Author Topic: Оплавленный провод  (Read 5955 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
Незнаю в какой раздел поместить тему поэтому пишу здесь.
Ставил вчера сигналку. Всё бы ничего, но случайно в глубине панели за приборкой увиде проводок, тонкий, идущий в тооолстом жгуте с кучей ещё проводов - с нехило оплавленной изоляцией! Даже изоленту которой стянут жгут порвало, где он мимо неё проходил. Соседние кабеля вроде не задеты, но сам этот проводок практически оголённый по всей длинне где его видно. Изоляция вроде как красныая с синей полосой была. Разглядеть смог только что идёт он откуда-то с района блока предохранителей за панелью, и с центральным жгутом уходит к пассажирской стороне за воздуховодами. Дальше проследить никак не смог :(

Можть кто сталкивался? Шо ето за провод? Вроде всё в машине работает (не считая SRS стрельнутой когда-то). Теоретически провод отгорел когда-то давно и за один раз. Иначе б если он грелся постоянно - там бы уже всё наверно к чертям потекло. Но могу канеш ошибаться, с такими проблемами раньше никогда не сталкивался. Что делать? Куда лезть? Доступ к проводочку ограничец ппц - хрен его выследишь, надо всё вообще разбирать и жгут потрошить. Как-то нехочется :((((
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Оплавленный провод
« Reply #1 on: 04/05/13 »
поглядел щас схему! хоть и не силен их читать, но тот цвет который ты описывал я нашел идет он на клаксон вроде как или на аварийку/поворотники! могу схемы из книжки зафотать и выложить
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Оплавленный провод
« Reply #2 on: 04/05/13 »
Красный с синей вроде в косе на магнитолу есть, но надо уточнять.

Offline Sphinx054

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1501
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #3 on: 04/05/13 »
Фото я думаю помогло бы

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
> Оплавленный провод
« Reply #4 on: 04/05/13 »
ищи на схеме обозначение RB (красный синяя полоса)
так же завязан с ключем зажигания, а скорее всего ноги растут от корявой установки магнитолы







ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #5 on: 04/05/13 »
Магнитола стояла... причем да, наколхожено было нехило. Вырвал нахрен всю требуху до родной колодки авто и выкинул вместе с мафоном. Такчто покачто в сторону гамнитофона претензий быть не может. С другой стороны, я столько атозвука поставил, что уже не предсталяю как там можно "неправильно" подключить :)

Остаётся прозванивать провод? Дуделку и аварийку... На аварийке не должно в теории предохранителя стоять, вполне вероятно что это от неё кабель. А вот на дудке пред должен быть однозначно 30ампер. Будем пробовать... Пятый раз блин приборку сымать :( ужас как надоело :)
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #6 on: 04/05/13 »
У меня зимой была хрень. Заводишь машину с сигналки, (печка включена), последняя минута прогрева воняла палёной изоляцией. (сгорел предохранитель Китайское дерьмо).
Сделал вывод. Завод с брелка если включенны дополнительтные приборы чреват всплеском энергии вот и оплавка проводки. Сигналка  TW-9010 Таммогавк

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #7 on: 04/05/13 »
В момент работы стартера, на нормальных авто с нормальными сигналками - выключаются все цепи питания доп приборов (фары, печка итп...). После запуска двигателя - включаются. Вопщем тут связи я невижу. Скорейвсего проблема в предохранителе, печке, сигналке или в чем-то другом. Но не в самой процедуре автозапуска как таковой, ибо она ничем не отличается от запуска с ключа (с электрической точки зрения).
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #8 on: 04/05/13 »
У меня было в момент работы последней минуты прогрева.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #9 on: 04/05/13 »
На 241 странице в схеме гамнитолы нашел кабелёк подсветки (салона?) с маркировкой RBi. Шо значит "i"? Единственная связь с мафоном и красно-синим цветом каторую нашёл.

Позже ([time]04 Мая, 2013, 21:25[/time]) добавлено:
У меня было в момент работы последней минуты прогрева.
А чем эта минута отличается? Только тем, что сначала кабель холодный и потихоньку нагревается... к последней минуте начинает вонять :)

Вот на твоей сигналке как подключается автозапуск:
Силовой разъем дистанционного запуска 6 PIN

1. Черно-желтый провод - провод включения стартера (+12В). Выходной сигнал +12В на втягивающее реле стартера.

Подключается к проводу на замке зажигания, где появляется +12В в положении ключа зажигания "Стартер". Этот сигнал предназначен 4 для запуска двигателя Подключите этот провод после реле блокировки.

2. Синий провод - Выходной сигнал +12В АСС - вспомогательное оборудование.

Подключается к проводу на замке зажигания, где появляется +12В в положении ключа зажигания "АСС" и "Зажигание вкл."

3. Тонкий красный провод - провод питания системы (+12В).

Подключается через предохранитель 10А к "+" аккумуляторной батареи.

4. Толстый красный провод - провод питания силовых цепей дистанционного запуска (+12В).

Подключается через предохранитель 40А к "+" аккумуляторной батареи.

5. Желтый провод - провод IGN 1,выходной сигнал +12В.

Подключается к проводу на замке зажигания, где появляется +12В в положении ключа зажигания "Зажигание вкл.", и не пропадает в положении ключа зажигания "Стартер".

6. Зеленый провод - провод IGN 2, выходной сигнал +12В.

Подключается к проводу на замке зажигания, где появляется +12В в положении ключа зажигания "Зажигание вкл.", и пропадает в положении ключа зажигания "Стартер", если этот провод присутствует в а/м, на который устанавливается система.

Проверяй как подключено. Возможно накосячили как-то с красный, синий, желтый и зелёный провода - все силовые, возможно накосячили при установке с ними. например обе силовых цепи приборов посадили на один зеленый кабель или на желтый. Или вообще всё захерачлили на синий, остальное не использовав :) Отсюда просадка напряжения, повышения тока, лишний нагрев и прочие беды. КМК.
« Last Edit: 04/05/13 by GOT »
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Оплавленный провод
« Reply #10 on: 04/05/13 »
На дудку и аварийку один общий пред идет. Стоит в коробке под капотом HORN&..... называется.

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #11 on: 04/05/13 »
да. И сгорел как раз предохранитель на сигналке. такой как бы а пенальчике пластиковом. Поставил нормальный в резиновом пенале.

Позже (04/05/13) добавлено:
На дудку и аварийку один общий пред идет. Стоит в коробке под капотом HORN&..... называется.
Вот он то как раз и оплавился этот предохранитель.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #12 on: 04/05/13 »
На дудку и аварийку один общий пред идет. Стоит в коробке под капотом HORN&..... называется.
Спасибо! Посмотрю его. Но узнав в каком он там состоянии, обгоревший или нормальный - впринципе ничего не даст. Разве что можно будет померить ток, при работе аварийки/сигнала. Может тупо плавающее КЗ в сигнале + говённый пред = перегрев кабеля.

Позже ([time]04 Мая, 2013, 21:58[/time]) добавлено:
да. И сгорел как раз предохранитель на сигналке. такой как бы а пенальчике пластиковом. Поставил нормальный в резиновом пенале.

Позже ([time]04 Мая, 2013, 21:30[/time]) добавлено:
Вот он то как раз и оплавился этот предохранитель.

А причем тут тогда печка и автозапуск? Сига в целом единственно может быть неправильно подключена на моргание поворотниками - на аварийку подключено вместо левых и правых поворотником (установщику в руки насрать!) :)
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #13 on: 04/05/13 »
А это ты у установщика сигналки спроси.

Позже (04/05/13) добавлено:
Мне проще человеку бошку оторвать чем разбираться а электрочасти.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #14 on: 04/05/13 »
Ну дык ето ж тебе к твоему установщику ;) глядишь сам признается что башку ему надо оторвать :)

Если отмести неправильное использование конечным потребителем, то 90% проблем с сигналками - кривая установка. Оставшиеся 10% - брак сигналок.

Позже (05/05/13) добавлено:
Подлез вот койкак прозвонил... На гудок и аварийку ноль эмоций, напряжомие появляется при включении габаритов :( И после всех там ковыряний пропал ближний/дальний вообще. Релюхи не щёлкают, тока габариты горят...
« Last Edit: 05/05/13 by GOT »
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #15 on: 08/05/13 »
Ктонибудь ещё есть спец по схемам? То что придётся скидывать панель и всё на свете чтоб поменять кабель - уже понятно... Интересует от чего мог провод так обгореть и что он мог прихватить с собой? Какие линии он ещё затрагивает чтобы проверить их на обугленность? Я не спец, но подозреваю по схемам шо это чутьли не суперглавный кабель во всей сети освещения... И он много чо за собой мог потянуть :(
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #16 on: 08/05/13 »
Проще разобраться в АКПП чем в этих проводках. Тебе бы к знающему автоэлектрику с большим опытом. Толку больше будет.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #17 on: 08/05/13 »
А!.... Вжопу наших электриков. Тут проще (и дешевле) добраться до этого провода и заменить его... А там по пути следования всё всплывёт...
Куплю 89179-97202 и 89170-97201

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #18 on: 08/05/13 »
Смотря каких электриков. наши бы тебе мигом всё нашли и исправили. и оставили б тебя без трусов.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
> Оплавленный провод
« Reply #19 on: 09/05/13 »
Скинул панель. Проследил провод - идёт в колодку гамнитолы! И там благополучно обрезан пред владельцем... Хрен с ним, подсветку магнитолы организовать вообще никаких вопросов не возникает. Возникает вопрос другой - с чем ещё завязан этот кабелёк? Из за него проблемы с головным светом, или нет? Помогите плз со схемами.

ZM писал что всё это из за корявой установки гамнитолы, и оказался абсолютно прав! Можть есть информация об аналогичных случаях? Что там ещё завязано и выгорает вместе?
Куплю 89179-97202 и 89170-97201