Author Topic: Время собрать батарейки...  (Read 4261 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Хотел поставить себе реостат, энергосберегающая лампа загоралась в 100% при повороте реостата на 20-25%. Вот вам и экономия. Жрать-то она будет много, потому что вы не хотите нормальные лампы покупать. Всё что замаскировано под энергосберегающую может оказатся чем угодно.

Пример - ставят в поворотники светодиоды, и у них начинает моргать поворотник быстро по понятной причине, так вот есть такие, которые не РЕЛЕ меняют, а впаивают туда резистор, чтобы нагрузить цепь. И всё - тюнинг закончен. После этого и моргает нормально и "экономия", ведь диоды жрут мало.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
мне важно что светят эти лампы ярче и греются меньше, что позволяет их использовать в компактных люстрах с ограничением для галогеновых ламп в 60, 75 Вт

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
кстати, прошлым летом, когда я запаривался светодиодами, пришел к выводу, что бюджетнее всего будет брать ленты, причем, сразу катушками по 5м, с чипами 5050, с удвоенной плотностью, 300 чипов а не 150, такая лента даст максимальную светоотдачу на каждый вложенный рубль
так вот, год назад я чудом урвал 4 такие катушки по 22 бакса каждая, это было очень удачно, потом этот лот быстро кончился, какая то распродажа была. а все остальные торговали по 40-50
а сейчас вот смотрел лампочки - открыл первый попавшийся лот по лентам - такая же катушка, 300 чипов 5050ых - всего 15 бачков. халява вообще
единственная проблема - чем это питать.
Я на кухню размотал все 5 метров целиком по углам потолка, взял блок первый попавшийся какой то на 2а, он у меня через полчаса перегорел
поставил от компа БП, работает но не эстетично плюс вентилятор шумит. нашел снова от какого то ноута бп на 3а, подключил, часа два поработал и снова сдох. надо больше амперажу
на ебее смотрю сейчас, специально под эти ленты предлагают БП, от 3,5а до бесконечности. в железных корпусах, с виду на комповые тоже похожие...
чуть было уже за 250р не заказал пятиамперный (думаю мне бы хватило)
а потом снова решил вернуться к теме компового
вот смотрю сейчас на один, у него все линии отдельно расписаны.
12 вольтовая, на которую я вешал ленту - относительно немного то в общем то выдает, 8а
самая мощная линия, как ни странно - 5в, 16а
я вот думаю, если 5м лента хавает чуть больше 3а, то можно у БП вентилятор отрубить, вряд ли ему при номинале 8а, от 3 подурнеет.
а эстетически - ну, у меня рядом с выключателем шкаф есть, туда спрячу

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
эти блоки питания в любому магазе уже давно продаются у нас, в чем проблема купить, ну стоят полтора рубля ну а что же делать, ну если очень мощный то под пятак с вентиляцией принудительной и все такое, ну дык это на длину нереальную уже. мне на гостиную и прихожую закарнизка скрытая цветная с пультом и блоком обошлась в 8 т.р. все про все, включаю по праздникам как декоративный свет,  детям особенно нравится ночью, когда в режим разноцветного мигания включаю, с музыкой получается дискотека реальная, цвета все меняются прикольно, на одежде да на предметах, в красном свете одни в желтом другие, глюкота! )))
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Ваня я в шоке от тебя)))! Блок питания от свитча легко для этого подходит. Номинальный ток для 5м диодной ленты , практически любой - 5А. Далее берём управлятор скоростью вентилятора Zalman Fan Mate 2 и впихиваем его в цепь.

Я так сделал себе у коридоре - временный таймер на вечер/ночь/раннее утро + подстроил яркость с помощью Zalman. Теперь я не спотыкаюсь и могу разбрасывать ботинки не боясь разбить бошку об стену, когда иду ночью посцать.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Илья, регуляторы от Залмана мне и в компе пригодятся, не наш метод, зачем мне искать от свича, если от компов у меня нахаляву их горы?

Юр, какие нафиг полтора рубля или пятак?
когда речь идет о разнице междю восемью рублями за обычную лампу накаливания на 60ватт и светодиодной сборкой за 400р с ебея, или газоразрядной за 200р, которая перегорает как выяснилось, чаще обычной? у меня принципиальная цель, устроить светодиодное светопреставление в минимальные расходы, желательно нахаляву вообще))) раз уж речь идет о сбережении чего то там


Offline Flip:Who?

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4581
  • Gender: Male
  • Илья
Вань, ты сам ответил на свой вопрос - вентилятор шумит, не эстетично, огромной размер и т.п. Да и он менее безопасен ввиду наличия вентилятора, дырок и т.п.

Я работал в провайдере - натырил БП от свитчей, если найду лишний - задарю, он 3А или 5А. Zalman'онвские штуки остались от прошлого компа, сейчас всё рулит материнская плата. И кстати, плата внтури простейшая! Обычный переменный резистор со стабилизатором тока. Так что можно напрячь брата Димы ХудЛума и пусть напаяет нам их для бытовых целей.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ну если задаришь - не откажусь конечно)))

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
В Рязани открыли памятник батарейке

Quote
Так экологи решили обратить внимание на проблему утилизации отработанных батареек.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
в таком ключе лучше открыть памятник бутылке, бычку и собачьему говну

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
все уже придумано до нас  ;D


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
еееее!!!

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
этож не собачье!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
ты как определил?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
этож не собачье!
специалист по говну? вообще-то это как раз надувная модель собачьей лепешки

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
у меня во дворе собачье по другому абсолютно выглядит!

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
В застойные времена врач просит принести пожилого еврея анализ кала.Тот приносит баночку,врач долго рассматривает содержимое.Дык этож собачье!Наконец -то произнес врач,на что еврей грустно отвечает:А жизнь то у нас какая!?
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Vovan_

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1103
  • Gender: Male
  • Яррву Спасибо за все))))
У вас в европах об этом думают и может даже и делают, а у нас даже не собираются.. постаринке в помойку\печку\пусть валяется
У меня два Ярва, Турбо 4Wd и Турбо Панорама 2 WD ..Второй  в разборе отправляю по всей стране налетай покупай!! Вот ссылка: http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16689.0.html