Author Topic: Самодельный буст-контроллер от NaiL  (Read 158518 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.


Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
забавное "бабушкино радио" :)

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male
забавное "бабушкино радио" :)
ХАЧУУ!!!!!

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male
Серёга ,ты мне ещё перевёл  бы что это за будильник.

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
Вы товаищь, МОНСТЕР! )))
+100
тоже ХАЧУ!!! Ждем обьявления даты выхода оффициального релиза гаджета!
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
купил бы ради схемы)))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
купил бы ради схемы)))))
+1
сам не даёт - силой(хитростью) возьмем   :D

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Наиль, придется усложнять схему еще, чтоб была программируемая микросхема, да еще с нестандартной развязкой по питанию, чтоб программатором не считали. :D

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
решается просто заливанием потрохов в эпоксидку ;D

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
решается просто заливанием потрохов в эпоксидку ;D
Ну если серьезно то обычно стачиванием маркировок микросхем ;)
Но делается это обычно в самых дешовых устройствах как ни странно. В более дорогих никто шибко не заморачивается - изза сложности самих устройств наверное.
Наиль, придется усложнять схему еще, чтоб была программируемая микросхема, да еще с нестандартной развязкой по питанию, чтоб программатором не считали. :D
И можно начинать барыжить через инет за хорошие бапки ;)

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
я так и так в эпоксидку собирался заливать для влаговиброустойчивости, для красоты черного цвета как рояльный лак :P
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline sofocl

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 260
  • Gender: Male
Переключатель можно использовать галетного типа. Прятать всю конструкцию под панель, изнутри панели прикрепить переменный резистор плавной настройки под отвёртку, а в панели небольшое отверстие для жала отвёртки. В данном варианте нет необходимости заморачиваться на конструкции корпуса и случайного нарушения калибровки.
ТурбоЯРВ-маленький самурай. Лёгкий, но сильный.

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
цена какая, я мечусь между бустами.... подарок себе на ДР хочу сделать)))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline To4e4ka

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 899
  • Gender: Male
слушайте, а че это реально продаваться будет?
"Если опытом не делиться, то кому он нужен"
А.Б.Зингер

Offline Walker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1665
цена какая, я мечусь между бустами.... подарок себе на ДР хочу сделать)))

Рекомендую текиллу.. Бустит неподетски..)
Тюнингованный манагер

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
не, я нон-стопом подряд 2 самбуки люблю, меня лично валит с ног))) но обидно, что не на долго...
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
все, наконец то победил проблему с плаванием в районе границы буста, сейчас бустконтроллер работает как надо, границу держит четко. Т.е. он примерно аналогичен по функциональности обычным бустконтроллерам (но он не самообучающийся, к фосункам не подключается, просто держит буст такой, какой выставишь). Варианты переключения разные можно, кнопка(и)/крутилки на разные уровни буста). Подключать его проще - только проводами сняв бардачок, под капотом ничего переподключать не надо. Настраивать тоже проще - есть шкала сразу в кг, какой нужно порог - такой и выставляешь.

Пришлось на скорую руку наклеить бумагу самолейку, проградуировать шкалу, в общем выглядит кохозно, но для макетного образца для проверки пойдет, потом надо шкалу нормальную сделать

 Первым сделаю и установлю буст своему другу, будут инструкция и фотки установки. Готов сделать нескольких штук в таком варианте. С ценой пока не определился, не считал получившуюся себестоимость и понесенные временные и денежные расходы.
   С датчиком буста - купил на пробу 3 шт вакуумманометров от -1 до 1,5кг по 189р (сколько было в наличии на заводе), один датчик другу.

Показывает отлично, информативно, от тряски стрелка трясется мало, вид не особо страшный, но могли бы и получше сделать. Сейчас на работе пытаюсь реализовать шаровую конструкцию крепления датчика на панель, что бы более-менее красиво было и можно было менять угол корпуса что бы установить можно было как хочешь и где хочешь. Получится или нет, время покажет.
    С заказом на заводе большой гимор в общем, надо предварительно заказывать (кажется еще и по предоплате), ехать к черту на кулички, выписывать пропуска, бегать из кабинета в кабинет, на склад, в общем часа полтора только по заводу перемещаться. Понятно что за каждым датчиком не набегаешься, надо заказать на всех кому надо и сразу купить. Отправка почтой России кажется где то в 150р станет, 2-3 недели идет, узнавал приблизительно. Может еще как то дешевле другими конторами можно отправлять, не знаю.
  Могу врезать в датчик буста штуцер типа как здесь сделал, можно штуцер снизу вкручивать, можно сзади:

и на полтинник дороже отдать кому нужно. Могу наклеить шкалу покрасивше, не просчитывал, наверно еще на рублей 15-20 дороже выйдет (на лист самоклейки А4 распечатать сразу несколько циферблатов, а там только стрелку с маноментра снять, наклеить и снова стрелку установить)

Могу сделать подсветку в датчик, но это влечет за собой изготовление прозрачной подложки под шкалу, распечатку самой шкалы на самоклейке, спайку светодиодной линейки и размещение её внутри корпуса и др. Там работа несложная, но кропотливая, много времени потребует. Вот тут я попробовал на скорую руку подсветку, вид колхозный, только часть сектора посвечивается (всего 3 светодиода, прикидывал - надо 10 минимум), и шкалу вообще от руки начертил,

 шкалу на цветном принтере печатать буду что бы было похоже на фирменные датчики, но как в итоге будет выглядеть пока неясно. И понятно что выйдет заметно дороже, там светодиодов с обвязкой только почти на 200р будет. На счет вакуумных трубочек к датчику буста пока неясно, нашел только твердую поливинилхлоридную жесткую трубку, но она все равно размягчается на жаре, надо бы полиэтиленовую или тефлоновую. Если кто нашел где дешевле брать - лучше сами покупайте, надо где то 1,2м или больше в зависимости от того куда ставить датчик


  По бусту: в процессе экспериментов выяснил такие особенности (это особенность мозга, которой можно воспользоваться):
  1) Отсечка зависит от нагрузки, т.е. действительно на первой можно дуть существенно больше, на второй меньше, на третьей еще меньше. Сегодня (холодновато, +18 всего) на первой надулось чуть больше 1кг (точно не засек, отсечки так и не словил, вторая врубилась), на второй без отсечки 0,85 где то, 0,9 уже отсечка (на третьей не проверял т.к. больше 120 не разгонялся, думаю на 0,85 была бы отсечка и скорее всего надо было бы выставлять 0,8).
    Т.е. что бы использовать это потом планирую добавить в бустконтроллер зависимость уровня буста от передачи АКПП либо скорости, что бы на первой дуть больше чем на второй, а на третьей меньше чем на второй. В голове почти конретная схема, надо реализовывать, испытывать, получится или нет, может через месяц, полтора разрожусь новой версией бустконтроллера.

2) Уровень буста без отсечки зависит от температуры причем сильно, (сегодня дуло 0,85 без отсечки, а когда тепло было дуло больше), причем сильно, тоже планирую сделать автоматическую коррекцию по датчику температуры воздуха, но это "сильно потом", в голове схемы нет, только полунаметки в каком направлении двигаться.
« Last Edit: 23/06/09 by NaiL »
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Белый

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7516
  • Gender: Male
  • Only 4wd! Бывший полноприводный YRVист Алексей
Хм, надо по рынкам полазить в поисках вакуманометра))))))
Если ты назвал YRV - ярва ЯРИКом, тебе СЮДА!
Я САМЫЙ ДОБРЫЙ НА ЭТОМ ФОРУМЕ!!! Если будет кто-то добрее меня, я его убью и буду опять самый добрый))) кликабельно
Мои друзья сейчас: У родоков Suzа Jimny, у Ольги йарф красный панорамный недоприводный, у меня ЖигулЕ 2104 и бедная Нива)))
Были раньше: роковая SUBARU Легаси III Station Wagon 2.0ТТ и мой ЯРВ 4везде, пошёл по рукам)))

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
не рынки, а где приборы продают для тепло газо учета и измерения давлений. Завод наш называется Теплоконтроль, делают всякие измерительные штучки, поищи, наверняка в Москве есть подобное. На Теплоконтроле можно даже заказать вакуумманометр в исполнении для танка. Он виброзащищен и светится в темноте (это не подсветка, а нанесение такое), стоить будет то ли 1200, то ли 1500р
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП