Author Topic: И снова про 15й радиус  (Read 6837 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Solmir

  • Guest
Господа форумчане с 15ми колесами, внесите ясность, как все-таки оптимально решить вопрос с задеванием задних колес за арки. Резина 195/50/15 Nokian NRH-2. Форум я весь прокурил, но ясности нет. То ли межвитковые проставки, то ли подушки ставить. Судя по кол-ву тем про 15е диски, они почти у всех. Расскажите как решили эту проблему.

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #1 on: 10/05/07 »
Никаких межвитковых проставок или подушек ставить не надо. Есть специальные прокладки (кольца такие специальные). Они универсальные для любых типов. Снимаешь колесо, одеваешь на шпильки это колечко с дырочками (дырочек много, и круглых, и продолговатых) и потом ставишь колесо и прикручиваешь болты. По крайней мере у меня такая фича. А еще стоит в пружине резиновая фигня, продают на авторынках (100 р./пара) При снятом колесе надевается на витки пружины.

195/50/15 ничего не задевает...

Solmir

  • Guest
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #2 on: 10/05/07 »
Ты имеешь в иду проставку между ступицей и диском ? Дык такие штуки у меня как раз и стоят сзади. Без них диски труться о балку. А проблема у меня в том, что резиной цепляет об арки на ямах. Если один еду, то редко, а если с пассажирами сзади, или с грузом, то на каждой яме.

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #3 on: 10/05/07 »
либо менять пружины, либо подкладывать проставки от жигулей на верх пружины под кузов. для этого нужно отворачивать аммор и снимать пружину. судя по всему твоим пружинам капец пришёл, раз 195/50 цепляет
+ у тебя балка должна на отбойниках лежать кстати, а не шоркать по брызговику кузова.
« Last Edit: 10/05/07 by Krap »

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #4 on: 10/05/07 »
Купи вот эти резинки, про которые я тебя сказал. Это наставки на пружины. Универсальны для всех авто. В инструкции к ним все написано... 100%

Solmir

  • Guest
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #5 on: 10/05/07 »
Купи вот эти резинки, про которые я тебя сказал. Это наставки на пружины. Универсальны для всех авто. В инструкции к ним все написано... 100%

Это называется межвитковые проставки ? Это к тому, что в магазине спрашивать.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #6 on: 10/05/07 »
Solmir вылет дисков какой? Если 38-ой - проблема решается очень легко и быстро, берется болгарка (поддомкрачиваешь и снимаешь колесо) и обтачиваешь 1мм с балки за которую она может цеплять при боковых нагрузках. У меня не цеплял, но я все-же, подпилил навсякий случай, т.к. зазор там совсем маленький был.
С проставками на диски даже 0,5мм - колеса будут цеплять за крыло при полной загрузке.
« Last Edit: 10/05/07 by Drv »

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #7 on: 10/05/07 »
Solmir вылет дисков какой? Если 38-ой - проблема решается очень легко и быстро, берется болгарка (поддомкрачиваешь и снимаешь колесо) и обтачиваешь 1мм с балки за которую она может цеплять при боковых нагрузках. У меня не цеплял, но я все-же, подпилил навсякий случай, т.к. зазор там совсем маленький был.
С проставками на диски даже 0,5мм - колеса будут цеплять за крыло при полной загрузке.

DRV! Ты не прав.
У меня ничего не подпилено, стоят проставки в пружинах, и проставки на дисках - и ноль проблем (даже при полной нагрузке) 195/50/15

Offline To4e4ka

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 899
  • Gender: Male
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #8 on: 10/05/07 »
Solmir вылет дисков какой? Если 38-ой - проблема решается очень легко и быстро, берется болгарка (поддомкрачиваешь и снимаешь колесо) и обтачиваешь 1мм с балки за которую она может цеплять при боковых нагрузках. У меня не цеплял, но я все-же, подпилил навсякий случай, т.к. зазор там совсем маленький был.
С проставками на диски даже 0,5мм - колеса будут цеплять за крыло при полной загрузке.

DRV! Ты не прав.
У меня ничего не подпилено, стоят проставки в пружинах, и проставки на дисках - и ноль проблем (даже при полной нагрузке) 195/50/15
Если мне память не изменяет, то у атмы и турбы дорожные просветы разные, по-моему около 1.5-2 см. Может они тебя и выручают?
"Если опытом не делиться, то кому он нужен"
А.Б.Зингер

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #9 on: 10/05/07 »
Память не изменяет!
Клиренс (высота дорожного просвета
атмо (МКПП) как моя - 130
1.3 Turbo - 130
1.3 Turbo 4WD - 145

По любому моя еще ниже турбовой.

P.S. Как я "поднял" перед и немного зад - есть инфа где-то на форуме.

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #10 on: 10/05/07 »
по всей вероятности - пружины "просаженные"

Stim

  • Guest
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #11 on: 11/05/07 »
Solmir, напиши вылет и ширину обода диска ,если заводские ,то прооставки под пружину ,если не оигинальные,то балку пилить,а проставку между диском и барабаном убирать

Solmir

  • Guest
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #12 on: 11/05/07 »
Solmir, напиши вылет и ширину обода диска ,если заводские ,то прооставки под пружину ,если не оигинальные,то балку пилить,а проставку между диском и барабаном убирать

Думаю, что не заводские. А как узнать вылет и ширину ? Ну чайник я, чайник ...  :)

Stim

  • Guest
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #13 on: 13/05/07 »
а проставки на шпильках какой толщины? инфу на диске изнутри частенько пишут об размере

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #14 on: 14/05/07 »
Посмотри фото.
Обведено - подогнуто...
Это еще в Сингапуре сделали.
И проставки видно. И колесо получается не утопленным под арку, а вровень с кузовом...

Solmir

  • Guest
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #15 on: 14/05/07 »
Купил я резиновые подушки от ТАЗа. Поставил назад вместо родных. Стало гораздо лучше. С грузом, одним пассажиром сзади и одним спереди задело один раз совсем немножко по дороге с дачи. Считаю результат удовлетворительным.

Devmaх, у меня сейчас примерно так же как у тебя выглядит.

Но в сервисе мне сказали, что скорее всего пружины уже плоховаты. Возникает вопрос, нельзя ли какие-нибудь неоригинальные пружины найти, а то родные по 115 у.е. ?

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #16 on: 14/05/07 »
никто пока этого не знает. но среди отечественного не найдёшь т.к. толщина прутка пружины очень мала! можно посмотреть матизовские напиример... исследуй тему! потом поделись знаниями.

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #17 on: 14/05/07 »
Купил я резиновые подушки от ТАЗа. Поставил назад вместо родных. Стало гораздо лучше. С грузом, одним пассажиром сзади и одним спереди задело один раз совсем немножко по дороге с дачи. Считаю результат удовлетворительным.


Ты какие подушки поставил: простые или увеличенные?!

Solmir

  • Guest
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #18 on: 16/05/07 »
Quote
Ты какие подушки поставил: простые или увеличенные?!

Увеличенные (Усиленные) примерно 2-3 см в высоту.
« Last Edit: 17/05/07 by Piran`ya »

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Re: И снова про 15й радиус
« Reply #19 on: 16/05/07 »
Думаю, многовато..
Лучше простые-родные...