Author Topic: Замена цепи ГРМ  (Read 83352 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Замена цепи ГРМ
« Reply #160 on: 08/01/13 »
смотри в моей теме, я рассверливал это отверстие

Offline sofocl

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 260
  • Gender: Male
> Замена цепи ГРМ
« Reply #161 on: 08/01/13 »
С отверстием понятно. А двигатель ты смещал каким образом?
ТурбоЯРВ-маленький самурай. Лёгкий, но сильный.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> Замена цепи ГРМ
« Reply #162 on: 08/01/13 »
...Взялся менять цепь привода ГРМ без демонтажа двигателя....

так менять - полная жесть, я 4 дня потратил пока тыкался как найти правильную методу.
но если ты герой, то тебе надо сделать следующие важные моменты:
1. открутить все подушки от подрамника, сдвинуть движок к левому колесу
2. слить антифриз и ДО СНЯТИЯ крышки ГРМ снять помпу (иначе помпа мешает снять крышку, если снять помупу при снятой крышке антифриз сливается в поддон картера)
3. Расширить сверлом или круглым напильником отверстие под болт коленвала, и закручивать/откручивать его  надо фиксируя маховик через отверстие между мотором и КПП, для этого лучше сделать вилкообразный инструмент. Болт коленвала сажай на средний фиксатор резьбы (синий), иначе вскорости он выкрутится и ты попадешь на разбитую шпонку коленвала и загнутые клапана
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline sofocl

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 260
  • Gender: Male
> Замена цепи ГРМ
« Reply #163 on: 08/01/13 »
Сделал практически всё кроме смещения двигателя. Пока открутил только переднюю подушку, до остальных ещё не добрался. Специальный резьбовой герметик у меня есть.
ТурбоЯРВ-маленький самурай. Лёгкий, но сильный.

Offline Likn

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1386
  • Gender: Male
> Замена цепи ГРМ
« Reply #164 on: 08/01/13 »
Я таким герметиком так заклеил этот болт, что осенью его не открутил. Откручивали и вдвоем на снятом движке.

Offline sofocl

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 260
  • Gender: Male
> Замена цепи ГРМ
« Reply #165 on: 08/01/13 »
 ;D Учту

Позже (08/01/13) добавлено:
Я сдался... :( Не смог подобраться к задней опоре >:(. Буду искать приличный сервис
« Last Edit: 08/01/13 by sofocl »
ТурбоЯРВ-маленький самурай. Лёгкий, но сильный.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Замена цепи ГРМ
« Reply #166 on: 08/01/13 »
заднюю опору и не трогай, мы с АлексМЕХом отодвигали ломиком не трогая заднюю подушку. Но проще научиться чесать правой ладошкой правый же локоть. Второй раз я не полезу, скорей всего без снятия подрамника. Проще опустить все вместе и сделать так, как удобно.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> Замена цепи ГРМ
« Reply #167 on: 09/01/13 »


Позже ([time]08 Января 2013, 19:16:35[/time]) добавлено:
... :( Не смог подобраться к задней опоре...

извиняюсь, в голове как бы само собой разумеется что заднюю не сдвинуть и забыл про нее сказать :(,  - там болт длинный в корпус подушки впрессован, им она вставлена в подрамник и соответственно подушку не сдвинешь в сторону.

и при сборке очень сложно правильно нанести герметик на крышку что бы потом масло не подтекало. Правильно то крышку ставить, - а потом поддон. Но если снимать только крышку, то герметик надо наносить не только как в мануале, но и тонким слоем (0.5мм) на нижнуюю привалочную плоскость (куда касается поддон), и на плоскость поддона. И сажать поджимая крышку наверх (за счет деформации сальника), и в самом конце уже опускать вниз - иначе герметик сдвинет углом крышки в картер и уплотнять будет нечем - будет течь. И дать затвердеть герметику прежде чем заливать масло и заводить, при +20 С это как в инструкции к герметику, а при минусовой температуре соответственно увеличить, или подогревать крышку до +20 соответственное время, увеличенное раза в 2 с инструкцией.

и еще здесь посмотри http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6486.msg177541.html#msg177541
« Last Edit: 09/01/13 by NaiL »
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline sofocl

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 260
  • Gender: Male
> Замена цепи ГРМ
« Reply #168 on: 09/01/13 »
Большое спасибо за поддержку, но я вчера всё собрал "взад". Машинка завелась, как ей и положено. По крайней мере до сервиса своим ходом доеду.
ТурбоЯРВ-маленький самурай. Лёгкий, но сильный.

Offline alexМЕХspb

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 759
  • Gender: Male
  • Были Corolla W AE102/Matrix 1zz,YRV K3 4wd.
> Замена цепи ГРМ
« Reply #169 on: 09/01/13 »
Без снятия мотора это очень неудобно , насчёт ладошки и локтя это так и есть .
ICQ 473071231
skype :  alexey.piter
Меняю цепи ,  болты  и не только!!!  :)
Ремонт легкового и грузового транспорта в СПБ и область.
Запчасти из ОАЭ, Японии и Америки.
+
Всё для боулинга ! оборудование , обслуживание , pro-shop

AE

  • Guest
> Замена цепи ГРМ
« Reply #170 on: 03/03/13 »
Привет. Есть вопрос к специалистам.
Если шумит цепь, позволит ли замена только плунжера натяжителя отсрочить её замену?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Замена цепи ГРМ
« Reply #171 on: 03/03/13 »
если растянулась цепь, как может помочь в данном случае замена плунжера?

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
> Замена цепи ГРМ
« Reply #172 on: 03/03/13 »
Если лезть в ГРМ, а это снимать двиг за 5, зачем экономить 1500р, дабы потом опять отвалить 5 тыщ за снятие двига дабы поставить цепь?

AE

  • Guest
> Замена цепи ГРМ
« Reply #173 on: 04/03/13 »
если растянулась цепь, как может помочь в данном случае замена плунжера?
Вроде, все, кто здесь отписывался о замене цепи, меняли плунжер. Не потому ли, что он проседает? Я его устройства не знаю (просто пружина?), но предполагаю, что его состояние тоже влияет на натяжение. Правда, если натяжение увеличится, процесс растяжения цепи должен тоже ускориться. Не хорошо...

Offline Girya

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5551
  • Gender: Male
> Замена цепи ГРМ
« Reply #174 on: 04/03/13 »
Вроде, все, кто здесь отписывался о замене цепи, меняли плунжер. Не потому ли, что он проседает? Я его устройства не знаю (просто пружина?), но предполагаю, что его состояние тоже влияет на натяжение. Правда, если натяжение увеличится, процесс растяжения цепи должен тоже ускориться. Не хорошо...
Меняют его - т.к. меняется комплектом !!! ГРМ
Как Антон отписал , чтоб за дурную работу дважды не платить
Инвестирую в эмоции ...

AE

  • Guest
> Замена цепи ГРМ
« Reply #175 on: 04/03/13 »
Если лезть в ГРМ, а это снимать двиг за 5, зачем экономить 1500р, дабы потом опять отвалить 5 тыщ за снятие двига дабы поставить цепь?
Разве плунжер нельзя снять не влезая под крышку ГРМ и, следовательно, не снимая двиг? Идея была такая: поменять МСК, прокладку крышки клапанов и плунжер, заодно. А цепь, сальники и сцепление отложить тыщь на 20.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
> Замена цепи ГРМ
« Reply #176 on: 04/03/13 »
;D Учту

Позже ([time]08 Января, 2013, 19:16[/time]) добавлено:
Я сдался... :( Не смог подобраться к задней опоре >:(. Буду искать приличный сервис
в своё время меня "раздатку" и откручивал подушку без снятия с подрамника...
откручиваете задние болты подрамника на 2-4см...опускаете этот край чуток...далее длинной насадкой на "головку" из салона через люк! для рулевого кардана откручиваете болты "подушки"...которые вам "ну ни как не достать"...но "такая ёбала"...лучше скинуть подрамник...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Замена цепи ГРМ
« Reply #177 on: 04/03/13 »
Вроде, все, кто здесь отписывался о замене цепи, меняли плунжер. Не потому ли, что он проседает?
не потому, это ГИДРОнатяжитель, нечему там проседать. А меняли, потому, что когда делаешь что-то серьезное, на мелочах невыгодно экономить.

AE

  • Guest
> Замена цепи ГРМ
« Reply #178 on: 04/03/13 »
гидро - это хорошо. просто по картинке из каталога - цилиндр с фланцем, снять, вроде, не сложно, а как устроен непонятно. он герметичен? или от насоса давит, хотя не похоже.
следующий вопрос долго пытался сформулировать, но спрошу как есть. кто-нибудь изменявших плунжер, сравнивал длину и упругость нового и б/у?

Offline Girya

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5551
  • Gender: Male
> Замена цепи ГРМ
« Reply #179 on: 04/03/13 »
гидро - это хорошо. просто по картинке из каталога - цилиндр с фланцем, снять, вроде, не сложно, а как устроен непонятно. он герметичен? или от насоса давит, хотя не похоже.
следующий вопрос долго пытался сформулировать, но спрошу как есть. кто-нибудь изменявших плунжер, сравнивал длину и упругость нового и б/у?

Что в новом , что в б/у упругий элемент гидравлика т.е. масло ДВС - не ???
Инвестирую в эмоции ...