Author Topic: Помогите. Тойота Дуэт. Сел Аккумулятор.  (Read 35318 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
почти 3 года отработал... в середине ноября купил.. это нормальный ресурс АКБ, или его можно продлить?... ну еслиб совсем мертвый был, ночь бы он не простоял, а сегодня я без проблем завелся..


вит на маленькой

  • Guest
для себя считаю нормальным если аккумулятор две зимы отходил, к третьей всегда беру свежий. иначе где-нить в мороз наступит пипец.
так что нечего иметь людям мозг. а возьми к зиме свежий .

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
прикольно

надо проверить. буду как резервный пусковой держать :D
Только такой не заводит Ярв (все же не пусковой это акум, а тяговый), а вот 12Ah - уже в теплую погоду справляется :)

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
ток сначала скакнул на 8А потом упал в течении 15мин. до 4.5А С 8-30 до 13-30.. в конце зарядки уже был 0,5А
Вот ключ к разгадке,а теперь это время умножь на четыре,будет хоть какая нибудь польза.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
почти 3 года отработал... в середине ноября купил.. это нормальный ресурс АКБ, или его можно продлить?... ну еслиб совсем мертвый был, ночь бы он не простоял, а сегодня я без проблем завелся..

я заводился с автомобильного АКБ остаточной емкостью 4 А/ч  (медалист 45 а/ч, это было в  жару).

емкость почти дохлого АКБ обычно можно поднять, у меня получалось в 3 раза относительно остаточной емкости, т.е. итоговая емкость составляла чуть больше половины емкости нового (акб 55 а/ч с 8 а/ч восстановился до 32 а/ч). Восстанавливал 3мя циклами заряд/разряд малым током примерно 0.01 от емкости. На все про все уходит 2-3 недели. Есть другие зарядники которые сразу восстанавливают током ассиметричной формы (с частотой примерно 50 Гц 1 полупериод зарядка током 0.1 от емкости, следующий полупериод разряд током 0.01 от емкости). По этому во избежание такого гимора лучше купить новый акб (лучше 55 а/ч) и спокойно пользоваться машиной
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Наиль,тебе не жалко столько драгоценного времени своего терять?  :)

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
Наиль,тебе не жалко столько времени своего терять?  :)

дык зарядник же за всем следит...я только его ставлю на заряд или разряд...утром подошел глянул...вечером...как процесс закончится он все остановит, напишет на ЖК экране с точностью до 1 мА какую емкость сообщил аккумулятору, какую при разряде с него снял...
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Ну на подойти,отойти тоже время уходит :D

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
У Наиля работа тоже связана с акумами, есть смысл и возможность экспериментировать ;)

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
У меня зарядка дешевая там 4 положения 5, 6, 7, 8 и вкл. более ничего нет.. так что придется осенью идти за новым.. спасибо Наиль за ликбез по батареям, а то я в них не рубил вообще, теперь хоть что-то знаю..

Offline Дим

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 400
  • Gender: Male
  • литр 2 педали
По этому во избежание такого гимора лучше купить новый акб (лучше 55 а/ч) и спокойно пользоваться машиной
Чаще всего именно так и надо делать, чтоб не парица  и жить спокойно:)
У всех что-то написано в подписи, вот и я тоже написал

Offline Rinat

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 132
  • Gender: Male
  • Стория 2003г. АКПП, 1.0, 2VD, DVVT, EJ-VE
 Почему аккумулятор замерзает? там же кислота все таки? Я свой обматал утеплителем, ездил до 23-00, в следующий день вечером заважу- еле еле крутит. с понтом дела сначала свет врубил ближний- дальний секунд 40, а толку нет. Затащил акум домой, посадил в таз с горячей водой и минут 10 дал зарядку, после чего акуммулятор как напуганный крутил, завел. Главное и градусов то было каких то 12-15. может его не надо утеплять?
Стория 2003г. АКПП, 1.0, 2VD, DVVT, EJ-VE

Nikol_os

  • Guest
Утеплять не надо!!! Ты не даешь ему отогреваться от двигателя. Химические реакции, в частности электролиз при отрицательных температурах либо сходят на нет, либо сильно замедляются(всё зависит от температуры окружающей среды)  и аккумулятор не берет зарядку. Именно поэтому он после тазика с горячей водой начинает крутить.
Т.е., в холода после запуска двигателя должно пройти какое-то время, чтобы он немного отогрелся и начал заряжаться.
Кстати, совет, который описывается во всех книжках: мол, включите фары на 30-40 секунд - тем самым прогрейте АКБ - ни у меня, ни у одного из моих знакомых, ни на одном авто не работал!

Offline Rinat

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 132
  • Gender: Male
  • Стория 2003г. АКПП, 1.0, 2VD, DVVT, EJ-VE
 :) пошёл разбирать, похоже на правду, Спасибо!
Стория 2003г. АКПП, 1.0, 2VD, DVVT, EJ-VE

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
в аккуме не кислота, а электролит-смесь кислоты с водой. чтобы аккум хорошо крутил, у электролита должна быть определенная плотность. для температуры -30, -35 плотность 1,27-1,28. тогда электролит не будет густеть. плотность меряется АРЕОМЕТРОМ.

Nikol_os

  • Guest
Лучше утепли АКБ вместе с движком. Я, например, фальгоизолоном 12мм фольгой вверх на зиму утепляю все подкапотное пространство. Многие могут поспорить, но мне очень нравится. Особенно на коротких поездках - джижок не успевает остыть.

Nikol_os

  • Guest
в аккуме не кислота, а электролит-смесь кислоты с водой. чтобы аккум хорошо крутил, у электролита должна быть определенная плотность. для температуры -30, -35 плотность 1,27-1,28. тогда электролит не будет густеть. плотность меряется АРЕОМЕТРОМ.
Всё правильно - только 9 из 10-ти АКБ идут не обслуживаемые теперь, особенно с обратной полярностью. Месяц назад купил АКБ и успел окунуться в муки выбора.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
да, есть такие без пробок в банках. сам недавно покупал аккум, продавец божился, что сейчас во всех аккумах по умолчанию плотность 1,26-1,27. взял себе необслуживаемый.. т.к. гарантия 2 года.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Почему аккумулятор замерзает? там же кислота все таки? Я свой обматал утеплителем, ездил до 23-00, в следующий день вечером заважу- еле еле крутит. с понтом дела сначала свет врубил ближний- дальний секунд 40, а толку нет. Затащил акум домой, посадил в таз с горячей водой и минут 10 дал зарядку, после чего акуммулятор как напуганный крутил, завел. Главное и градусов то было каких то 12-15. может его не надо утеплять?
Патамушто :) он у тебя разряженный!!!
При какой Т замерзает(лед) электролит.
плотность электролита   температура электролита
             1,1                             -8
             1,11                            -9
             1,12                            -10
             1,13                            -12
             1,14                            -14
             1,15                            -16
             1,16                            -18
             1,17                            -20
             1,18                            -22
             1,19                            -25
             1,2                             -28
             1,21                            -34
             1,22                            -40
             1,23                            -45
             1,24                            -50
             1,25                            -54
             1,26                            -58
             1,27                            -68
             1,28                            -74