Author Topic: Автомобильное путешествие!  (Read 3571 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Открываю тему для консультации с Питером!
Итак, подали документы на автопутешествие в визовый центр Франции ( так быстро и удобно).
Планы на новогодние каникулы: посетить Хельсинки, Таллин, Ригу.
Быть на границе 28-го декабря на въезд, 6-го января на выезд.
Отель в Риге уже оплачен, там собственно говоря и будет встречей НГ 2014. С 30 по 2-е.
Хочется провести целый день в Хельсинки, день/ночь в Таллине, потом рвануть в Ригу. Вопрос, какие очереди на границе с финкой ждут перед новым годом. Сколько км от Питера до границы?

Маршрут пока не утвержден :) есть вариант сперва в таллин, потом в Ригу, а потом в Хельсинки, потом через Питер в Москву.

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
я езжу через Святогорск. от Питера подальше (+около 120км), зато стабильно очередей меньше. Есть минус - до Хельсинки через всю страну ехать. Если ехать в Хельсиник, лучше через торфяновку или брусничное. я там давно не был, может постов новых настроили и выезд упростили.
ну а вообще, в эти числа большой зад. На эстонской еще хуже, можно сутки простоять.

Опять же, зависит от времени суток, в которое будешь на границе. Рассчитывай потратить 4 часа на границе




Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Ну я думаю, что из Таллина в Хельсинки - на пароме
Или наоборот :)

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
На НГ не ездил, но вот 2 недели назад в пятницу (езжу через Брусничное) подъехал к финской границе ...вторым (русскую вообще проехали почти без остановки, только успевай паспорта в окно сувать), ехал после работы, т.е. на границе был около 21часов Питерского времени, назад ехал в субботу в 16 часов где-то, потратил на таможню минут 40, вместе с ларьком таксфри.

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Брусничное это автодорога А127?

Offline Танюша

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3365
  • Gender: Female
  • ex turbo panorama '00/ peugeot 307 '06
Магнитики! :)

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
хм, меня захватишь если что в попутчики на прадик? )))

Позже (16/12/13) добавлено:
зы. а я тебе дорогу покажу! )))
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Брусничное это автодорога А127?
да, кратчайшая дорога в Лаппу

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Дорога сильно ушатана?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
местами есть, конечно, ямки, но все по госту - не глубже спичечного коробка ;)

Едет на джипе, спрашивает про дороги... На Селигер ты ездил? так вот такого нету, если не задумаешь проехать мимо таможни  ;D

Offline Sergiob

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2909
  • Gender: Male
  • Серебристый вагон и непонятный кирпич :)
А проблем с шенгеном не боишься , виза Франции , а страна въезда финка ?
Иностранцы всегда удивляются, почему русские, когда у них что-то не получается, кричат: ТВОЙ КРОЛИК НАПИСАЛ !!!!!
Your bunny wrote

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
А какая разница, как я на машине въеду сразу во Францию?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
я в Грецию в этом году летал по Финской визе (см. цены на греческую и финскую визу... и множь разницу на 4 человека моей семьи). Просто перед Грецией смотался в Финку (без ночевки, чисто открыть визу). Никаких проблем, как и нет проблем от того, что годовая финская виза, а суммарное время в Финке меньше времени пребывания в Греции...
Причем, мог бы и не ездить, не открывать в Финку, а съездить потом (прокатывает, только при последующем получении, могут не дать на год, а дадут на полгода, например), но хотелось все же, чтоб было все по правилам.

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
А какая разница, как я на машине въеду сразу во Францию?
Могут при следующем получении визы попросить доказательства что был во Франции... Чеки из магазина, оплаты парковки, трасс, отеля... И если нет, не дать визу.

Offline Максимус

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2492
  • Gender: Male
Это я в курсе! :) меня это мало беспокоит :)  у меня не было выбора, ибо паспорт я получил в четверг, а во франции нереально быстрый визовый центр. Да и вся компания там сделала визы себе, поэтому нам это было делать удобнее.

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
Ct
Причем, мог бы и не ездить, не открывать в Финку, а съездить потом (прокатывает, только при последующем получении, могут не дать на год, а дадут на полгода, например), но хотелось все же, чтоб было все по правилам.

Сейчас "правило первой ночи" отсутствует полностью. Не обязательно ехать во Францию, что бы "открыть" визу.

Могут при следующем получении визы попросить доказательства что был во Франции... Чеки из магазина, оплаты парковки, трасс, отеля... И если нет, не дать визу.
Ни разу с таким не сталкивался, хотя были и французские и испанские и финские мультивизы, у которых не соблюдалось правило 50% времени в стране визы. и были повторные открывания этих виз и никаких проблем
Всё это фигня. не бойся, езжай и всё будет нормально

Кстати, есть плюс во французской визе при посещении финляндии - погранцы не будут на тебя подозревающе смотреть и задавать кучу вопросов))
круто, когда во всей очереди всех спрашивают цель визита, на долго ли едете и т.п., а на меня даже не смотрели.
это есть такой аттракцион у них на таможне, если уличат во лжи - могут не пустить через таможню. Хотя в последние разы никто ничего не спрашивал, может уже забили

Offline denzign

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1250
  • Gender: Male
  • был YRV Turbo. нулевик Apexi,TV,GPS...
С таким сталкивался у чехов, но они конечно самые муторные. Для меня самые простые это испанцы. Три дня и мультивиза на год в паспорте :)
« Last Edit: 18/12/13 by denzign »

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
ну для Питера, самые простые это Фины )
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline masta

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1558
  • Gender: Male
  • митсу - ацтой
французы тоже простые. да еще и быстрые, в отличии от новогодних финнов 

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
новогодние фины, да ну на! ))) туда вобще нафиг ездить то?
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev