Author Topic: свист скрежет, разрядился аккумулятор  (Read 5424 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline scharfikus

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 51
дня 3 назад прямо на ходу появился как бы свист(но не воздушный) из под капота, звук четко реагирует на обороты двигателя, в движении и стоя одинаковый, на холостом ходу звука нет, как переваливает за 1500 об, появляется, похоже на виииииуууууууу.. а сегодня тупо не смог завести машину вечером, после 10 мин остановки. Сел аккум, стартер шелкает, двиг не крутит.
Вопрос, могло ли что то случиться с генератором,(отсуда и свист) он не давал зарядку, и аккум весь сдох.??
как проверить, идет ли зарядка на аккумулятор с генератора??
Либо тупо совпадение, свист не от генератора, а аккум просто сдох за 3 года.
Лампочка зарядки иправная, при зажигании горит, на рабочем двигателе гаснет.
есть какие мысли? куда податься? есть ли тонкости в нашей машине для электика? а то нет у нас спецов по ярвикам.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
1) да
2) завести и проверить напряжение.
3) ремень заменить, акум - зарядить и проверить нагрузочной вилкой.

Offline unstable

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 107
  • Gender: Male
  • красный с черной ноздрей
было то же самое, и свист такой же. у тебя скорее всего пробило диодный мост в генераторе. подъезжай в любой сервис где чинят генераторы/стартеры, там померят напряжение с генератора и все будет ясно. у меня решилось заменой моста, минут за 15-20 все сделали, не считая снять-поставить.
« Last Edit: 19/05/11 by unstable »

WR+

  • Guest
Проверить,даёт-ли зарядку генератор,можно скинув на 1-2 сек. клемму на заведённой.
Заодно потом можно ремень скинуть и покрутить рукой шкив генератора - может подшипники клина дают.

Offline ЧувачЁк

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 241
  • Gender: Male
  • кручу ТурбУ
Яб начал с акб. Была подобная тема у меня, правда без свисат, ехал,ехал и заглох причём нагухо как будто обрыв где то, на удавке до дома, купил аккум поставил, завелась замерил напругу все ок (14-14.2), свист мог появиться из-за дохлой батареи.
1. АКБ
2. Проверяй гену сам(на клемах напруга при все нагрузке должна быть 13.8-14.4) или в сервис.
PS Клему скидывать крайне не рекомендую (в Иркутске 5 лет продавал аккумы насмотрелся на скидывальщиков, ни кому не в обиду) если батарея дохлая снимешь клему ни чего не будет а вот когда наденешь может сгореть регулятор напряжения.
Тащусь от YRV
Лансер СB6A V6 (140)
Калдина 7A (115)

Offline scharfikus

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 51
все подтвердилось, сгорел диодный мост, мне как послушали движок сразу сказали что воет диодный мост, ну и коечно зарядки нет на аккумулятор, долго снимали генератор, сняли воздухан, и колесо со шрузом, подрамник не трогали, диодный мост сказали не починить, послали покупать новый или б.у рабочий, по магазинам нигде нету такого, незнаю чего и делать теперь?
можно вообще то его купить, отдельно мост от генератора?

Offline unstable

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 107
  • Gender: Male
  • красный с черной ноздрей
все подтвердилось, сгорел диодный мост, мне как послушали движок сразу сказали что воет диодный мост, ну и коечно зарядки нет на аккумулятор, долго снимали генератор, сняли воздухан, и колесо со шрузом, подрамник не трогали, диодный мост сказали не починить, послали покупать новый или б.у рабочий, по магазинам нигде нету такого, незнаю чего и делать теперь?
можно вообще то его купить, отдельно мост от генератора?

я ж говорю в любой конторе где генераторы/стартеры чинят. привези им генератор они подберут. я так понял диодный мост чуть ли не универсальная штука для разных моделей генераторов (ну, грубо говоря, конечно). я делал в 12-24 вольт, мост был в наличии. сказали что если бы не было в течение 2х часов со склада бы привезли.

аа блин не посмотрел откуда ты, я то в Москве делал.. ну все равно алгоритм действий я думаю такой же

Offline scharfikus

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 51
все сделали, привез в мастерскую сломаный мост, продаван принес со склада похожий, сказал что мощнее, стоит 1200 рублей, либо оригинал за 1500 рублей через 3 дня, я ждать не стал, взял похожий, мастер отпилил лишнее, подложил шайбочки, и все заработало, зарядка идет, вой-гул пропал. заплатил за работу 1800 рублей. Еще чего то намудили с подвеской, стала справа брякать :(

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Еще чего то намудили с подвеской, стала справа брякать :(
езжай туда же... они ж крутили подвеску справа.