Author Topic: Не тянет мотор. EJ-VE. Похоже что дело в рассыпавшемся катализаторе!!!  (Read 14646 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Чем можно енту чтуку заменить?? Я не думаю что завтра её найду отдеотно...
Во-первых, найти кого-нить с аналогичным авто и просто попросить на 1 вечер исправную катушку. Та "резиновая хрень" на конце катушки так и называется - "наконечник катушки зажигания". Отдельно он к сожалению нигде не продается, только в сборе с катушкой. Если посмотреть на торец самой катушки (при снятом наконечнике, как на фото), то виден металлический "пятачок". При полностью собранной катушке зажигания, между этим пятачком и свечой зажигания находиться пружинка (загляни внутрь наконечника другой катушки), которая и обеспечивает контакт свечи и катушки. Держится эта пружинка за счет слабого магнитного эффекта "пятачка". Таким образом, без наличия наконечника эта пружинка  будет просто выскакивать со своего места и контакта катушки со свечой не будет. Пружинку легко потерять при снятии свечей. У тебя такая пружинка есть?

Катушка стоит не так дорого, даже оригинал http://www.exist.ru/price.aspx?pid=92C02AA6&sr=15 Правда, они DENSO и, наверное, недостаточно дорогие для тебя. ;)
« Last Edit: 17/11/11 by japan patriot »

ihell

  • Guest
И так начнем по порядку.
"Всю тему не читал. Форсунки почисти, раз был засран БДЗ, у меня после чистки заслонки машина ваще ехать отказалась, не ультразвуком. Посмотри шланг на МАP, у меня свечи были чернее твоих, когда шланг на МАР не одет был, ещё дым чёрный с трубы"
Форсунки я почистил еще когда снимал БДЗ. Они конечно были засраные, но не помогло((
Сегодня бы куплен силиконовый наконечник на катушку(не родной). лохонунся в том что надо было катушку с собой взять и примерять вариантов был несколько. В итоге пришлсь брать на угад. Взял вот такую, за 200 рублей

В итоге пришлось дорабатывать чтоб хотя бы маленько была похода на радную. Результат вот:


С начало лишнее отрезал ножом, затем обтачивал на электро.наждаке. Не идеально конечно, но лучше чем вообще ни чего.(Сделал это все буквально за пять минут т.к. времени было в обрез). После того как сделал наконечник дл якатушки попробовал завести, вроде как мотор завелся полегче, но все равно работал не правильно.
Далее выкрутил лямду(верхнюю), и завел есче разок. Мотор заработал почти как надо(шумел только сильно громко, особенно когда я начао газовать)))))думаю что все знают как это звучит)) Когда газовал из посадочного места лямды полетели всякие хреновины....думаю что все уже догадались???!!! что полетело!!!! Воть

правильно...полетели кусочки катализатора(((( Мотор до полных/максимальных оборотов не крутил так как стало сыкатно))) Заглушил мотор, взял спицу-ковырялку и пошурудил в колекторе, там естественно болтаються остальные куски каталика
Как то так енто выглядит

После чего душа маленько успокоелась, что из за етого мотор и не тянет.(как одна из причин))) на сегодня больше ни чего не стал делать так как повторюсь еще раз времени не было.
Завтра поеду после работы в гараж, сниму выпускной коллектор. Вытащю катализатор точнее то что от него осталось. И буду пробовать без него заводиться.
На сегодня все! Ждемс захтрешнего дня)))0



Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Молодец! А главное пацанам спасибо,что советами помогали. ;)
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

ihell

  • Guest
Пацанам вообще РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!!(Елсиб не вы мужики с дельными советами, я бы уже наверно пол мотора разобрал бы))))
Дай Бог чтоб дальше ни чего не пришлось ковырять. Чтоб вылечилось удалением катализатора)))

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Жэсть! У меня на 250ткм каталик беленький как с завода)

ihell

  • Guest
"Жэсть! У меня на 250ткм каталик беленький как с завода)"
Предыдущий хозяин в эту машину кроме бензина и масла больше ни чего не заливал и не делал(причем масло лил РОСНЕФТЬ 10-40)(((( Чему тут удивляться

Offline Малой75

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 345
  • Gender: Male
  • Виктор
Да! Я свою взял, на утро ехать номера получать, а стартер весь в масле,не завелась! Вот  от пацанов получил п.....ы, потому что не по советовшись купил,понравилась видетили! Я даже не посмотрел на привода от радости,а на них кожухи были порваные,хотя первым делом надо на это внимание обращать! Удачи тебе! Ни гвоздя ни жезла! Авторизуйся,город укажи.
Тойота ДУЕТ 1999 EJ-DE  M100A 1L АКПП



http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,6015.msg134611.html#msg134611

Offline Neonode

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 54
  • Gender: Male
Фоточки только не забудь)))
а то надо сравнить катализатор со своим, хочу БУ купить а то таких как у меня машин очень мало..... а моторы с вашими одинаковые))) мож подойдёт

ihell

  • Guest
Вечер добрый! А кому и не вечер... Страна то большая у нас.
И так сегодня снимал выпускной коллектор с целью удалить катализатор, так как были подозрения что именно из за него мотор не тянет. Сперва снимаем выпускной коллектор (для тех кто не знает это процедура не долгая. две гайки и четыре болта к блоку прикручены, один болт возле масленного фильра, и два болта с пружинами отвязываются от общей "трассы". буквально минут 7-10. но я предварительно все болты и гайки побрызгал карбклиннером, чтоб не свернуть "головы", а иначе будет опа))):


Как видно на фото, снизу катализатор целый(в отличие то что видели мы вчера через лямду) но очень сильно засранный!!!!


После того как снял коллектор с него уже начали высыпаться куски((( ну а остальное выбил безпощадно:)) ПрИ выбивание было так же вытащено какая та ВАТА??? (что она там делает??я так предпологаю чтоб звук приглушала) и какая та обгоревшая сетка(на фото маленькая чернинькая))). Одним словом когда то может это и было полезным, а щас как помойка:



заняло это все около минут 15-20. После чего все было собрано в обратном порядке. И соответсвенно ключ на СТАРТ!!!! И все хорошо, мотор завелся с первой пиз...ки(а до этого его приходилось крутить не один раз). ГАЗ в пол и мотор даже не думает заглохнуть как было до этого. Единствееное прокатиться не получилось, потому что в боксе стояло еще две машины(а моя на яме) и выйхать мне никак так как ворота одни((. ну и ладно, захтра прокачусь. И посмотрю как оно??!!! Едет или нет. Надеюсь что машинку МЫ с вами вылечеои.(не считая мелочей). 
А на сегодня все.(завтра отпишусь как она едет)
Большое спасибо, и мега респект всем, всем, всем кто помог!!!!! Будите в иркутске напою пигом/соком/и т.д. до упаду!!!!! да и вообще всем помогу! чем смогу.


ihell

  • Guest
хто то просил фото ентой железяки воть:



Offline Neonode

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 54
  • Gender: Male
Поздравляю тебя с проведённой работой!!! Спасибо за фотки катализатора, но судя по фоткам мне она не подойдёт у вас  выход загнут в сторону а у меня прямой(((( Ну пока она работала и когда ты наваливал Чек не загорелся???

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
С чего ты взял, что на Дуэте 2000-го года есть нижняя лямбда из-за которой иногда загорается чек?

ihell

  • Guest
Нижняя лямда 100 пудов есть, согодня сфоткаю. А по поводу того что может загореться ни чего не могу сказать(((

ihell

  • Guest
НОрм мафынка ехает. Только обороты большие, Положение D ставишь, ногу с тормоза начинаешь убирать, а она уже едет. Надо будет регулировать обороты ХХ.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
на D какие обороты при зажатом тормозе? и какие холостые без нагрузки (N или P)?
На D машина и должна ехать.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Quote
шланг на МАР не одет был, ещё дым чёрный с трубы
на литровых его нет.

ihell

  • Guest
Вопрос следующий ко всем. Про дальнейшие работы по двигателю в этой теме писать?? или нет?? Ни чего эдакого конечно не делалось, но все же??

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
была проблема. было найдено решение. тема маст би клозед. иначе превратится в помойку типа твоего каталика.

ihell

  • Guest
Поняно))
Еще раз всем большое спасибо!!!!

Offline Johny61

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 145
  • Gender: Male
  • Пpежде чем войти, подyмай, как выйти...
Кууда!! стоять!!! какой маст би клозед!!!  )))) интересно как без каталика машин себя вести будет, чеки шмеки там....)) лямбда то нижняя есть)