Юраса , ацкии гонко не покинул боксы :)
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

Offline ALEXX2

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
затея пока ездит и ездит, сам удивляюсь :) , ничего особенно мудрёного не планирую, бюджет тоже вполне разумный

AlexRUS

  • Guest
Давай, делай свой аналог Messerschmitt Me.163 Komet  :) точно аццкее гонко получится.

Но вот как на счет токсичности? опасная штука этот спирт, пары его тоже (даже в смешанном виде с водой). ядом ведь считается.

Offline ALEXX2

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 57
метанол лить не буду, есть много технического этанола

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Quote
Впрыск воды на автомобиле с турбонагнетателем - неоправданная "скорая помощь" для неправильно выполненной на первых этапах работы

Quote
Распылитель воды... не имеет места в хорошо спроектированной системе турбоддува

Корки Белл, "Максимум буст", 1993г.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
осталось тешить себя фантазией что у каждого тщательно отстроенный инженерами на стенде болид ;D

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
да я просто случайно наткнулся на эту главу, у всех (нестоковых) отстроено "с ньюансами".
Либо надо полноценный мозг, либо мириться с тем, что имеем.

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
полноценный мозг без настройки ничего не даст, все намного проще, есть повседневная машина которая ездит, а есть болид который должен проехать 402м или проехать СУ 60км, и потом поменять мотор :)

Offline spirtquake

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3635
  • Gender: Male
  • Нет девушки, есть деньги на корч:)))
Проект загнулся?
Брошенки в другой машине(с)
m201g>ae111>dc5>st202 3s-ge mt> m201g> ep91

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
нет, конечно, он загнуться не мог... он же не разворачивался даже