Author Topic: Возраст не щадит. у женщин отвисают титьки, у машинок.... правильно. бампера  (Read 42714 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
ну женщинам к хирургам, а с бамперами справимся....
единственный минус в том, что бампера висят на клипсах пожалуй то, что эти самые клипсы о временем снашиваются, обжимаются, обрываются, вытягиваются...
результат - висящие болтающиеся бампера.
пришла зима, и решил я в кои веки снять бампера и перевесить их на новые клипсы.
для начала картинка из микроката:

вроде понятно... снимаем... ;)
как снимать клипсы пожалуй не стоит рассказывать? :)
кстати отмечу... поскольку клипсы все равно менять, то если они не будут доставаться, то проще всего их просто срезать канцелярским ножом.

на этой фоте видно и плашечку боковую к которой пристегивается бампер (отвисает и топорщится он кстати изза обвиса этой пластиковой плашечки). у меня эта плашечка изза просевших клипс, легко и непринужденно миллиметров 5 гуляла.
на второй верхняя клипса была просто срезана, изза чего бампер топорщился.
и видно нижный кранштейн, на который прикручивается бампер.
У меня кстати при откручивании, правого кронштейна, лопнул болт... (очень сырое место, а справа еще и выхлопная рядышком - гниют-ржавеют болтики...)

ну вот он бампер... видно куда-чего было прикручено...
крепление середины бампера все на виду под крышкой багажника...
так... к переднему бамперу... картиночка... :)

в первую очередь снимает клипсы, которым подкрылок крепится к бамперу (включая клипсы в колесной арке)
теперь откручиваем от морды... сначала скрутили решетку с милой сердцу эмблемой D...
далее както так...

заметим что придется снимать номер вместе с рамкой - там одно из креплений...
открутили... сверху бампер держится защелкой (как раз возле замка капота)
когда бампер снимите это так будет. в принципе понятно что-куда...

кстати провис переднего бампера возможно в некоторой мере устранить просто протянув болты крепления снизу, и центральное крепление под номерной площадкой. (я думал буду долго откручивать, а они были существенно ослаблены)
так... отключили туманки, вытащили лампочку с проводами из габаритника... снимаем..

вот...
теперь берем клипсы для подбора и шуруем в магазин...
всего будет 4 вида клипс - крепление плашек для заднего бампера (114 на картинке, номер по каталогу 90044-67417-010), клипсы крепления подкрылков, клипсы крепления на морду  и боковые клипсы переднего бампера (номера тоже могу сказать, хотя в магазине подберут легко)
стоимость клипс ~5-25р за штучку.
ну а потом в обратном порядке сборка, но уже на новых клипсах (в идеале уж если менять, то менять все).

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
т.е. еще результат - только виртуальный  ???

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
я на своей машине это весной сделал, от русских авто отлично подходят клипсы. прсото взял убрал все расшатанные клипсы и заменил их на русские :) результат есть, но на японских авто бампера всё равно как то хлипко держатся, уже замечал такое не только на ярве  :)

Russo-turisto

  • Guest
С клипсами то все понятно, но вот что делать с боковым креплением, у меня треснутое ушко и в итоге с боковой стороны между бампером и крылом щель приличная.

Offline autoselect

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1515
  • Gender: Male
  • была Чёрная красавица, щас белый Трактор
была Черная, 2WD, без каталика, Р30, Blitz SBC & PowerMeter i-D D1spec limited edition, HKS SSQV, впуск Apexi PowerIntake, выпуск Kakimoto racing 60мм

Russo-turisto

  • Guest
Пайка и склейка не помогают на, ушко тоненькое, вибрация делает свое дело(((

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Руслан, вырежи пластинку (а лучше 2 - сверху и снизу) из металла - по образцу. Приклей клеем, только не супером, а каким-нибудь эластичным - типа момента

Russo-turisto

  • Guest
хм, как вариант можно попробовать, пасибо Юра))) суперклей действительно не берет бампер

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Да, кстати, на Хонде тоже супером не клеилось - там я из пластика делал "усиление" пластинами, а чтоб держалось - просто стягивал проволочками. Можно совместить - и клей и еще проволока, тогда уж точно будет навечно. :)

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male

Russo-turisto

  • Guest
Эпоксидка не клеит, пробовал :(  отскакивает
похоже в составе бампера большой процент этилена с пропиленом
« Last Edit: 19/11/08 by Russo-turisto »

Offline MasterDS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3327
  • Gender: Male
  • Была Серебряная Пуля!
Эпоксидка не клеит, пробовал
а на мочить кусочки  тряпочки в этом клее и приклеить пробовал? Такое потом "зубами" не оторвешь!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: aRise
далее както так...
в этих местах бампер крепится на клипсах с пластиковым винтом внутри или шурупом к клипсе в кузове?
Клипса износлась, и именно такую не нашёл. Есть похожие, но они не держатся, как-будто чуть меньше или наоборот больше :( Думаю, может имеет смысл оригинал заказать, если там такие же как мне надо. у меня бампер нештатный, крепится по верхнему краю.

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
сегодня постараюсь не забыть снять клипсу - сфотать.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
да ну брось снимать, просто скажи какая она или сфотай крупно на машине :)

Malik_L

  • Guest
ага  значит довелось снимать бампера, так ушки эти треснуты пол дела, не могу поверить в то что японцы вот эти планочки пластиковые которые по бокам держат бампер (не знаю как назвать их) умудрились на болты с гайками по садить.... уму непостижимо неужели у них в японии дефицит с покерами))))) а машину тут сам с порта забирал и вез знакомый, вмешательство с росийской стороны исключено....

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
это то что надо :) эта клипса на картинке ниже под номером 72? Ты оригинал покупал или подобрал от чего?

Quote from: aRise

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
нет. центральная верхняя клипса выглядит вот так:

а теми клипсами решетка радиатора крепится сверху и снизу

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Не, это не то. Артикул этой клипсы не подскажешь?