Author Topic: Самодельный буст-контроллер от NaiL  (Read 158532 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
С гарантийным ремонтом как?
По опыту общения - Наиль - очень скромный, ответственный господин. Не столько скромно живет, сколь скромно думает. И с гарантией - я как менеджер 8) проекта - могу сказать, что при использовании прибора по назначению, а также соблюдения простейших правил эксплуатации (соблюдать рабочее напряжение в бортовой сети, не допускать попадания влаги...) - требуемые в Евросоюзе 2 года отработает, а если что, будет починен бУСТплатно, естественно, пересылка - за счет клиента (что тоже не противоречит законодательству - он меньше 8 кг весит).

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
какой процент берешь менеджер? :D

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
он бустом возьмёт)))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
а сафка умеет объезжать штатный моск по давлению/топливу?

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
сафка - это просто дурилка, она обманывает наш наивный ипонский моск, показывая ему что все в порядке!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Наиль, а сафку смогёшь сварганить? ))))))))) но только сразу на смдшках....
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
С сафкой там все проще!
Имеем сигнал с диапазоном от например 0 до 5 вольт, ну и типа 5 - соответствует 1кг давления, а сафка снижает и показывает например 4 - что например 0,75кг!
Моск видит что 0,75 и продолжает лить топливо!

Сделать просто одной крутилкой - очень просто, другое дело как по оборотам разбить!!!!!!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
а втом то и прикол, что топлива он налить более чем, не смогёт.....а воздуха то дофига - имеем газовую горелку)))
но мне кажеться там не только по напруге дела....
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Именно по одному проводу все и делается, только у одних авто это расходомер, у других - это давление!
Я не на своей машине ездил с подключеным датчиком и вольтметром, и смотрел сигнал на входе и выходе, реально алгоритм именно такой!
У тебя есть основания не верить мне?

ну я же лью топливо более чем!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
не, тебе я верю, ты накорчевал зная. тогда по другому спрошу, а если моск видит 0.75, а в реале 1.0, мозг то нальёт как на 0.75, тут же еманж нужен?
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
не, еманж так же сделает, тут форсунки жирные нужны, тогда моск даст сигнал форсам налить как на 0,75, а они нальют пажирному!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
Сначала... я предложил  РоБуКон-1
потом..
С гарантийным ремонтом как?

извиняюсь, я пропустил это сообщение :(
гарантия на буст 1 год, ремонт в течении этого времени бесплатный, про пересыл действительно разумно как сказал Yurz
предлагайте условия если не нравится.

  Схема перед отправкой один день эксплуатируется на моей машине, т.е. на момент отправки работоспособна.
  Честно говоря после установки если все сподключили правильно буст должен работать очень долго, несколько лет.

там по параметрам элементы схемы с многократным запасом по пределу, сам буст почти ничего не потребляет (~ десятка миллиампер) и не греется, коммутируемый ток на соленоид примерно 100мА (т.е. этот ток потребляет на самом деле соленоид, а коммутирует его мощный полевой транзистор (на ток до 49А), он работает в режиме ключа). Чуть меньше 100мА идет через эмулятор соленоида (эквивалент нагрузки) для штатного бустконтроллера, что бы он думал что управляет соленоидом, - вот они немного греются. Еще стоит защитный диод от переполюсовки питания, предохранитель. Т.е. я постарался предусмотреть и защитится от неправильных действий. Но всякое бывает, люди изобретательны в нарушении правил, от всего не защитишься....

электроника выходит из строя обычно по следующим причинам:
1. Нарушились контакты в разъемах - происходит или из-за старения через много лет, или если попадала вода, или среда агрессивная (соль и прочее). Саму плату я защищаю от вибрации и влаги эпоксидкой.
2. Переломились провода, если провода висят и болтаются, то рано или поздно проводники под изоляцией обломятся, или провод оборвет если провод проложен внатяг. Или провод проложен так, что трется об кромку железной части кузова или друг об друга и в конце концов изоляция протирается и получаем короткое замыкание. Т.е. если это происходит - это косяк того, кто устанавливал, благо эти проблемы легко устранить на месте самим пользователем. А на случай короткого замыкания есть предохранитель.
3. Из-за схемных или иных просчетов элементы работают на пределе характеристик, и периодически выходят из строя, т.е. в этом случае как правило вылетают одни и те же детали.
4. Из-за необдуманных действий и вмешательств пользователя, не те провода соединил, или умудрился разъем вставить наоборот (хоть это вроде и не возможно). В общем проявил талант...

как правило в львиная часть отказов электроники - из-за пунктов 1 или 2, изредка 4 и крайне редко как в 3ем пункте.
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
...а они нальют пажирному!
смешно написал)))
ладно, нефиг тему засорять, я пока на бустике покатаюсь, потом мож и заморочусь...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Жопоруким рукожопам гарантию не давать!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
Наиль, а сафку смогёшь сварганить? ))))))))) но только сразу на смдшках....

что сафка делает такой вариант вообще без проблем, только сафка имхо тупиковый вариант, можно сварганить упрощеный вариант как еманж управляет, только по любому нужна широкополосная лямбда на тестовой машине (для настройки нужной степени обогащения).
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Еманж от сафки недалеко ушел, но все же там настройка точнее да еще и зажигание!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
не вводи людей в заблуждение.
сафа занимается только коррекцией сигнала с датчика, а на манаге можно карты прописать свои.

Offline Voin13

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1309
  • Gender: Male
  • Дядя Женя
Народ, дайте Наилю ШЛЗ для тестов и будет нам сафка!

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
не вводи людей в заблуждение.
сафа занимается только коррекцией сигнала с датчика, а на манаге можно карты прописать свои.


да, но меняется всего лишь вольтаж.....
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
он бустом возьмёт)))))
Леха, ты меня плохо знаешь.