Author Topic: АКПП: устройство, алгоритм работы, режимы  (Read 105300 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Toss

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2472
  • Gender: Male
  • Всё знает о ...
тос, это на какие такие батоны ты избирательно давишь? ;))))))) я понимаю на булки! но батоны! нет! это не по-мужски!  ;D ;D
есть песня Гребенщикова младшего)))))) там усе понятно, так шта ненада  :P

liga

  • Guest
 Буква М загорается когда переводищь на типтроник для ручного управления коробкой

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
Буква М загорается когда переводищь на типтроник для ручного управления коробкой

на атмосферном ярве нет типроника, а у BanzY как раз атмосферный, так что нет у него ни типроника ни буквы М, а есть только индикатор для отображения скорости

sxxs

  • Guest
Получил наконец машинку, и возник вопрос по алгоритму работы коробки. 1, 2 нормально, а третья иногда включается на секунду и тут же включается четвертая, т.е. даже индикатор не успевает ее отобразить. И еще при снижении скорости, автомат оставляет четвертую вплоть до 40 км/ч, это нормально? А еще при включении задней слышен небольшой шмяк, такое есть у кого-нить?
Абсолютно так же себя коробка ведет. Типтроник. Турбо. В понеделник поеду масло менять вкруговую - посмотрим чо будет.

Bust_Ed

  • Guest
Собсна, пара вопросов.
Нумер раз: вот на серьезных машинах, там понятно, стоит компьютер (наверное), считывает параметры езды (типа нажатия на тапку, ускорения, замедления и т.д.) и в соответствии с этими параметрами регулирует, када коробке переключаться. Где-то видел, что на юрвике тоже адаптивная акпп. Вопрос - правильно ли слышал и если да, то по каком принципу оно работает?
Нумер два: если не быстро разгоняться (в часы пик, например, тока так езжу), то на 48 км/ч (именно так :) включается 4ая передача. Дальше, если продолжать так же неспешно разгоняться, обороты доходят до 2800 (приблиз), а скорость до 80 км/ч. А вот дальше обороты резко падают до 2100, как-будто включается 5ая передача, есессьна, горит цифра 4. И машина продолжает спокойно набирать скорость. Я на 99% уверен, что это нормальная работа, но все же, может кто-нить знает, что там в коробке происходит в это время?

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Как будто 5я включается-это блокировка ГП.
После сына когда беру машину,так переключения происходят в другом диапазоне.Поезжу некоторое время сам,всё становится в норму(езжу спокойно)

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
Как будто 5я включается-это блокировка ГП.
После сына когда беру машину,так переключения происходят в другом диапазоне.Поезжу некоторое время сам,всё становится в норму(езжу спокойно)
так проблема с правами не решена ??????
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Зимой просто не даю и ВСЁ.
А на счёт прав не стал заморачиваться))
В городе катаюсь на D3,мне кажется,что экономичней.

toha34

  • Guest
я когда после жены сажусь в ярвика он просто овощь. приходиться его заново воспитывать.

m23rus

  • Guest
+1
в городе только D3. уже не раз про это писал, так экономичнее и динамичнее.

Bust_Ed

  • Guest
Почему экономичнее? Как раз либо экономичнее, либо динамичнее. По-моему, это взаимоисключающие понятия.

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Почему экономичнее? Как раз либо экономичнее, либо динамичнее. По-моему, это взаимоисключающие понятия.
А ты попробуй))

Bust_Ed

  • Guest
Да я еще в обычном режиме не засек - никак до полного бака не долью. :) И какая у тя разница получается?

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
Четвёртая в городе никчему(в нашем городе).В Москве может и не так.

Bust_Ed

  • Guest
Не знаю, у меня 4ая включается на скорости 48 км/ч. Почему она к ни к чему?

m23rus

  • Guest
а ты попробуй  засеки время за которое ты на Д4 разгонишься с 48 до 60 и до 80 ну например типа для обгона с перестроениями.
так вот. после получения циферок сделай тож самое на Д3 :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
всё правильно на самом деле - в режиме D машинка старается переключиться на 4-ую чтобы горючку экономить. это хорошо если ехать стабильно 50 км/ч. а если пытаться плавно ускориться на этой скорости и 4-ой передаче, то машинка не будет торопиться и будет вытягивать на 4-ой, что и повлечет повышенный расход. Поэтому  если ограничить переключения коробки до трёх передач, то на 3-ей разгон с 40 до 70-80 км/ч будет даваться легче и меньше горючки спалите. Автомат ведь заточен под езду по ПДД а не как у нас ездят.

Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
Тебе то жаловаться на разгон ;))))))))) !!!!
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
только на расход :)

Offline BaT

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1248
  • Gender: Male
  • Он опять мой!!! Мой!!!
Да при таком то разгоне-хрен с ним с расходом!!!!
не тот гонсчик кто быстро гоняет,а тот кто при этом долго живет!!!