Author Topic: Что сломалось в АКПП?  (Read 6105 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

sxxs

  • Guest
Собстно сабж. И в акпп ли? Машина стоит уже пару месяцев, не чиню ввиду остуствия финсредств.
Симптомы такие: на нейтрали катится только вперед, назад не катится. На R небольшой толчек и так же не едет, на D едет вперед, но с большим трудом. Посторонних звуков вроде не замечено.
Планетарка ли? Может диф? лишних бабок не хочется за ремонт отдавать.
У кого какие мысли?

lolol@20

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #1 on: 11/04/09 »
1. проверить датчики входного и выходного вала
скинуть клеммы акка - попробовать обнулить комп

2 снимать поддон
смотреть на наличии стружки
на наличии мусора от паленых фрикционов
проверить клапанный блок и соленоиды

зрительно посмотреть цвет фрикционов

это все можно сделать без снятия акпп

sxxs

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #2 on: 29/05/09 »
разобрали таки коробас. все-таки планетарка..
насчет болтов - они не выкрючиваются, их срезает нах. предполагаю от того что не выдерживает дури турбового ярва. но это мое имхо канешно.
мне повезло, я не стал насиловать машину после того как произошел вышеописанный глюк. отбуксировал в гараж на нейтрали на заведенной, где она благополучно стояла с того времени (январь). итог - планетарка живая, все шестерни целые. задница только с болтами.
по поводу планетарки, а точнее блока солнечных шестерен - поставил себе другую в сборе, благо мне нашли б/у с коробки 2006 года (не удивляйтесь, тоета ВВ - коробки одинаковые, вообще такая коробка много где стоит) - так вот, на ней эти самые злощастные болты идут под шестигранник, на моей 2000 года под крест.
в микрокате по данному блоку шестеренок идет аж 3 артикула, первый годы выпуска с 2000 по май чтоли 2002, потом по сентябрь 2002, и дальнейшая с сентября 2002 по 2005 годы - ну тобишь по последний год выпуска ярва как машины. имхо неспроста артикулы другие.
у меня срезало 1 болт нах и закусило - не повредив при этом ничего, как оно обычно бывает - когда все разламывает этим самым болтом.  только заблокировав заднюю. ну да и то что я ее не насиловал тоже помогло полюбому.
вобщем кто задумает чинить коробку, а не брать контрактную - обращайтесь - свою старую планетарку в сборе я заберу, надеюсь, на днях. если какие от нее шестерни нужны будут, могу поменяться на что-нибудь :)

по поводу пальца дифа. мастера говорят что не видели ни одной коробки с ярва, где бы этот палец не побалтывался внутри дифа. имхо из-за побалтываний шпильку срезает. вобщем мне сказали что могут обварить с двух сторон его, что уже не раз делали такое, ниче страшного от этого не будет, если что-то сломается, то по крайней мере внутри дифа, и не выбьет дыру в колоколе :)
ЗЫ. стерлось 2 фрикциона в какойто корзине. 2 первых, я в этом не понимаю. взяли тож с другой коробки. вроде как новых таких не бывает - корзина с ними в сборе идет. но я не понимаю в этом.
« Last Edit: 29/05/09 by sxxs »

Offline ssalex

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1139
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #3 on: 29/05/09 »
Поподробнее с каких машин АКПП ПОДХОДЯТ?

sxxs

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #4 on: 29/05/09 »
Поподробнее с каких машин АКПП ПОДХОДЯТ?
не уточнял - мастера сказали. но тут нюанс есть - что вроде как там идет отличие на 1 больше фрикцион.. т.к. товарищу чинили - ему сказали фрикционов на 1 больше купить чем каталог дает. поэтому возможно коробас в сборе имеет другой артикул - но планетарки, корпус и т.д. вроде как  одинаковые - пробивали по тоета бб - один номер.

3dFX

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #5 on: 29/05/09 »
!!!МОЛОДЕЦ!!!

sxxs

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #6 on: 29/05/09 »
!!!МОЛОДЕЦ!!!
ога.. теперь жду фильтр коробаса - будет на след неделе, только он и тормозит окончательную сборку. далее отпишусь :)
да и еще - кто менял коробку - обязательно проведите процедуру сброса мозга автомата как описано в мануале - простое снятие клеммы с аккума не поможет :) конечно можно поездить какое-то время, оно адаптируется - но у меня у товарища это заняло месяца 3-4, при 50-70 км в день по городу примерно. :)
если лень искать  - вот моя же мессага. перевод мож кривой, кто по англ силен могут мануал открыть - страница приведена
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,5041.msg105800.html#msg105800
« Last Edit: 29/05/09 by sxxs »

lolol@20

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #7 on: 29/05/09 »
сразу рекомендую проверить состояние коренного сальника - чтобы потом не было мучительно больно и дорого...

sxxs

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #8 on: 29/05/09 »
что за зверь? дай артикул или покажи на схеме?

Offline bnzy

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 377
  • Gender: Male
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #9 on: 29/05/09 »
А что можно сделать, чтобы этого (пост.1) не происходило? А то все гадают, завтра-не завтра, может меня пронесет...
Снять коробас и приварить (что-то там.., палец дифа...)? А lolol@20? Даёшь методу по профилактике? С бюджетом :)


lolol@20

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #11 on: 29/05/09 »
А что можно сделать, чтобы этого (пост.1) не происходило? А то все гадают, завтра-не завтра, может меня пронесет...
Снять коробас и приварить (что-то там.., палец дифа...)? А lolol@20? Даёшь методу по профилактике? С бюджетом :)
с пальцами дифа не сталькивалься (т-т-т)
из личного печального опыта - подшипник планетарки, болт планетарки, фрикционы...

профилактику - да никак без разбора не сделаешь
катайся спокойно и все, если будет косяк - он вылезет
ну и ТО делать надо вовремя и правильно - это самое главное 8)

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #12 on: 29/05/09 »
sxxs,узнай  пж. у мастеров от каких авто запчасти на коробас поподходят.


lolol@20

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #13 on: 29/05/09 »
Тойота BB, Duet, (RUSH-?)
Daihatsu Storia, Sirion
c двигателем K3-Vхх

могут отличатся главной парой, и количеством фрикционов
в качестве доноров подходят хорошо...

sxxs

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #14 on: 29/05/09 »
поиск рулит
понял. проверим. тем более стоит копейки

sxxs

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #15 on: 29/05/09 »
А что можно сделать, чтобы этого (пост.1) не происходило? А то все гадают, завтра-не завтра, может меня пронесет...
Снять коробас и приварить (что-то там.., палец дифа...)? А lolol@20? Даёшь методу по профилактике? С бюджетом :)
я щитаю что это тупо брак. по крайней мере мастера по поводу "плохозакерненных болтов" сказали что все это туфта, их не выкручивает а срезает нах. по поводу пальца дифа - это ведет не к полому планетарки :) а к тому что у тебя как минимум дырка в коробке образуется наружу :) это разные поломки

lolol@20

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #16 on: 29/05/09 »
я щитаю что это тупо брак. по крайней мере мастера по поводу "плохозакерненных болтов" сказали что все это туфта, их не выкручивает а срезает нах.
именно выкручивает
сам рассматривал

sxxs

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #17 on: 30/05/09 »
именно выкручивает
сам рассматривал
ну хз... заберу планетарку - посмотрю чо да как там, постараюсь нафотать. может в моем случае именно срезало

lolol@20

  • Guest
> Что сломалось в АКПП?
« Reply #18 on: 30/05/09 »
посмотри тут на планетарку
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6184.msg146585.html#msg146585
рис. 21

не понимаю, как его может там срезать....