Author Topic: заедает переключатель дальнего\ближнего света"вертолёт"  (Read 3665 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Уже почти невозможно включить ближний свет, прежде чем покупать вертолёт, (кстати у кого есть? и как он правильно называется и подходит ли с чего?), хотелось бы попробовать отремонтировать или что-то придумать.
Может где-нибудь можно перекинуть провода или фишки какие местами ,чтобы поменять переключение света местами, наоборот, так как дальний не нужен мне по сути.
Я хотел на фишках ламп попробовать провода местами поменять,но там провода короткие, не подлезть и какие менять ещё не вникал, не смог вытащить клемы с фишек, они вытаскиваются?
В инете пишут,что у всех авто по разному контакты идут.
У кого какие мысли?

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
ты все равно дальний без ближнего не включишь, соответственно перекидывание не вариант. кулиса не такая дорогая, чтоб на морозе сидеть и провода ковырять.

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Я не разобрался как там что можно поменять, кулиса - это рычажок переключения?
Что там разбирается, а что нет, как добраться да кулисы если её менять, как правило на наши машины такие детали ни с чего не подходят, соответственно искать оригинал.

Позже ([time]14 декабря, 2012, 07:56[/time]) добавлено:
ты все равно дальний без ближнего не включишь, соответственно перекидывание не вариант. кулиса не такая дорогая, чтоб на морозе сидеть и провода ковырять.
Почему не включу?
Сначала ближний горит, потом отводишь от себя рычажок и включается дольний, поменять контакты местами и положения рычажка поменяется соответственно

Позже ([time]14 декабря, 2012, 07:57[/time]) добавлено:
ты все равно дальний без ближнего не включишь, соответственно перекидывание не вариант. кулиса не такая дорогая, чтоб на морозе сидеть и провода ковырять.

Позже (14/12/12) добавлено:
Когда рычажок находится в положении ближнего света, он очень сильно шатается в холостую, контакты будто отжатыими точнее не контакт происходит, приходится шевелить его туда-сюда, поймаешь горит, но как только включаешь поворот, свет пропадает
« Last Edit: 14/12/12 by nekalbert »

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Почему не включу?
Сначала ближний горит, потом отводишь от себя рычажок и включается дольний, поменять контакты местами и положения рычажка поменяется соответственно
Потому что поменяв местами, тебе сначала нужно будет повернуть включить дальний, а потом отвести рычажок и включить ближний, они же совместно работают.
Проще всю сборку контрактную купить, меняется просто, снимаешь руль, снимаешь кулису в сборе, ставишь новую вставляешь разъемы и всё. У нас по полторушке кулиски продаются.

Offline MuBzzz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 796
  • Gender: Male
  • Юра. Контакты в профиле.
нормально все будет работать если провода перекинуть! 2 провода поменять местами + ближнего и + дальнего если лампа H4, если другая может быть чуть по другому но сути не меняет.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
а может контакты почистить?

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Как я понял он там еле еле дышит как-будто развалилось там всё.

Offline ZM

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7088
  • Gender: Male
  • В ритме YRV в темпе Turbo
нормально все будет работать если провода перекинуть! 2 провода поменять местами + ближнего и + дальнего если лампа H4, если другая может быть чуть по другому но сути не меняет.
на сколько мне помнится японцы на минусы контакты делают! не то что джигуляторы
ТУРБОБОЙ
у меня тяжёлая нога и дрожащая рука!
1.3/turbo/4wd/p39/2001г/350000 + км/выбит глушак от резонатора улица/АИ-76
Я знаю пароль, я вижу ананас, я верю, что еноты придут спасать нас! Я знаю бобров, я вижу бабуин, нельзя с амфетамином мешать кокаин!

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Так где чего перекинуть можно помимо контактов на фарах???

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
я бы кинул через реле напрямую на лампы от аккума, а управление от прикуривателя, - все равно сейчас по правилам всегда с ближним надо ездить, а так и не забудешь. Задние только проверь, загорятся ли при пидпитывании переда.

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ

Offline nekalbert

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 432
  • Gender: Male
  • 1.0 АКПП 4WD 2000 Л. РУЛЬ
Решил проблему с помощью перекидывания клем на лампах.
Фото отчёт не стал делать, там всё просто, да и на улице мороз...
Смотрим на патрон лампы сверху на тыльную сторону где вставляются клемы, у нас три контакта:
pass - дальний
graund - масса
drive - ближний
Берём тонкую шлицевую отвёртку, вставляем в проризь клемы, отжимаем фиксатор, и клема в руках.
Меняем местами pass/drive, и ближний с дальним меняются местами соответственно.
Когада вытаскивал клемы - 2 обломились от старости, как бы я аккуратно не старался, но они были на волоске, так что
аккуратней, и на всякий случай нужно подстраховаться и купить клемы заранее, подходят от тазов один в один, стоит в сборе патрон и провода с клемами у нас - 50р за штуку.
Надеюсь данная инфа пригодится кому-нить...!