Author Topic: подсветка пола при открывании двери  (Read 17217 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Хочу сделать такой тюнинх как подсветка пола при открывании двери и ещё красные сбоку, чтобы видно было едущим что дверь открывается. Чтобы загорались при открывании двери... Это не сложно, вопрос как питание организовать. Надо как-то с концевиком двери сдружить. Подскажите, кто понимает в электрике.

McUrex

  • Guest
На туже кнопку вешаешь еще одну пару контактов на подсветку, вроде все просто.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
думаешь на концевике двери 12В?  По идее всё верно: дверь закрыта - контакт разомкнут, открыта - замыкается.

McUrex

  • Guest
А ты думаешь, как на флоте, разные концевики от разных сетей по мощности и напряжению? :)
"непотопляемый YRV!" ;)))

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
концевик замыкает на массу, т.е. на лампу подсветки уже заведен +, другой вывод идет на концевик (когда дверь закрыта на нем тоже +, но ток не течет), и когда дверь отркыта концевик замыкает провод на -, ток потёк, на выводах лампочки в это время напряжение +12в
  Т.е понятно, что для подключения проще подцепится параллельно штатной лампочке которая горит при открытой двери. Если её нет то плюс заводи откуда хочешь, минус с концевика.
   Имхо лучше использовать светодиоды т.к. в силу их габаритов их легко закрепить прямо на корпусе двери снизу, просто приклеив на герметик, ничего не сверля и не портя.  При выборе схемы питания светодиодов лучше учесть то, что их лучше запитывать постоянным током, а не напряжением (напряжение в бортовой сети иногда кратковременно подскакивает до 17 вольт), тогда они не будут перегорать и будут светить на мах яркости (при выборе соответствующего тока). Для этого существуют специальные микросхемы (их называют драйверами).
Основная ссылка:
http://www.radiodetali.com/td/drivers/about2.htm

не совсем по теме, но возможно пригодится:
http://agbike.spb.ru/review/luxeon.html
http://konstantin.shemyak.com/cycling/Luxeon3W/index.ru.html
http://michaelcarden.net/luxeon/luxeon3.php
 
Можно выбрать вариант попроще и доступнее, взять стабилизатор напряжения скажем на 5в (КРЕН5А) или 9в (КРЕН9 то ли Б то ли В, они выполнены в корпусе как у мощных транзисторов на 30Вт, если смотреть со стороны пластмассы корпуса (где надпись), ножками вниз, то слева будет входное напряжение, на радиаторе и средней ножке земля, справа выходное напряжение) и подобрать гасящие резисторы на нужный ток, то тоже будет вполне терпимо. Светодиоды есть в продаже старого типа, традиционной формы (высокий столбик с линзой, типа если перевернуть похоже на U), у них достаточно направленный пучок света, что бы сделать его рассеяным можно обработать микроабразивной шкуркой, но лучше купить более яркие светодиоды, у них форма линзы коротенький столбик высотой ~ 3мм и далее слабовыпуклая линза - свет яркий и угол рассеяния большой, т.е больше всего подходит для целей освещения. Даже 4 светодиода дают яркий свет. Через линзу легко видеть бОльшую излучающую площадь светодиодиода, ~1мм пятнышко желтого цвета. Проще всего не покупать в магазинах, а купить в составе налобного фонарика в бутике "Вьетнамский" за 180руб, в каждом городе думаю есть такой  ;). В этом фонарике есть 27 очень ярких светодиодов, ток порядка 16-20мА, надо рассчитать что бы напряжение на светодиодах было ~3-3,5в. Паять светодиоды надо быстро, лучше купить паяльник не более 20 Вт с тонким жалом.
  Гидроизолировать выводы и тыльную часть линейки светодиодов удобно сантехническим прозрачным силиконовым герметиком.


[вложение удалено Администратором]
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
спасибо за ответы :) просто я предполагал что, вдруг, всё наоборот - при закрывании двери контакт замыкается, а при открывании размыкается. а схемы электрические читаю плохо...

я и подразумевал использовать светодиоды ;)

Offline GSX-R

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 339
  • Gender: Male
  • YRV турбо была, Legacy появилась.
Я себе сделал подсветку на пол,на двери тоже вот подумываю.Запитался от проводки на плафон салона.Проводка под пластиком левой передней стойки.
Есть запчасти на YRV атмо и YRV турбо.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
вообще я наверное неточно выразился - в первую очередь хочу сделать подсветку пола на улице а светодиоды встроить внизу в ждверь. а в принципе потом идею расширил до подсветки ног в салоне, плюс секторная подсветка светодиодом в потолке зоны где открыта дверь: четыре сектора в салоне (согласно посадочных мест + багажник.
правда пока так ничего и не делал :)

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Подсветку ног в салоне сделал, запитав синий светодиод (20 р.) от плафона... (Наверное сделаю спереди по два...)
Думаю продолжить к пассажирам и к багажнику...
На фото смотрится "фигово", а в натурал - кайфово...


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
тюнинг прётЪ! ;D я бы сточил головку чтобы луч по-рассеянее был

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Юр!
Ты как мысли читаешь !

Уже смастерил...
По два диода (со сточенными головками) спереди поставил...
Прокинул также назад (к пассажирам и к багажнику)
В плафон тоже вмастерил тот же светодиод (думаю вскоре поменять на более мощный)
Фото беспонтовые получаются - на YRVишнике ставропольском покажу вживую ...
В проекте раздумываю как и ты в двери, чтобы при открывании "землю куда ного ступает" освещали... Надо как-то к концевикам умно подключить один из двух питающих проводов...
Будем думать...

MATPAC

  • Guest
мне машинка досталась с такой функцией...всё работатет от какойто каробочки:)в электрике не особо понимаю...но если каму интересно можем пересечься для просмотра:)

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Мне интересно...
Пересечемся в Ставрополе...
Перекресток ул.Ленина и проспекта Кулакова знаешь...?!
Давай там... Завтра... После 17-30...

Bust_Ed

  • Guest
Плюшкин издеваеется, гад. :) Тебе интересно, ты в МСК и приезжай. :)

MATPAC

  • Guest
верно подмечено

Offline хорошист

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 269
  • Gender: Male
Поставил вперед коврики прозрачные гелевые с подсветкой (хенд мей). Сразу появилось желание чтобки сетились они от концевиков дверей. Может кто знает где искать под панелью разъём концевиков от салонной лампы.  :(
Я себе сделал подсветку на пол,на двери тоже вот подумываю.Запитался от проводки на плафон салона.Проводка под пластиком левой передней стойки.
Мне кажется нефиг туда лезть, где то ближе надо искать. Все таки экономия времени, материала и в дальнейшем обилие лишней проводки. :)
 

Offline хорошист

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 269
  • Gender: Male
Главные техспецы дайте совет! Где поискать концевики от салонной лампы, кроме как в левой передней стойке. Где сука эти фишки 4А5, 31r, 31c? :-[

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Нет никакого концевика салонной лампы - она получает питание при открывании любой из дверей. Я подключал подсветку багажника параллельно салонной лампе (это по случаю оклейки потолка, а специально его снимать - как штаны через голову одевать). Провода от салонной лампы уходят к левой стойке.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
если не полениться и почитать мануал (Wiring diagram), там можно заметить что все провода имеют цветовую маркировку. останется проследить и найти нужный провод "+" подающийся при срабатывании любого из концевиков.

Offline хорошист

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 269
  • Gender: Male
если не полениться и почитать мануал (Wiring diagram), там можно заметить что все провода имеют цветовую маркировку. останется проследить и найти нужный провод "+" подающийся при срабатывании любого из концевиков.
впап
Нет никакого концевика салонной лампы - она получает питание при открывании любой из дверей. Я подключал подсветку багажника параллельно салонной лампе (это по случаю оклейки потолка, а специально его снимать - как штаны через голову одевать). Провода от салонной лампы уходят к левой стойке.
НУ, НУ! читали мануал 8). Разводка лист 55, схема лист 33. Там действительно проводка от лампы уходит влево. Там судя по схеме где то внижней части  и должен быть разъём с + и - от от концевиков, а ещё один - ето масс. Неужто никто там его не искал. Есть он там сука или нет >:(,  вскрытие покажет, что нема и  :'(. А потолок сдерать не очень охота.