Author Topic: Чистка форсунок на EJ-VE  (Read 47458 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

SergV

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #20 on: 26/05/09 »
Ну, замеры диаметров при помощи штекера  PS/2 и всякого рода карандашей- это тема ;)
Прокатится у меня не получится, гараж приятеля, где обычно копаюсь в машине, далековато от города.
Так что придется мне закупиться заранее.

Erich

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #21 on: 26/05/09 »
Ну, хорошо хоть не мерял запчастями от сканеров ШК, их у меня на столе больше чем карандашей. :)

Измерил сейчас. Не так уж точно, ибо резина мнется, но старался как можно точнее.
Вот размеры моих старых резинок (в миллиметрах):

Маленькая на саму форсунку (в углубление):
- внутренний диаметр: 8
- внешний диаметр: 11,8
- толщина: 1,9

Большая в гнездо на движке:
- внутренний диаметр: 8,9
- толщина: 5,5
резинка со внешней стороны слегка на конус
- диаметр внешней стороны номер раз: 14,8
- диаметр внешней стороны номер два: 15,6

Большая резинка между форсункой и двигателем:
- внутренний диаметр: 10,2
- толщина: 6,2
резинка имеет два ребра с внешней стороны (по гурту :))
- диаметр внешней стороны по ребрам: 14,8
- диаметр внешней стороны в углублении: 12,5.

SergV

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #22 on: 27/05/09 »
Спасибо большое за информацию.
Думал, они все круглые.
Последняя (которая с буртами) прямоугольного сечения, я так понимаю.

Erich

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #23 on: 27/05/09 »
В сечении получается П-образный профиль (швеллер). Хотя в принципе необходимости именно в таком сечении не вижу, прямоугольная тоже подойдет, внешняя сторона резинки вообще торчит наружу, и будет ли там определенный профиль - имхо  по-барабану :)

Вроде как самые важные резинки - это с самой форсунки, чтобы бензин не бежал из соединения форсунка-флейта, и резинка из посадочного места на двигателе, чтобы оттуда не сифонило.

SergV

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #24 on: 27/05/09 »
Понятно. Поищу аналоги. Или, если штатные не сильно сплющеные - частично оставлю их.

SergV

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #25 on: 15/06/09 »
Ну вот, наконец-то добрался до предмета - в прошедшие выходные прочистил таки форсунки.
Инжектора были грязные, один так по-моему  даже и не закрывался путем. Но карб-клинер от хай-гер сделал свое дело
на все потраченные 215 рублей - форсунки очистились полностью, а в банке осталось еще на пару подобных процедур, учитывая, что еще и другану на ниссане АД промыли инжектора.
Попутно поменял и резинки, купленные по размерам, любезно сообщенным Эрихом (см.№22) Подобрали тойотовские - все подошло. А круглое кольцо поставил советское, купленное в резинотехнике. 3 руб/шт. в отличие от иппонских по 60 руб/шт. (Кстати, по мануалу менять в обязательном порядке нужно только его).

Результат - обороты стабильные на ХХ как на холодном, так и теплом движке. Ну и порезвее машина стала, значительно.


DENNIS_OFF

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #26 on: 15/06/09 »
URAN, тему в мануал как нить надо надо прилепить ИМХО. Или в факи. Порой без справочника с размерами тяжко.

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #27 on: 19/06/09 »
а от чего резинки то подошли распиши! Тож не лишняя инфа!

SergV

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #28 on: 22/06/09 »
Резинки подошли по размерам :) т.е. показал в магазине размеры, мне мужики достали пару пакетов с кольцами, штенгенциркуль, я и померил. Если где-то размеры не сошлись на пару десятых - неважно, этож резина, не сталь... :)
На пакетиках была тойотовская маркировка. Коды, естественно не записал - затупил малость :(...

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #29 on: 14/08/09 »
чистил форсунки, на своем двигателе резинки было 2,  снизу между двигателем и форсункой, и сверху, между форсункой и рампой.. Нижние нормально, а верхние порвались, купил от десятки или 14, не помню, чуть больше внешний диаметр чуть подточил резинку на шлифовальном круге, намазал чуть литолом и ПЛОТНЕНЬКО вошли и встали все 3)))))))(цилиндрика у меня 3... Вообщем можно подобрать, если что чуть напильником и все ок))))
89182455511

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #30 on: 14/08/09 »
а я от десятки ставил, рвались сцуки

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #31 on: 14/08/09 »
подточить их чутьчуть, тогда они плотненько и хорошо становятся...
89182455511

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #32 on: 14/08/09 »
Маленьки савет.Когда одеваешь рампу на форсунки,уплотнительные кольца нужно промазать маслом.Одеваются легко и не повреждаются.
Этот совет еще по-моему в книжках по ремонту жигулей описан. Рулит до сих пор. Сам так делал, все отлично встало, легко и без всяких усилий. Ничего нигде не капает, не протекает. Так что иногда следует последовать совету "бывалых" и не придется тратить деньги и время на покупку новых колец.
(для тех кто делает впервые).
Я делал впервые в жизни.

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #33 on: 14/08/09 »
...................и не придется тратить деньги и время на покупку новых колец.  Я делал впервые в жизни.
новые колечки от десятки 10 рублей штучка, в дорогом 24 часовом автомагазине... Я бы все равно купил бы колечки причем сразу побольше штучек,  потому как старые мне СОВСЕМ НЕ внушали доверие, а вдруг чуть надорвал, когда их снимал с форсунки? А вдруг чуть надорвал, когда ставил, а если вдруг что-то случится на трассе, тем более зимой? вообщем, процедура не сложная нужна 40-50 рублей и все хорошо. А по поводу литола(я им мазал), только чуть чуть, сам догадался....
89182455511

DENNIS_OFF

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #34 on: 15/08/09 »
а я бензином смочил, превосходно и без натуги встали на место.

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #35 on: 15/08/09 »
Родные, если честно, как встают без напруги так и выскакивают, мне не понравилось и я все поменял, зато встали хорошо...
89182455511

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #36 on: 15/08/09 »
А по поводу литола(я им мазал)....
Это не обязательно. Обычно всегда рекомендуют при соединении всех резиновых уплотнений смазывать их моторным маслом (взять тот же масляный фильтр).
Родные, если честно, как встают без напруги так и выскакивают, мне не понравилось и я все поменял, зато встали хорошо...
А если родные встают без "напруги", значит так и должно быть, японцы не дураки. А желание натянуть потуже или закрутить покрепче - это все, я думаю, от "лукавого" (т.е. от АвтоТАЗа) :).

Offline Miravod

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3056
  • Gender: Male
  • Знает все о МИРЕ
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #37 on: 15/08/09 »
Это не обязательно. Обычно всегда рекомендуют при соединении всех резиновых уплотнений смазывать их моторным маслом (взять тот же масляный фильтр). А если родные встают без "напруги", значит так и должно быть, японцы не дураки. А желание натянуть потуже или закрутить покрепче - это все, я думаю, от "лукавого" (т.е. от АвтоТАЗа) :).
Я думаю хуже от того что форсунки не болтаются нету... ))))))
89182455511

DENNIS_OFF

  • Guest
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #38 on: 15/08/09 »
Ибо сказано:
- нанесите бензин на кольцевые уплотнения
- убедтитесь, что форсунки свободно проворачиваются в посадочных местах
- если форсунки проворачиваются с трудом, замените кольцевые уплотнения.

                                                            (Мануал от автодаты, стр 91).

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
> Чистка форсунок на EJ-VE
« Reply #39 on: 15/08/09 »
Я думаю хуже от того что форсунки не болтаются нету... ))))))
А они и настарых колечках не болтаются 8)
...- убедтитесь, что форсунки свободно проворачиваются в посадочных местах
- если форсунки проворачиваются с трудом, замените кольцевые уплотнения... (Мануал от автодаты, стр 91).
Вот именно 8)