Author Topic: Профилактика выхода из строя дифференциала и выламывания болтов планетарки  (Read 121653 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.

Offline ARTSIOM

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 34
сентябрь-октябрь 2002 года - вот переходное время смены планетарки, по VIN коду автомобиля в MicroCADе можно посмотреть какая планетарка стояла, там же и вычислить дату смены типа платетарки

два раза планетарка менялась:

35720-97203-000 08/2000 - 05/2002
35720-97207-000 05/2002 - 09/2002
35720-97211-000 10/2002 - 08/2005

http://www.japancats.ru/DAIHATSU/scheme.aspx?modelid=ac4ccf61-f669-4155-b62f-b3907eb8f863&pid=77405DAB&office=ru

у меня по микрокату выпуск как раз 05.2002, и при клике на планетарку микрокат сам мне предалагает выбрать нужную из двух...

чтобы минимизировать простой, хочу болты изготовить заранее, поэтому буду изготавливать два комплекта под М6 и М7

резьба это единственное отличие или там ещё меняются другие размеры (диаметр утолщённой части 6.49 в обоих случаях?)?

Позже (08/06/14) добавлено:
прочитал всю тему но так и не нашёл - подскажите ещё какая должна быть длина резьбовой части, диаметр и длина шляпки болта?

Offline Stiffmaker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1125
  • Gender: Male
  • Никитос
Может кто чертеж кинет вообще болтов?
Мой YRV
Мой 35 ZX

Профилактика ДВС K3-VET артикулы

Черная, 2WD, K3-VET Turbo, Panorama, Р39, HKS SSQV, Kakimoto racing 60мм

Offline ARTSIOM

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 34
ну посдкажите кто-нибудь точные размеры болтов, столько же людей уже изготавливало...

с общей длиной, резьбой, диаметром утолщённой части понятно, но подскажите длину резьбовой части и размеры шляпки

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Напиши(в личку) или позвони автору этой ветки(тема Перепись населения)

Offline ARTSIOM

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 34
Поделюсь своим опытом :)

Пробег 120 000 км, разобрали коробку, болты планетарки были с задирами на утолщённой части в местах как раз напротив заводского кернения.

Токарь изготовил болты - общая длина 20мм, длина резьбы 10мм, диаметр утолщённой части 6.5мм, диаметр шляпки 12мм, угол шляпки 45 градусов - стали отлично, устанавливали на анаэробный герметик.

Собирали немного необычно - установили большие фрикционы (самые нижние, которые отдельно) со стопорным кольцом, затем отдельно собрали весь шашлык вверх ногами, затем перевернули корпус коробки и снизу вверх вставили весь шашлык. Попали со второго раза, 10 минут работы :) Этим способом надо попадать только в одни, самые большие нижние фрикционы, что гораздо легче, чем попадать сразу в три группы фрикционов.
Фильтр меняли, так что поддон тоже снимали, но уж очень не хотелось трогать гидромозг, чтобы поджимать фрикционы отвёрткой, поэтому пошли другим путём :)

Offline Stiffmaker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1125
  • Gender: Male
  • Никитос
А какая коробка из первого поколения сколько максимум набегала?!?
А то все пишут что 140-150 предел...
Мой YRV
Мой 35 ZX

Профилактика ДВС K3-VET артикулы

Черная, 2WD, K3-VET Turbo, Panorama, Р39, HKS SSQV, Kakimoto racing 60мм

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
У меня когда брал на одометре было 130, я до 275 отъездил, только два болта обломило, но они сидели на месте. Менялась ли до меня коробка не знаю, но скорей всего нет, на контрактных обычно маркировки есть.

Offline Stiffmaker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1125
  • Gender: Male
  • Никитос
Ну значит все ровно, 190тык.
Оч, большая задержка только с 4 на 3 когда скидываешь, на автомате и типронике... И черезчур резкое включение 2ой (хотя может я на первой много дая до переключения)...
Значит меняем болты, переворачиваем шпонку, и дальше не лезем пока не наепнется :)

Да кстати при вваливаниях 4я то вообще нахер не нужна, так что особо не парюсь по затупу с 4 на 3. Да и привык все время в ручном режиме...

Кстати, Антох, как у тебя шпонка поживала? Переворачивал?
Мой YRV
Мой 35 ZX

Профилактика ДВС K3-VET артикулы

Черная, 2WD, K3-VET Turbo, Panorama, Р39, HKS SSQV, Kakimoto racing 60мм

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Нет, дифф не трогал. Ну и переворачивать нужно не шпонку а палец диффа.

Offline Stiffmaker

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1125
  • Gender: Male
  • Никитос
Тоже думаю не лезть... А шпонка - палец, для меня одинаково почти звучит :)
Мне ближе гига да байты  ;) Но я стараюсь  ;D
Мой YRV
Мой 35 ZX

Профилактика ДВС K3-VET артикулы

Черная, 2WD, K3-VET Turbo, Panorama, Р39, HKS SSQV, Kakimoto racing 60мм


Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.


Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline lunateg

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 271

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
а чо норм! можно и не выпиливать болты, а просто запаять) всёравно разбирать не надо её
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline lunateg

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 271
да вообще выкрутить, зачем они там теперь

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!