Author Topic: Родителям на стройку. ТагАЗ РодПартнер  (Read 16901 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Хотел отписаться еще тогда, когда делали, но в тот день не работал форум. Попробую без эмоций, которые уже уляглись.

Родители уехали на отдых, пришлось мне везти на дачу стройматериалы и прочие продукты жизнеобеспечения, а тут как раз пошел первый снег, но если в городе он пошел и растаял на следующий день, то в области он лег ровным плотным ковром... По дороге я ехал на заднем приводе, а когда свернул в лес, - на всякий случай - щелкнул тумблером по кнопке 4wd... спокойно доехал до дачи, разгрузился. Заднюю, а оно буксует жопом, буксует но едет...хм, пофиг вальсируем. Выехал из садоводства, остановился, выключил-включил 4wd. Покатился для правильности, потом газ в пол - роет задними и крутит машину. Потыркал туда-сюда, понял, что раздатка включает кардан, но ... короче, стандартная для этой системы ситуёвина - хабы.
Приехал домой, пересел на свой жопавоз, поехал заказывать запчасти, попутно читая многочисленные отчеты.

3 пары сальников и пара подшипников (на обе стороны). Раз уж лезть, то менять все, что попадет под руку.
Сумма за весь комплект... 1300р :). Еще понадобилась трипоидная смазка (оригинальная VW, была в наличии 330р).
Разобрали все, что касается кулаков-ступиц, обнаружили, что под сальником (на цапфе) уже давно грязь, и она даже стала вырабатывать раковины (зашлифовались, неглубокие были).

Т.е. не зря рекомендуют каждый год перебирать эти узлы.
Тут раковины, но из-за вспышки плохо видно.

Все собрано. Включаем, раздатка включает, а мост стоит... хм.
АААА-а, надо ж чтоб колесо чуть прокрутилось, чтоб шестерня зашла в зацеп. Покрутили, а вот куйтам. Не работает.
Давай смотреть вакуум. Нашли шлангочки, одна продувается, а левая - никак... дунули в нее компрессором, оттуда такаааая пломба вылетела... промыли карб-клинером, продули-высушили. Собрали. Вуаля!
Это было на 55й тысяче. Теперь я знаю как оно работает изнутри :).
« Last Edit: 07/12/12 by Yurz »

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
суровые будни жыповода... лично мне не лежит каждый год переборкой занимаса. напоминает спринцевание на волге))

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Поддерживаю, коллега, при стоимости работ с запчастями 5-6 тыр (ненамного больше, чем стоит замена масла-фильтров), лучше это выполнить в режиме регулярного ТО ;)

Offline Vik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 173
  • Gender: Male
Та же самая фигня была на кЕтайском "Адмирале", натрахался всласть, пока не продал !
vik.
ВТ-50

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
ну пока вакуум работает, будем поддерживать.
Не хочу механические хабы ставить. Мне больше симпатизирует система с постоянным полным приводом.
Для этого надо другой мост, другая раздатка и все :).
К минусам можно отнести лишние 2-3 литра к расходу и бОльший износ шин. Там нет блокировки центрального диффа. Ну и то, что первоначальные вложения достаточно большие даже для б/у раздатки.

Offline Vik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 173
  • Gender: Male
Согласен, да и влом перед каждым включением вылазить и переключать их, потом выключать...
На корейцах хорошо, хоть з/части можно по каталогу заказывать, на китайца искал методом подбора  :'(
vik.
ВТ-50

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
56тыкм
Опять не включился привод...
Забрал машину. Промыли хорошенько шлангочки, сняли клапан, его тоже помыли-смазали. Все заработало. Видимо, когда сальники пропускали везде попала смесь масла с водой и теперь замерзала.
Ну раз уж забрал - поменяли масло в коробке. 3 болта поддона не открутились, ибо приросли, пришлось высверливать-нарезать.
Надо сказать, масло не очень грязное. В ярве быстрее загаживается... тут в системе кроме теплообменника есть и радиатор, который стоИт перед всеми. И даже когда включается вентилятор маслокулер тоже обдувается.
На магнитике грязи почти нет, фильтр не стал менять. На картинке я пальцем размазал с магнитика.

Прокладка живая, герметика не потребовалось.
Также заменены колодки и спереди (АТЕ) и сзади (RH), вообще были куплены и на перед RH, но они почему-то оказались от версии с 2.3, а я и не заметил на коробке.

Offline Vik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 173
  • Gender: Male
Зимой с клапаном/вакумными шлангами будут постоянные траблы. Сальники на морозе дубеют, пропускают - оттепель/растаяло/замёрзло...
vik.
ВТ-50

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
интересно, пневмоподвеска тоже этим страдает?

Offline Vik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 173
  • Gender: Male
Не без того...
Но как бесит, когда на ПОЛНОПРИВОДНОЙ машине в самый неподходящий момент пропадает тот самый ПОЛНЫЙ привод ! >:(
vik.
ВТ-50

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
чёт вспомнился Селигер))

Offline Vik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 173
  • Gender: Male
На Мазде (пикап ВТ-50) за 4 года ни разу таких глюков не было, никакого вакуума, електромеханическое подключение, всё работает как часы.
vik.
ВТ-50

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Зимой с клапаном/вакумными шлангами будут постоянные траблы. Сальники на морозе дубеют, пропускают - оттепель/растаяло/замёрзло...
ты так говоришь, как будто мы машину только что купили ;)

На Мазде (пикап ВТ-50) за 4 года ни разу таких глюков не было, никакого вакуума, електромеханическое подключение, всё работает как часы.

система с вакуумными хабами сделана для того, чтоб уменьшить расход топлива, и я вижу, что ожидания производителя в этом плане работают. Машина весом более 2т на шоссе с автоматом, с бензиновым мотором мощностью более 200сил при скорости движения 120-160 не ест больше 11 л/100 кмч.
При прочих равных +10-15% топлива надо было бы докинуть, получается, что при среднем расходе 14л (город-пробки-дача-шоссе) за 50тыс.км уже сэкономлено 21+тыс.р. Много это или мало - каждый решит для себя сам...
Процедура обслуживания обошлась (через 2.5года) в 1660запчасти и 2000 работа.

чёт вспомнился Селигер))
тогда, если бы некому было вытаскивать - надо было приподнять перед и прокрутить передние колеса меньше, чем на треть оборота для зацепления хабов, глупое совпадение, обычно хотя бы в одном колесе хаб срабатывает на месте, это позволяет хотя бы дернуться, что в свою очередь, позволит подключиться второму колесу. Если даже вакуум "кончился" и хабы не включаются - даже колесо не надо снимать и машину подымать не надо - 3 колесных гайки (из 6ти), чтоб снять защитный кожух, потом 8 болтов на крышке хаба, туда подкладывается прокладка 4-5мм (хоть из резины, хоть из бумаги) и все - хаб включен.

Offline Vik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 173
  • Gender: Male
Да я не спорю, конструктивные решения разные, что кому нравится, ко всему привыкаешь.  :)
vik.
ВТ-50

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
не скажу, что нравится, но такое решение производителя считаю оправданным (хотя есть в этой машине и такие, которые не могу оправдать, возможно, не моего ума дело).

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
62тык.
Плановая замена масла.
2 канистры масла 5w40 Shell ultra, фильтры (масло-воздух). Также заменена крышка маслозаливной горловины (а то к очередной замене масла вокруг нее регулярно был масляный налет на крышке клапанов)
К следующей неделе приходят втулки-стойки стабов и сайленты верхних рычагов (будем возвращать былую упугость подвески и руления, хотя люфтов особо нету). Общая стоимость заказанных запчастей меньше тыщи рублей... на ярв дороже.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
зы, печаль, или радость, хз. ветром свалило ель на моем участке, хорошая была ель, последняя столетняя, остальные спилили хады...
да, у нас тоже предыдущий хозяин все выкорчевал, баран... правда, на открытой местности ели и сосны довольно быстро растут, но для этого почва должна быть торфяной (хотя в нашей местности половина такой), и у дерева обязательно - должны быть конкуренты, тогда они будут тянуться вверх, будут ровные и пышные.

Обрати внимание - справа перед началом будущего фундамента 2 метровые сосенки.


Сейчас она (в прошлом году спилили конкурента) метра 4+. Правда, дом вырос быстрее гораздо ))
Ну и сосны мы сейчас убираем, одну оставили только, - только голубые ели оставляем.

ЗЫ. Нашел эту сосенку на фото... 2011г.
« Last Edit: 11/04/13 by Yurz »

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
Крутой домик у вас там однако, по какой технологии делали? Газобетон + утеплитель внутри? 
Моя ель была большая и старая, но так как она в лесу была до этого то когда лес попилили то она видно не смогла в одиночестве стоять, там же у меня песок , корней у нее немного было, повалилась от ветра.
А сосенок у меня пару тройку полутораметровых есть. Буду их растить теперь.
Зы. думал видео выложить, что то просмотрел, не впечатляет ни разу, совсем не так смотрится как в реальности, не на что смотреть, ну если тока на окрестные красоты.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Юрц как буржуй у нас однако,славный домик реально.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Юрц как буржуй у нас однако,славный домик реально.
тааак, харош тут. Отец с работы уволился, чтоб это поднять (зачем платить работникам, которые будут косячить, если сам все сделаешь лучше, а заработаешь меньше, чем заплатишь), здоровье посадил конкретно на этой стройке.



домик у вас ... по какой технологии делали?
пенопластовый он, Юра. Так и забивай в гугл - дом из пенопласта.