Author Topic: Где лучше жить, в частном доме в селе, или в квартире в городе  (Read 12510 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
достало меня везде разрываться, ничего не успевать
хочу уехать жить в область в свой домик в деревню, где нибудь километрах в 50 от мкад по ярославке
взвешиваю все за и против
как жить в городе то понятно, хотелось бы узнать мнение живущих в деревне, и ездящих работать в город
все плюсы и минусы, чтобы взвесить как следует
понятно, что работать ездить в город будет напряжно, зато плюсов мне видится гораздо больше
с жилплощадью не проблема, квадратов себе строй сколько хочешь, гараж под боком, зимой возись себе без отрыва от семьи, по вечерам после работы тоже можно
что может быть я еще упускаю из серьезных минусов?


Offline BACARDI

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2772
  • Gender: Male
  • Дэнчик
Частный дом всегда лучше в плане жизни, чем квартира, кто бы что не говорил!

Offline Tolyan

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 365
  • Gender: Male
  • бывший владелец ЯРВа :)
а куда плонируешь пепеехать в обл.? смотри социалку; поликлиники, садики, школы ...
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Скажу не понаслышке, так как есть дом в 25 км от МКАД.
Минусы:
1. Добираться до работы бооооольшой геморой.
1.1. Если ехать на работу на электричке, то сначала нужно до неё дойти, по дороге нужно проявлять чудеса ловкости, так как в подмосковье асфальт не везде, но везде грязь, так что первая задача это не испачкаться. Чем дальше живешь от Москвы, тем реже останавливаются электрички у платформы, а если это маленький населенный пункт, то большая часть электричек проходит мимо. Вторая задача это залезть в электричку, набитую до предела. В самой электричке всегда духота (окошки хрен откроешь), жара (топят от всей души), половина народа дышит на тебя перегаром, непрерывно ходят торгаши и прочие цигане...так что третья задача это доехать до вокзала в здравом уме, неоттоптаными ногами и со всеми пуговицами.
1.2. Если ездить на авто, то можно смело закладывать на дорогу от дома до работы и обратно 5+ часов. В неделю это сутки в дороге...

2. Обслуживание дома стоит не дешево
2.1. Если планируешь что-то достраивать, то сначала надо это согласовать с БТИ и прочими инстанциями, примерно месяц документы собирать (строили гараж)
2.2. Надо следить за огородом, что отбирает много сил и времени, иначе всё зарастет бурьяном, даже газон нужно косить-поливать, а про грядки-картошку я вообще молчу.
2.3. Провести широкополостный доступ в интернет стоит не дешево ~15000р., если вообще кто-то согласится.
2.4. Могут отключать электричество, из-за того что МЧС сделало штормовое предупреждение.

3.
а куда плонируешь пепеехать в обл.? смотри социалку; поликлиники, садики, школы ...
Чем дальше от нерезиновой, тем меньше социальных благ...Особый трешак поликлиники и ЦРБ, - лучше не болеть. С садиками как повезет. Школы, тоже грустно, учителя старой закалки уже или вымерли или на пенсии, если школа хоть чуть-чуть блатная (есть нормальные преподаватели), то можно готовиться что будут качать с вас деньги.
Ну еще кафе, киношек, нормальных магазинов мало, т.е. чтобы что-то купить и т.д. нужно затратить кучу времени в дороге и поисках.
Еще один минус, если ездишь на общественном транспорте в Москву, то очень сильно зависишь от расписания автобусов и электричек, например вечером нужно не опоздать на последнюю электричку, иначе придется обогащать таксистов, они будут рады отвезти тебя в твою деревню тысячи за полторы...

И главное - времени на всё будет гораздо меньше...


« Last Edit: 18/04/13 by Rootboy »

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
Имхо жить надо если за городом то как минимум чтоб маршрутки ходили возили до метро, при чем аксимум по дороге пол часа что бы было до этого самого, иначе имхо полная шляпа+ что бы дорога была не одна для въезда в город, а несколько, дабы если что до него таки добраться в нужный момент, ну а на счет школ и садиков так вообще лучше даже не стоит, нет там ни черта вменяемого кроме частных на рублевке и им подобных ))) Дом требует затрат на содержание выше чем городская квартира, отопление свет и прочие вывозы мусора попросют в месяц поболее чем комната в коммуналке да и квартира трешка а ведь плюс этому еще и расходы на текущий ремонт и обслуживание твоего дома...
Имхо в твоем случае возможно стоит рассмотреть покупку квартиры в таунхаузе неподалеку от мкад, и недорого и инфраструктура и обслуживание на уровне квартиры в городе и сроят их обычно в местах где есть транспорт. Все мое имхо, в Питере с этим проще, я от своей квартиры до участка за 25 минут доезжаю, а от выезда на шоссе в районе участка до када за 5ть если фур не слишком много. Плюс там у меня есть и школа в паре минут ходьбы и магазы и прочее, в военном городке по соседству, а если что то в Сертолово есть школы уже нормальные и сады, везти 5ть минут опять же. У меня садоводство, поэтому с согласованиями никакими не заморачиваюсь и тебе уж тогда советовал бы покупать в СНТ, плюсы, строй что хочешь и как хочешь, проектов не надо, ни черта по сути не надо. Соседей главное не обижать. ))) И прописаться сможешь через суд если что, главное смотри чтоб обременений не было по земле и земли были сельхозназначения назначение для ведения садоводства. СНТ.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
если не совсем стар то нужно ближе к городу свой дом, чтоб коммуникации различные были в виде того тырнета!
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
"....есть ли жизнь за мкадом, нет ли жизни за мкадом - науке это не известно..." ;D

жил лет 10 назад в красногорском, что уже вплотную к мкаду подползает частоколом многоэтажек. так вот, в сравнении с москвой, после 8-ми город словно вымирал. темно, (нормальных) людей нет, тротуаров почти нет...

а забраться ещё дальше в глушь, это не только от людей и машин, но и от недорогих супермаркетов, оплачиваемой работы, хороших больниц, приемлемых дорог, социальных и коммунальных служб...

Я ХОЧУ жить в своём доме но не в этой стране сконцентрированной в одном городе, непролазной грязью и, что очень не нравится, 2-3 метровыми заборами.



Offline alexey

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 431
  • Gender: Male
достало меня везде разрываться, ничего не успевать
хочу уехать жить в область в свой домик в деревню, где нибудь километрах в 50 от мкад по ярославке
что может быть я еще упускаю из серьезных минусов?
Если память не изменяет по Ярославке даже 10 лет назад были пробки.
А сейчас даже не знаю как.

Offline Sphinx054

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1501
  • Gender: Male
Я ХОЧУ жить в своём доме но не в этой стране сконцентрированной в одном городе, непролазной грязью и, что очень не нравится, 2-3 метровыми заборами.
+100500, прям мою мысль озвучил)

Позже (18/04/13) добавлено:
У нас тоже есть хорошие варианты недалеко от города, но уже щас туда утром/вечером через пробки добираются по одной единственной дороге, а что будет лет через 5-10 даже представить сложно. И по итогу люди вместо того чтобы покупать дом за городом бердт в те же деньги квартиру в центре и продают машину - ибо и так все рядом, а если надо куда - метро ездит. И не заморачиваешься с пробками и не паришься куда машину ставить)

Offline Mishanets

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1398
  • Gender: Male
  • YRV c юга Turbo R 1wd :)
Частый дом или квартира.... пожалуй для себя выбрал бы квартиру. Тк частный дом, это всегда геморой и надо что то подремонтировать, где то порядок навести, что переделать... то в доме то во дворе. С квартирой траблов меньше.  
Знакомый так переехал из города в близлежащую станицу теперь как к нему не позвони вечно чем то занят в выходные, дык приходилось ещё и ездить ему помогать...)))  
Не говори что знаешь, но знай что говоришь!
YRV TurboR 4wd -ович

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
что очень не нравится, 2-3 метровыми заборами.
+1

продают машину - ибо и так все рядом, а если надо куда - метро ездит. И не заморачиваешься с пробками и не паришься куда машину ставить)
я и сейчас машиной только по выходным пользуюсь: в магазин за продуктами или к маме сьездить :) а так проще и быстрей на метро+автобус\маршрутка

В частном доме хорошо, когда он стоит как хорошая трешка в Москве :) + есть баня и гараж на три машины, ну и нет проблем с работой или деньгами :) а всё остальное от безысходности
« Last Edit: 18/04/13 by Rootboy »

Offline osetroff

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1925
  • Gender: Male
  • однажды я все сделаю!
Вань, я живу в домодедово, ну то в своей, то щас временно на съеме, один фиг дороги до москвы гуд обе (пока фуры их не сносят) и вообщем-то доволен тем, что электричка есть, есть маршрутки, есть автобусы, есть попутки и есть ярв. 20, 25, 35, 30, 15 до окраины и 40 до центра соответственно по времени в минутах. Заторов у нас тут нет, пробок на въезд - нет. Из домодедово самого я даже было время возил с собой попутчиков по цене автобуса по 80 рублей и был счастлив, что экономлю на дороге немного ;)

Конечно, жить в таком спальном городе - спокойно, но без красот своего дома. Иными словами, я бы переехал в свой дом, но страх перед его покупкой и оформлением меня останавливает.

Вот у кореша отец недавно построил таки дом и они всей семьей переехали в деревню, но это чистыми 120 км ему до работы, которые он каждый день исправно преодолевает на заранее для этих целей купленной машине типа форд или фольксваген. Он доволен, дом шикарный, но я не готов сейчас взять и отказаться от общения с друзьями московскими по вечерам, забора посылок из транспортных по два раза в месяц и прочего... хотя ради трех детей и своей картошки, думаю можно было бы просто взять и пригласить всех друзей в свой дом хоть за сотню верст. Им на выхах пофиг куда ехать и сколько стоять как показывать практика)))
Кстати о разнице во времени езды: сейчас я езжу до метро около 25 км - 20 минут, автобус - 30 минут с остановками. А из Серпухова, например, автобус доходит до метро аннино за 100 минут и это примерно 100 км. А на своей машине получается примерно так же, так как тратишь еще время на парковку и прочее. В итоге в неделю это 10 часов сверху к дороге, но зато свой дом))))

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Частный дом всегда лучше в плане жизни, чем квартира, кто бы что не говорил!
Частный дом-моя мечта!К старости сто пудов осуществлю.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
Частный дом - это классно, особенно когда есть руки из нужного места и инструмент чтобы его содержать и обновлять. У меня домик в деревне, так на нынешний день расходы у меня только на электроэнергию. И налог раз в год копейки. Вода своя, слив свой. Зависимость только от электроэнергии и чтобы зимой вовремя дорогу почистили центральную от снега. А если и не почистили, пол часа пешком и вот тебе автобус или электричка, выбирай на свой вкус. Зависимость от электроэнергии тоже легко решаема - генератор, или аккумуляторы с инверторами. Даже если электричество кончится, никогда не замерзнешь зимой, затопил печь и ляпота, залез в погреб - пожалуйста еды до весны.

 Все деньги потраченные на содержание дома никак не сравнятся с оплатой ЖКХ. Если пополнение в семье, пожалуйста расширяй дом, и затраты эти не сравнимы с покупкой более просторной квартиры. В нашей стране, строй чего хочешь и сколько хочешь, проблемы могут возникнуть только при продаже.

Работать лучше на себя со свободным графиком, или держать подсобное хозяйство, с которого можно спокойно жить и хлеб с икрой кушать. Конечно если не ленивый. Да и сейчас можно спокойно работать через интернет, будь-то торговля или создание сайтов допустим. А лентяям в деревне делать нечего, для них исключительно город.

 В частном доме сейчас можно спокойно получить комфорт городской квартиры, современные технологии позволяют очень много сделать. Если дом хорошо утеплить, то зимой затраты на отопление никак не сравнятся со счетами которые выставляют за отопление квартиры. Опять же если холодно, запустил систему отопления, если жарко, выключил. А не как у нас в Новосибе делают, ещё холодина на улице, отрубили отопление, потому-что предыдущая неделя была теплой, и сиди мерзни, или врубай обогреватели. Если посчитаете затраты на содержание квартиры, то поймёте что в своём доме на эти деньги можно хоть каждый год ремонт делать, который в многоквартирном доме крайне редко заметен, а то и вовсе деньги на текущий ремонт, уходят на строительство загородных домов тех-же директоров "Управляющих компаний".

После города в дом заходишь и прям "звенящая тишина", силы очень быстро восстанавливаются. И время имеет свойство очень растягиваться, день кажется очень долгим, и всё успеваешь. Соседи не долбят стены когда пытаешься уснуть, и среди ночи никто не отмечает день рождения громкой музыкой и матами. Захотелось громко любимую музыку послушать среди ночи, или посмотреть кино как в кинотеатре, пожалуйста слушай, смотри.

Телевидение - спутниковое, интернет - рядом с большими городами почти везде есть 3G-интернет, если нет, тогда тоже спутниковый.

Кино, театр, кафе, не проблема когда есть автомобиль. Высокий забор с хорошим псом решают проблему с охраной имущества, наркоманы не разбомбят машину пока спишь. Ну и как для автомобилиста, самая ляпота, возвращаться домой ночью, а твоё парковочное место ВСЕГДА свободно  ;D

Баня - это здоровье, ничто не заменить баню. Летом навяжешь своих веников свеженьких, крепких, и потом ими так приятно париться.

Если есть желание - найдётся тысяча возможностей, если нет желания - найдется тысяча причин.

Offline Tolyan

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 365
  • Gender: Male
  • бывший владелец ЯРВа :)
Да я с тобой согласен ilyavik свой дом это мечта каждого, но для Москвы очень много зависит от социалки, ведь все хотят чтобы все было в шаговой доступности особенно когда у тебя малышня только болтать начала!!!))))
Опыт - это когда на смену вопросам "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "На хрена?!"

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Да это так,это лишний раз подтверждает что Москва совершенно особый организм.
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
Всю жизнь живу в частном доме и не представляю жизни в квартире))

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Москва - это скорее совершенно извращенный онанизм.

Offline Сибиряк

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3749
  • Gender: Male
  • Николай.
Всю жизнь живу в частном доме и не представляю жизни в квартире))
Могу понять.

Позже (18/04/13) добавлено:
Москва - это скорее совершенно извращенный онанизм.
Тем не менее очень многие,из разных городов и весей мечтают,просто спят и видят себя в этом онанизме.
« Last Edit: 18/04/13 by Сибиряк »
Машины меняются,друзья и Форум остаются!

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
в плане добираться я расчитываю конечно на электричку
на авто ездить на работу я понимаю что это треш нереальный
беглые прикидки показывают, что более менее разумные варианты по длительности проезда и в шаговой доступности от станции и при этом уже более менее пригодные для жилья, по деньгам выходят не меньше, чем хотя бы однушка в Москве, то есть от 5млн где то, у меня столько не получается, с работой перспектива туманная, чтобы с кредитами связываться, а за душой только комната 12 метров за 2-2.5 млн
на эту сумму и рассчитываю
по направлению думаю почему ярославку - у жены работа, дом ее мамы и школа ребенка в районе лосинки, несколько лет отдельной жизни нас оттуда окончательно оторвать не могут.. Плюс мои в Монино...
но Монино это косячный вариант изначально. территориально от мкада всего 30км, так что цены на землю там запредельные - все буржуи там не глядя все скупают, а на электричке ехать больше часа - после Королева она поворачивает и делает здоровенные кругаля...
Решил тогда в сторону Пушкино смотреть, ну и замечательные варианты нахожу, в 50км от мкада за пушкино, в 13км в сторону от софрино в деревеньках за 1.9 есть обжитые домишки со всем необходимым. (при желании за 75км после посада есть и за 900т варианты!)
да, электричка не в шаговой доступности, я думаю ездить до станции на машине, там бросать
мне то не проблема, а жена боится ездить
права 5 лет, а ездить ни в какую не хочет.
ярв починил, автомат, подушки, как раз для женщины, что еще надо, чтобы не страшно было (у кого там в подписи, хочешь избавиться от жены, посади ее на ярв))))
так что сейчас самая проблема это ее переубедить
сопротивляется изо всех сил

а на что то более легкое в употреблении типа в 10 минутах ходьбы от станции это надо плюс к моей комнате еще 2-3млн брать
а и у меня и у нее нас с работы попереть могут в любой момент, сидим оба ждем 2 оклада

Позже (19/04/13) добавлено:
Частный дом - это классно
почитал твой пост - слово в слово я все про это сейчас думаю точно так же...

у меня отец в 100км от москвы живет в своем доме, мы к нему ездим, я все это у него созерцаю. кайф
он сейчас на пенсию вышел, до этого правда в москву ездил сутки трое, поэтому вариант 100км для него даже в его возрасте еще был уместен, но я думаю аккурат на середину этого расстояния, чтобы и по цене осилить, и не так напряжно было бы ездить в режиме 5-на-2

но так как вопрос глобально серьезный, думаю тщательно все взвесить, подумать и повыбирать как следует
но что то решать однозначно пора, возраст у меня уже такой - пора к земле начинать привыкать))) да и в клетке этой просто жуть как жмет сидеть
« Last Edit: 19/04/13 by littre »