Author Topic: Подбор вкладышей (EJ) + фотоотчет.. by KUBIK  (Read 15045 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
Двиг EJ-VE. имеются 5 видов STD вкладышей как шатуных, так и коренных.... исследуя мануал на 64 стр, можно увидеть таблицу подбора шатунных вкладышей и формулу их расчета... формула такова: метка большой головки шатуна(МБГШ)- метка шатунной шейки коленвала(МШШК)= метка вкладыша шатунного подшипника. Метки шатуных вкладышей имеют 5 значений, каждое значение соответствует цвету. Собственно как расчитать ту самую метку шатунов если судя по таблице МБГШ имеет значения 1, 2, 3 , и МШШК имеет значения 1, 2, 3... либо опечатка в самом мануале, либо касяк с формулой, т.к. если высчитовать по формуле, то в некоторых случаях может получиться отрицательное значение.... Если кто менял эти вкладыши, подскажите, какие метки стоят на большой головке шатуна? по идеи они должны быть от 4 до 6....
« Last Edit: 12/09/11 by KUBIK »

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
> Подбор вкладышей
« Reply #1 on: 08/07/11 »
никто, ничего?(((((

Offline Timer

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 105
  • Gender: Male
> Подбор вкладышей
« Reply #2 on: 08/07/11 »
я вот тоже етим вопросом занялся, только двиг EJ, на СТО сказали везти коленвал к токарю, возможно не нужно будет вкладыши 0.25 ставить, а обойтись STD, просто в разных цветах. как вообще на екзисте ? там возможно заказать по разным цветам?

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
> Подбор вкладышей
« Reply #3 on: 08/07/11 »
на жапанкатсе http://www.japancats.ru/Daihatsu/Parts.aspx?Model=85eeac59-92f5-48f7-8a2c-ed2618cef342&Unit=4222dbb2-e113-4612-81b9-e92eaec5dc2c на комплект шатунных выдает этот артикул- 13203-87203-000, НО это комплект ремонтных на 0.25, комплектов STD нет.... зато если нажать на 74 метку, то он уже покажет те самые 5 видов шатунных вкладышей STD... от 13041-87209-01 до 13041-87209-05.. да и цена довольно приемлемая...
Timer, ты случаем не видел когда на СТО поддон скинули, на шатунах какие метки были?? а то свой пока не могу снять.... гараж занят свапом двига на 190 мерене)))

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
> Подбор вкладышей
« Reply #4 on: 08/07/11 »
вырезка из мануала.... 64 стр, раздел Блок цилиндров. Разборка
........
........
н)(серия EJ) Замените вкладыши шатунных подшипников на новые. Используете подшипники, имеющие ту же метку, что и используемые, либо подберите новые вкладыши по таблице "Подбор вкладышей шатунного подшипника(серия EJ). Не перешлифовывайте коленчатый вал   (!)

что значит не перешлифовывайте? его нельзя точить до ремонтного размера?

Offline Timer

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 105
  • Gender: Male
> Подбор вкладышей
« Reply #5 on: 08/07/11 »
не обратил внимания, надо будет посотреть. как же не шлифовать если там есть износ??хоть немного да нужно.
на шатунах метки по цветам должны быть?

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
> Подбор вкладышей
« Reply #6 on: 09/07/11 »
да, на нижнем шатунном вкладыше
« Last Edit: 09/07/11 by KUBIK »

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
> Подбор вкладышей
« Reply #7 on: 18/08/11 »
подготовил фотоотчет о проделанной работе.
Понеслась....
Сливаем масло. Снимаем поперечную распорку на подрамнике, после откручиваем глушитель. Далее надо снять защиту, которая прикрывает ГТ от всякой каки. Держится она на 4-ех болтах. Первый находиться под генератором
Фото №1
2-ой возле стакана внутреннего шруса
Фото №2
3-ий на изгибе трубы глушителя
Фото №3
4-ый за креплением трубы и каталика
Фото №4
Гонит коренной сальник, из за этого весь низ засран.....
после этого откручиваем поддон. Проблемы могут доставить болты со стороны ремня ГРМ.
Поддон снят. Обнаружил на дне кусочки герметика. Стружки не было. Правда масло совсем немного перламутром отдает.... похоже начался износ вкладышей :( ну ниче, до ремонта уже не далеко :)
Смотрим на кленвал. На первом клене со стороны ремня ГРМ должны быть выбиты 3 цифры- это Метки шатунной шейки( МШШ)
Фото №5
Смотрим на шатуны со стороны салона, на каждом есть метка- это Метка большой головки шатуна (МБГШ)
Фото №6
У меня были метки- 5, 5, 6
Поворачиваем коленвал и смотрим на последнее колено, на нем 4 метки- это Метки коренной шейки (МКШ)
Фото №7
Далее смотрим на угол сто стороны стакана, от куда откручивали болт защиты. Это Метки постели коренного подшипника (МПКП)
Фото №8

Расчет вкладышей
Писал в первом посте, но лучше повторюсь
Формула расчета шатунных вкладышей: формула такова: метка большой головки шатуна(МБГШ)(Фото№6)-метка шатунной шейки (МШШ)(Фото№5)= метка вкладыша шатунного подшипника У меня получилось так: 5-3=2. Следовательно на первом шатруне, размер вкладыша №2(в книге указан зеленый цвет)13041-87209-02. Следуя формуле на 2-ом шатуне размер №3
, на 3-ем тоже размер №3 13041-87209-03
Хотя для полной уверенности следует замерять радиальный зазор пластгейджем...

Формула расчета коренных кладышей: Фромула: Метка постели коренного подшипника(МПКП)(Фото №8 ) - Метка коренной шейки(МКШ)(Фото №7) + 2 = Метка вкладыша коренного подшипника На моем примере: 5-2+2=5. Размер первого коренного вкладыша №5 11701-97206-05. По расчетам у меня получились такие размеры: 5, 5, 4, 4.


В принципе на этом и всё :) на всё про всё потратил часа 4 и бутылку холодного чая :)
Как мне показалось, внутри двиг не засран. Хотя вскрытие головки уже более объективно покажет его состояние. По цвету- все внутри красно- бордовое, на первый взгляд на цилиндрах задиров нет, масло темное уже(накатал где то 6 тык) Заливаю всегда Castrol 5w40(знаю что много паленного и тд. и тп.) пару фото :)
   

Offline Дим

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 400
  • Gender: Male
  • литр 2 педали
Молодец!
Сам начал тему, сам закончил :)
У всех что-то написано в подписи, вот и я тоже написал

Offline Gtx1

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 155
  • Gender: Male
  • 2000г, K3-VET, АКПП 4wd
Ага, красава! Если что за расчетом вкладышей все к Кубику!!! ;) :)

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
спс :) ждем критиков :)

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
чет я не догоню, на всех движках ej разные могут стоять вкладыши.. или в этот год ставили одни, в другой другие.. в чем прикол?

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
прикол не знаю в чем. По микрокату мой Мув выпущен в апреле 2000... Чтоб хотя бы немного понять логику японской инженерной мысли, надо вскрыть хотяб еще пару двигов одного года. Может тогда уже что нибудь проясниться. Так что ждем отчеты литроводов :)

drulik

  • Guest
А какая причина послужила KUBIKу заглянуть туда где темно? И сколько тыс.км. там уже темно?

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
туда где темно? ??? Имеешь в виду почему в поддон полез? Да пару раз масло забыл доливать... Да и пробег уже >170 тык. Так что лучше не рисковать :) дешевле будет ща вкладыши поменять, чем потом двиг... :) знаю, что пока работает, лучше не лезть. Но это лучше может в копейку вылезти... Да и сам процесс мне удовольствие приносит :) мое это

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
поеду на этой неделе скидывать поддон смотреть маркеровку.. поддон легко скидываеться? а то блин штуку отдашь только чтоб посмотреть.. хочу хотяб 200-300блями обойтись

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
делал это в первый раз, поэтому не торопился. В принципе нет ниче сложного. Вроде всё разжевал в отчете :)  герметик купи Viktor Reinz(вроде так) бело-синий тюбик. Продается мало где, стоит около 300. Посоветовал знакомый моторюга

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
a.maxx. Не забудь потом отписаться о проделанной работе :) а еще лучше фоты подготовь :)

Offline Дим

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 400
  • Gender: Male
  • литр 2 педали
поеду на этой неделе скидывать поддон смотреть маркеровку.. поддон легко скидываеться? а то блин штуку отдашь только чтоб посмотреть.. хочу хотяб 200-300блями обойтись
Вот здесь мы поговорили о поддоне :) http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,10955.msg337872.html#msg337872
У всех что-то написано в подписи, вот и я тоже написал

Offline KUBIK

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
  • КуБиГ))
пришли вкладыши :) действительно на каждом есть цветовая маскировка, котороя соответствует своему размеру. Фоты потом выволю, с телефона пишу