Author Topic: Помогите найти про обучение АКПП  (Read 11222 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

timall

  • Guest
Гдето тут на форуме читал про обучение автомата после сброса клемы. Но найти не могу... ткните носом плиз :'(

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Метод калибровки автоматических трансмиссий вроде универсальный - узнал про него когда была Хондо.

Надо выбрать свободный участок дороги, остановиться и с места без прекращения разгона достичь скорости 60 км/ч. Затем отпустить педаль газа и дождаться когда автомобиль сам полностью остановится, без нажатия на педаль тормоза. Вот и вся калибровка.

timall

  • Guest
блин... а если машина со снятой клемой стоит во дворе.... чтоб выехать надо развернуться и до участка разгона проехать метров 300....

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
я верю что ты этот сложный вопрос разрешишь :)

Offline MixaVIP

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 148
  • Gender: Male
а можно по подробнее про обучение АКПП, просто на днях у знакомого встал таз по среди дороги, сел аккумулятор, я как раз недалеко был и он меня попросилмой аккум прикуриться но проводов не было, пришлось мой вытаскивать и ставить ему в таз для заводки. Извиняюсь если тема где-то есть направте
PS с толкача не заводилась, г..но

timall

  • Guest
Пол дня моя бибика стояла без аккумулятора, сейчас подцепил клему и поехал... не заметил ничего нового, автомат работал шаатно без тупок и рывков.

PS: знакомый, который разбирается во всяких машинках (у него такой же Сирион как мой), сказал что неважно как ты его обучаешь, он постоянно подстраивается под манеру вождения хозяина.

MeReN

  • Guest
А если не секрет то зачем все это?

timall

  • Guest
Не секрет.... сменил свечи и решил сбросить комп у машины, но слышал что после сброса АКПП переобучается.

Offline MixaVIP

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 148
  • Gender: Male
у меня после снятия аккумулятора и возвращения его на место начались страности. Машина при обгоне,т.е. при резком нажатии на педаль стала намного дольше думать, жму газ в пол она рычит а не едет, токо ч/з 3сек оч резкое ускорение. Из-за этого два раза чуть не долбанул мерс. До этого такого не было, раньше рычала 1сек :)

timall

  • Guest
Если это связанно с обучением коробки, то может надо на ровном месте ее поучить? дать просраться несколько раз?

PS: я вчера пробовал педальку в пол жать, вроде все в норме.

MeReN

  • Guest
Не секрет.... сменил свечи и решил сбросить комп у машины, но слышал что после сброса АКПП переобучается.
ну а во что она переобучается то?

timall

  • Guest
А хрен его знает что да как :(
Вон на форуме одном прочитал у одного умника после переобучения автомата на 5-ти ступенчатом появилась 6-я передача  :o

Offline bearman

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 294
  • Gender: Male
  • Дайха-Сибиряк
А хрен его знает что да как :(
Вон на форуме одном прочитал у одного умника после переобучения автомата на 5-ти ступенчатом появилась 6-я передача  :o

)))) Значит  на нашем аффтомате пятая появиться как минимум.
Если ничего не помогает - прочтите инструкцию

timall

  • Guest
ага=))) а если на 4-ро суток снять клему.... то сзади появятся дисковые тормоза  ;) ...... но рисковать опасно, а то может быть обратный эффект  и машина превратится в тыкву  :o (заимствовал у Золушки)  :D :D :D

sxxs

  • Guest
у меня после снятия аккумулятора и возвращения его на место начались страности. Машина при обгоне,т.е. при резком нажатии на педаль стала намного дольше думать, жму газ в пол она рычит а не едет, токо ч/з 3сек оч резкое ускорение. Из-за этого два раза чуть не долбанул мерс. До этого такого не было, раньше рычала 1сек :)
+1. та же хрень.

а я другую инфу нашел
Для автоматической трансмиссии

- Задействуйте стояночный тормоз, заведите двигатель в позиции P или N. Прогрейте двигатель до нормальной рабочей температуры или пока не заработает вентилятор охлаждения. Дайте автомобилю поработать на холостых оборотах одну минуту в положении N. Переключите на D и дайте поработать еще одну минуту.
- Снимите стояночный тормоз и разгоняйтесь при нормальном положении дроссельной заслонки (20...50%) до тех пор, пока АКПП не переключится на высшую передачу.
- Продолжайте движение от легкого до среднего нажатия на педаль газа
- Замедляйте автомобиль до полной остановки, позволяя автомату переключаться на нижнюю передачу и используя тормоза в нормальном режиме.
- Процесс может быть повторен при необходимости.

либо еще

Для проведения принудительного обучения действуем по следущему алгоритму:

1. прогреть двигатель И КОРОБКУ до рабочей температуры, для чего
прокатится минимум километров 5 (как при проверке уровня масла в коробке)
2. Скинуть минусовую клемму АКБ "на одну сигарету", накинуть ее обратно.
3. Далее произвести несколько разгонов 1-2-3-4 при ~25-30 процентах нажатии дросселя
4. повторить п.3 несколько раз до получения удовлетворительного результата.
« Last Edit: 20/10/08 by sxxs »

MeReN

  • Guest
Как в том мультике про братьев колобков: "Ни че не понимаю......."

Кто нибудь из здравомыслящих может толком объяснить что да как?
Расствьте тут уже все точки над "И"

sxxs

  • Guest
я короче канешна хз, но после того, как я сегодня проделал манипуляции по второму варианту из моего поста выше, субъективно коробка начала работать лучше. может это канешна бред, но мне так показалось.

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
ну вы тут и устроили танцы с бубнами, занятся чтоли нечем больше  :D
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Я вот тут поездил на ЯРВе по городу (1-го числа служебная машина погибла не по моей вине) и могу сказать, что теперь задумчивости нет, автомат работает так, как я того жду (не говоите, что я адаптировался).
Например - движемся 40-45 кмч, есть карман, нажимаю на газульку совсем чуть-чуть (ну на 0.5 см) сразу же переход на 3-ю происходит.
Так что принимаю заказы :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
чудеса, и мне таблЭтку от задумчивости! :D Юр, ты что именно делал, какой способ?