Author Topic: Замена подсветки кнопок на красную светодиодами  (Read 40928 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Замена подсветки кнопок на красную светодиодами

Цель: замена цвета подсветок кнопок с зеленоватого на красный.
Средство: замена штаной лампочки на красный светодиод 5мм + сопротивление 1 кОм.

Имеем штатный набор кнопок. Забегая вперед скажу что кнопку зеркала (подсветки не предусмотрено) и кондея (тут я хотел синий поставить) снимал зря.


В кнопках есть светофильтр, придающий зеленоватость свечения.


А вот так в аварийке сделали подсветку красной - одели на лампочку красную трубку.


На фото видим светодиод 5 мм в исходном виде, обточенный светодиод (иначе не влезет), саму лампочку и цоколь куда вставляются усики-контакты и светодиода, и лампы. Светодиод обточен напильником (самый трудоёмкий процесс)


А вот так выглядит сборка новой лампочки. Ножка "плюс" на цоколе, ножка "минус" торчит и к ней примотан резистор сопротивлением 1 кОм. А другая сторона резистора на цоколе. Никакой пайки: скрутка, плюс обжим пассатижами для крепкого контакта. С компоновкой не заморачиваемся - места достаточно и торчащий хвостик новой лампочки ничего не задевает. Обратите внимание на то что между головкой светодиода и цоколем есть свободное пространство - это не просто так - для того чтобы вставить обточенный светодиод это пространство необходимо чтобы вставить его а потом провернуть на контактной площадке.



На случай ядерной войны защитим контакт термоусадочной трубкой.


Ну и результат.

Baby D

  • Guest
Юра! Большое спасибо. Тема очень полезная. Sergiob все искал такое решение.
Вот приедет из отпуска и осуществит, да и сам за паяльник возьмусь, когда время появится... НО!

Дорогой и Многоуважаемый наш Юрий!
Просветите пожалуйста, это в какой-же мы машине лампочки то вставляем...?
Судя по выбранному цвету подсветки ламп, цвет авто наверняка красный... :D :D :D
Может подъедите в пятниццо? По хвастаетесь...  :D :D :D
« Last Edit: 17/09/07 by Baby D »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Делов на 1 час, если всё под рукой.
Похвастаться хочу, но никак не получаетсо доехать ;)

sxxs

  • Guest
Делов на 1 час, если всё под рукой.
Похвастаться хочу, но никак не получаетсо доехать ;)
Скажи как кнопки снимаются? я поддеваю любую кнопку - она из паза выходит на сантиметр(+/-) - а дальше никак - провода, кт к ней подключены мешаются. Панель снимать? т.к. если выдрать - провод внутри останется, потом хрен его назад к кнопке прицепишь.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
гы-гы )) там делать нечего - сними панельку под кнопками для доступа к проводам идущим на кнопки, отщёлкни их предварительно пометив какой провод какой. Сами кнопки вынимаются достаточно легко.

Edud

  • Guest
[quote author=Baby
Дорогой и Многоуважаемый наш Юрий!
Просветите пожалуйста, это в какой-же мы машине лампочки то вставляем...?

Это верно Дайхацу
Судя по выбранному цвету подсветки ламп, цвет авто наверняка красный... :D :D :D

Я знаю Турбо Р у него
Может подъедите в пятниццо? По хвастаетесь...  :D :D :D

Да- например в эту Юра приезжай
[/quote]

sxxs

  • Guest
сними панельку под кнопками для доступа к проводам идущим на кнопки
Чот я там не нашёл панельки под кнопками - она у меня цельная вместе с панелью. Или ниже которая, на которой блок управления зеркалами держится?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
наверное она - визуально не помню, знаю что аккурат под кнопками

Offline P!n

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 296
  • Gender: Male
2 URAN.

А как ты удалил зеленый светофильтр из кнопок? Я поставил красные лампочки в кнопки, но свет чуть живой, отнюдь не такой яркий как хотелось бы.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Не удалял я ничего. Ты лампочки поставил или светодиоды? Возможно мощности лампочки недостаточно. У меня нормально светят - не ярко и не тускло, как и должно.

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male
Поставил светодиоды , яркость средняя ,хотелось бы поярче.

Offline P!n

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 296
  • Gender: Male
Я поставил лампочки, они конечно светят послабее диодов, завтра воткну диоды.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
кстати, я использовал 1 кОм (перестраховался), но когда позже мерял ток выяснил что достаточно резистора 220 Ом - то есть свечение может быть гораздо ярче.

Offline defts

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 215
  • Gender: Male
А кто-нибудь решал проблему с установкой света в кнопки стеклоподъемников?
chevrolet blazer

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
там не предусмотрена подсветка - некуда ставить.

Видел как ставят диод ПОД кнопками, то есь в темноте видны их очертания... Видел как сверлят дырки в кнопках и снизу приделывают светодиод... Короче мне оно не надо, поэтому не заморачивался.

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male
Хорошо попробую поменять.

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
кстати, я использовал 1 кОм (перестраховался), но когда позже мерял ток выяснил что достаточно резистора 220 Ом - то есть свечение может быть гораздо ярче.
стандартное сопротивление 760-780 ом, не помню точно номинал.(при использовании меньшего сопротивления, диод сгорит раньше, тоесть чем меньше сопротивление тем меньше его срок службы) так проще понять ....
И еще одно, точно есть диоды такой формы, которую ты вытачивал, токо они с гранями.
А вообще админ молодец, практически не эксплуатируя машинку, очень много в ней делает. Эта пять!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: ROJER
стандартное сопротивление 760-780 ом
что значит "стандартное"?... 220 Ом - это сопротивление намерянное для данного моего светодиода. Надо мерять всегда, точнее желательно, для достижения максимальной яркости. Но если не мерять, то смело используешь резистор 0,7-1 кОм для запаса по долговечности.

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
что значит "стандартное"?... 220 Ом - это сопротивление намерянное для данного моего светодиода. Надо мерять всегда, точнее желательно, для достижения максимальной яркости. Но если не мерять, то смело используешь резистор 0,7-1 кОм для запаса по долговечности.
+1
Не все светодиоды одинаковы. Для подключения 3-х вольтового светодиода в бортовую сеть необходимо на резисторе создать падение напряжения dU 9в. Зная номинальный ток светодиода Ivd (указан в каталоге или замерив его предварительно подключив к 3-х вольтовой батарейке) вычисляем необходимую величину сопротивления.
R=dU/Ivd
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
ну да .... устаю порой от вас.
стандартное питание светодиода 1,5В
стандарный резистор с минимальной яркостью свечения и максимальным сроком службы 760-780ом

если ты хочешь ярче, то не обязательно палить светодиод милиамперами, для разных конструкций применяются разные рассеиватели на светодиоде. И каждый раз мерять, нужно лишь для того что бы подобрать яркость.

+1
Не все светодиоды одинаковы.
Да вы что ??? а чем скажи светодиот 3в отличается от 1,5 вольта?? Хочешь сказать питанием которое на него подают? А не думал что это тот же диод на 1,5В в котором стоит резистор, для работы на 3В.