Author Topic: Юридическая консультация  (Read 147460 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

niko.m

  • Guest
Блин ну вот и юридическую консультацию закидали непонятным делом... откраывывй Плюшкин медицинский раздел

Мы сегодня кстате суд выиграли у ГИБДДшников...
Суть в том, что забрали права и оформили протокол на лицо которое реально небвыло за рулем
Мировой судья принял решение в пользу сотрудников, наделав кучу процессуальных ошибок
мы у федерального оспорили... дело закрыли административное производство прикратили.. мы рады

niko.m

  • Guest

niko.m

  • Guest
ОТ ИНФА ЕЩЕ
Водители против ГИБДД

СПб. Организаторы прошедшего в Петербурге 4 августа автопробега «Черные флаги» намерены 26 августа провести уже всероссийскую акцию протеста.

Как сообщил вчера руководитель неофициального движения «Черные флаги» Роман Лутошкин, он ведет переговоры о проведении акции в Москве, Екатеринбурге и Владивостоке. Там планируется организовать автопробег, аналогичный состоявшемуся в минувшую субботу в Петербурге. Тогда более 100 водителей выражали свое негативное отношение к недавнему инциденту на Дальневосточном пр.: 24-летний петербуржец погиб, пытаясь уйти от столкновения с патрульной машиной, объезжавшей пробку по встречной полосе. Автоклубы этих трех городов активно участ-вовали, в частности, в акциях против запрета праворульных машин и в защиту Олега Щербинского, осужденного после автоаварии, в которой погиб глава Алтайского края Михаил Евдокимов. Расследование скандального ДТП пока не завершено. В ГУВД СПб и ЛО сообщили, что до его окончания, на которое по Уголовно-процессуальному кодексу РФ отводится 2 месяца, никакой информации не будет.

«В Москве такая акция могла бы запросто собрать несколько тысяч машин. Мы готовы поддержать петербуржцев. Только от нашего клуба могло бы приехать 100 машин», — комментирует Владимир Башков, член Российского автоклуба Toyota.

Потренировавшись на петербургских автоинспекторах, защитники прав водителей хотят проверить крепость нервов московской ГИБДД.


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: niko.m
«В Москве такая акция могла бы запросто собрать несколько тысяч машин. Мы готовы поддержать петербуржцев. Только от нашего клуба могло бы приехать 100 машин»
это запросто ))) раздайте флаги стоящим в утренней пробке на каком-нибудь из шоссе

niko.m

  • Guest
Quote from: niko.m
«В Москве такая акция могла бы запросто собрать несколько тысяч машин. Мы готовы поддержать петербуржцев. Только от нашего клуба могло бы приехать 100 машин»
это запросто ))) раздайте флаги стоящим в утренней пробке на каком-нибудь из шоссе

В сообразительности URANу не откажишь  ;D

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
ГАИ составила протокол. У ГАИ нет полномочий суда, значит вас должны вызвать в суд. На суд вас должны вызвать повесткой. ГАИ вам такую повестку не выпишет, ГАИ вам выпишет повестку в групу разбора, а когда вы явитсь туда,вам там уже выпишут повестку в суд. Вы не в какую ГАИ не являетесь и повестку вы не получаете. Вам эту повестку пришлют по почте заказным письмом. А вы это письмо не возьмёте а почтальона вежливо пошлёте подальше, или вообще не откроете ему дверь (вас нет дома).

Так-как вы эту повестку не взяли - вы не извещены. А раз вы не извещены, судить вас не имеют права и суд не состоится. Это открытым текстом изложено в статье 25.1 ч.2 КОАП РФ.

Протянув время два месяца (такой срок давности согласно ст. 4.5 КОАП РФ), вы идёте в ГАИ и забирате "права". К административной отвественности вас уже не привлекут - истёк срок давности ( два месяца).Вы красиво отмазались.

Правда если вы не возьмете повестку,почтальон может подделать вашу роспись и суд будет считать,что вы извещены и состоится в ваше отсуствие. На это счет скажу сразу-во первых подделка росписи-это уже статья уголовного кодекса. Во вторых я знаю случаи,когда почтальоны подделывали роспись получателя повесток,а сами повестки не вручали. А получатель был под следствием, и ему из за этого меняли меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу; так в этих случаях почтальонам ломали пальцы,и ломали хорошо, пассатижами. Со сломаными пальцами подпись уже не подделаешь. До ломания пальцев почтальонам дела не дошло,но в остальном проблемы с ГАИ (когда отобрали права),я разруливаю только так. На суды я не хожу. Так-как согласно ст.25.1 ч.2 КОАП РФ "Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях,если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела." А так-как данных о моём надлежащем извещении нет (я повестки не беру и почтальонам дверь не открываю (меня нет дома)), суда тоже нет.


http://www.mk.ru/blogs/MK/2007/08/11/auto/305893/


Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Форумчане-юристы!
Сегодня в 00.00 у меня заканчивается страховка.
Могу ли я еще ездить... ?! Кто говорит месяц можно еще, кто 15 дней...

Случайно глянул документы и обалдел...
Страховка оказалась на исходе...

niko.m

  • Guest
Форумчане-юристы!
Сегодня в 00.00 у меня заканчивается страховка.
Могу ли я еще ездить... ?! Кто говорит месяц можно еще, кто 15 дней...

Случайно глянул документы и обалдел...
Страховка оказалась на исходе...

К сожалению - огорчу ездить не можешь.. Перед гаййцами воозможно неформально отмазаться можешь, хотя не факт. А для страховиков, передаю - лично из уст представителя страховой фирмы -юридически после 00-00 часов все обязательство прекращаются в случае дтп будешь страдаьть

Offline Piran`ya

  • Наташа
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1162
  • Gender: Female
  • Красная табуретка
было вроде раньше волшебных 30 дней  ???

Offline borets

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 130
  • Gender: Male
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 25.04.2002 N 40-ФЗ
(ред. от 30.12.2006)
"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ"
(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 27.02.2007)

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования

1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

Получается, что если в течении 30 дней вы стукнулись и при этом все таки заплатили за продление договора на новый срок вам не могут отказать. Но если не внесли деньги  или страховщик нашел ваше уведомление  об отказе заключать Договор на новый срок, то вы в пролете.

niko.m

  • Guest
ну да только остался вопрос доказать факт Вашего продления договора, а не прекращения его в следствии непродления... Опять же беседовал со страховшиком - советовали непременно на следующее уторо оформить договор.. или в телефонном режиме предупредить о продлении

Offline borets

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 130
  • Gender: Male
факт  продления - отсутствие уведомления И внесения денег до истечении 30 дневного срока. Естественно, что страховщики в приватных беседах будут доказывать иное, НО при наличии упорства все достижимо. Предполагаю  два варианта развития "цивилизованных" сценариев разруливания такой ситуации:
1. Страховщики ждут и не производят выплаты до  истечении 30 срока (откровенно тянут)
2. Делают все в положенный срок и при не оплаты страхователем сумм за новый договор взыскивают выплаченные суммы с несостоявшегося страхователя.
Третий более реалистичный - РАЗВОД, ОТКАЗ, и откровенное КИДАЛОВО. 

niko.m

  • Guest
Во вот совершенно справедливо, об этом меня и предупреждал доверенный страховщик

devmaxim

  • Guest
Управление ТС в первый месяц после окончания действия ОСАГО

Согласно утвержденному в июне 2006 г.  “Обзору законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за I квартал 2006 года”, раздел "Вопросы применения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", п. 11, водители, управляющие транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней, НЕ МОГУТ быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ., т.к. если водитель не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора ОСАГО не уведомил страховщика об отказе от его продления, то договор страхования считается автоматически продленным и его действие не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней (п.1 ст.10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ (в редакции от 21 июля 2005 г.) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).

Таким образом, в течение 30 дней после окончания срока действия полиса ОСАГО ответственность владельца ТС, управляющего автомобилем, является застрахованной, поскольку договор обязательного страхования в силу закона считается продленным.

Любая попытка квалифицировать отсутствие нового полиса ОСАГО в этот 30-дневный срок как правонарушение по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ (т.е. как "неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует", что влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми МРОТ) ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННОЙ

http://www.svspb.ru/news.php?p=1492

devmaxim

  • Guest
Определение N 3-В05-16 Верховного суда РФ
от 14.06.2006

Водители, управляющие транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней, не могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ

В ст.10 закона о страховании четко прописано, что с момента окончания страховки, есть еще 30 дней для продления, и в течение этих 30-ти дней транспортное средство считается застрахованным, следовательно пункт 2 ст 12.37 КоАП РФ вступает в силу на 31-ый день с момента окончания страховки.


devmaxim

  • Guest
ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ - 3 МРОТ  :(
ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ - 5-8 МРОТ ;)

niko.m

  • Guest
Ох мужики ВСЕ это хорошо, ссылки на законы и т.п. к сожалению практика всегда в РОссии вносит свои коррективы..
Я уже много писал о том как это работает... И скоко крови пьют. Вспомним хотябы то что оформили протокол недавно на права совершенно другого человека, который был реально у меня в гостях..
Судились три месяца Мировой судья признал (неформально) что по закону в принципе Вы правы, но извените получите совершленно иное решение.. Тока в Федеральном дадовили...

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
Прочитайте, вначале вот это http://www.yrv.ru/forum/index.php?topic=2346.msg30648#msg30648

А теперь вот это -
http://top.rbc.ru/society/05/09/2007/117307.shtml
"В Подмосковье у нарушителей ПДД будут изымать имущество..."

ЗЫ: Ставропольские менты впереди России всей.
Козлы драные...

niko.m

  • Guest
да уж веселуха, а че Ваши юристы не подадут пару грамотных исков об нарушении конституционных прав?? аа???

Рассуждение о том что менты гауно тоже полезно.. Но по моему опвыту пока не добьешься своего от них никакого уважения к водителю не ждите :'(

Offline Mr.ПЛЮШКИН

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4300
  • Gender: Male
  • Макс (была YRV.'01, теперь SubaruImpr.'03)
С 1 апреля следующего года в центр Москвы в пределы Третьего кольца будет полностью запрещен въезд грузовиков, которые не соответствуют экологическим нормам Евро-2. Представители столичных властей уверяют, что это делается исключительно для улучшения экологической ситуации в городе. Ведь сейчас 83% от общего объема выбросов вредных веществ в атмосферу приходится на автотранспорт.

http://auto.mail.ru/text.html?id=23890

ЗЫ: Это, что пипец "нашим КАМАЗам и МАЗам ?!
А как же поставщики будут те же самые продукты питания (например, с Юга РФ) в Москоу ввозить...?!