Author Topic: *** Duet дует! *** (Свап с EJ-VE на K3-VET. Замена литра на турбо)  (Read 132369 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
Ответ на этот вопрос будет позже, а пока...
Двигатель, не смотря на свой литраж, а значит и ресурс, отрабатывает на 105%. Всегда заводится и я еду куда надо. Пробег медленно, но верно приближается к 200-м тысячам. Где-то уже мотор потеет маслом, замена ремня ГРМ на носу. Да и ходовку пора перебрать.
Поэтому пару месяцев назад подумал я: "Чего два раза лазить?" и решил заменить EJ-VE на K3-VET.
Зима прошла, потеплело - пора действовать. С помощью моего друга TT (это не пистолет, а ник ;)) куплен конструктор D.YRV с пробегом 80.000 км под мои нужды. Комп естественно Р30 :)
Менять буду не только мотор и коробку, но и всю проводку. Ибо срастить старую с новой я вряд ли смогу. Да и управление автоматом на руле на литре в проводке явно не заложено.
Вчера началась операция №1 "Подготовка ЯРВа". Это дело отметили эффектым "фонтаном" спуска фреона.
За вчера снял кузовщину, переднюю панель, начал демонтаж проводки. Сегодня снял полностью косу проводки, подписав почти каждый разъем, открутил и опустил подрамник с агрегатами.
После продолжительной болезни силы кончились, поэтому завтра по всей видимости выходной будет.
Спасибо yrv.ru и всем его обитателям! Без вас мне бы даже мысль о подобном свапе в голову не пришла бы, наверное. А уж без кучи информации точно не решился бы. Отдельное спасибо TT за помощь.
P.S. А еще ко мне едет задний стабилизатор.
P.P.S. Фото рабочего процесса пока нет - ничего интересного. Если фото машины кого интересует, в теме про обвесы есть.
« Last Edit: 13/03/11 by abs600l »

вит на маленькой

  • Guest
> Duet дует?
« Reply #1 on: 06/04/10 »
крут, земляк!
а наши гаеры это оформят?

Offline Voldemar

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 697
  • Gender: Male
  • ПЫЩЬ-ПЫЩЬ!!
> Duet дует?
« Reply #2 on: 06/04/10 »
Передний привод?) Удачи в проекте!! ;)
Желтый YRV Turbo R реинкарнировал в Outlander XL 3.0

Offline КриК

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1378
  • Gender: Male
  • РеалГонкО
> Duet дует?
« Reply #3 on: 06/04/10 »
Удачи)) один свап я прошёл, правда не такой глобальный)) поэтому представляю что это такое.
С Божьей помощью , как говориться))

Вопрос - что с конструктором делать будешь? как я понял - ты всю тачку купил ?
Было YRV 1.3T, 4WD, Manual, Гонка
Стало: Evolution V - Гонка*2

PAVEL2066

  • Guest
> Duet дует?
« Reply #4 on: 06/04/10 »
обязательно держи в курсе дела,очень интересно!
если не секрет,во сколько конструкто встал?

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Duet дует?
« Reply #5 on: 07/04/10 »
2 vit - Наши гаишники самые гуманные в стране, так что обязательно должны оформить.
2 Voldemar - Привод передний.
2 kpuknet&pavel2006 - ЯРВ встал в $2700. Остатки пойдут с молотка.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
> Duet дует?
« Reply #6 on: 07/04/10 »
урааааа новый корч....!!!...успехов...
обязательно держи в курсе дела,очень интересно!
если не секрет,во сколько конструкто встал?
а тебе на мехе и 4везде давно уже пора бы....
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


PAVEL2066

  • Guest
> Duet дует?
« Reply #7 on: 07/04/10 »
а тебе на мехе и 4везде давно уже пора бы....
[/quote]
строить из единственной в гараже машины супер-кар нет возможности.
прокатившись с ХорошимСкорость я теперь знаю,что мне надо)))

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Duet дует?
« Reply #8 on: 08/04/10 »
Окончательно выкорчевал нужные мне вещи из кузова. Слил антифриз - чистенький. Чуть потеет прокладка клапанной крышки - купил. А дальше загадочно как-то. В районе шкива коленвала масло. Думал сальник лобовины. Снял шкив, все сухо. Новый-то я тоже купил, коль залез. Но откуда масло? Прямо из-под крышки ГРМ может?









« Last Edit: 30/11/12 by abs600l »

xRust

  • Guest
> Duet дует?
« Reply #9 on: 08/04/10 »
я так понял в нормальный кузов собрался впихнуть нормальный двигун?
а у меня другая идея бродит в голове - перекинуть руль справа на лево...
может вести фотоотчет процесса трансплантации железа?

Слесарь-программист

  • Guest
> Duet дует?
« Reply #10 on: 08/04/10 »
Окончательно выкорчевал нужные мне вещи из кузова. Слил антифриз - чистенький. Чуть потеет прокладка клапанной крышки - купил. А дальше загадочно как-то. В районе шкива коленвала масло. Думал сальник лобовины. Снял шкив, все сухо. Новый-то я тоже купил, коль залез. Но откуда масло? Прямо из-под крышки ГРМ может?
Судя по характеру разбрызгивания, масло давит не из-под шкива. Больше похоже на то, что накапало из-под клапанной крышки.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Duet дует?
« Reply #11 on: 08/04/10 »
я так понял в нормальный кузов собрался впихнуть нормальный двигун?
а у меня другая идея бродит в голове - перекинуть руль справа на лево...
может вести фотоотчет процесса трансплантации железа?

При наличии леворульного аналога проблем не будет.

Слесарь-программист - масло как-будто бежит прям из-под водяной помпы. То есть выше сухо, а вот под ней как раз потеет. Помпа, конечно, ни при чем, тем более, что её я тоже снял. Может действительно разбрызгало - проверю.

Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Duet дует?
« Reply #12 on: 09/04/10 »
Выбил катализатор. С удивлением обнаружил какое-то подобие ваты.
Вскрыл клапанную крышку - никакого криминала, кроме прокладки.
Вскрыл крышку ГРМ с трудом. Очень сильно герметик её держал. Наверное, из-под неё все-таки масло течь не могло.
На этой неделе всё. Брат младшой опять учудил, повезу запчасти ему, да и отдохнуть надо.




« Last Edit: 30/11/12 by abs600l »

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
> Duet дует?
« Reply #13 on: 09/04/10 »
...не вздумайте муфту ввт разбирать...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline abs600l

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2024
  • Gender: Male
  • awesome
> Duet дует?
« Reply #14 on: 10/04/10 »
...не вздумайте муфту ввт разбирать...
В глубины не полезу. Ни к чему это.

Offline NaiL

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2624
  • Gender: Male
  • Наиль
> Duet дует?
« Reply #15 on: 10/04/10 »
по моему с сальника разбрызгивает все таки, поменяй... с того что вращается за счет центробежных сил все стекает и оно чистое....грязное бывает что вокруг, слетает масло на него и дальше уже туда прилипает грязь.
  И еще - раз ты крышку снял, то лучше будет если ты сделаешь как положено, снимешь поддон, посадишь крышку ГРМ на герметик, только потом посадишь поддон картера тоже на герметик. Но это сложно в том положении как у тебя, ведь надо как то подвешивать мотор и соблюдать чистоту...
  Садить так как у тебя сейчас - не правильно, т.к. "площадка крышка ГРМ-прилегающая плоскость поддона картера" не загерметизируется нормально, точнее может не получится...Герметик по сути при установке крышки "сдвигается" в картер.... У меня получилось. Если ты все таки хочешь рискнуть и попробовать как я делал, то поступай вот так: Нанеси колбаску греметика как в мануале (там в одном месте надо толще, на память диаметр везде 3 мм а где толсто - там 6 мм, кажется это область под натяжителем и ниже, до 2х стоящих рядом болтов...не помню), а на ту часть что приложится к поддону пока ничего не наноси. Жди 20 минут как написано в инструкции к греметику (герметик надо именно такой как был, не обычный силиконовый который легко отдирается от металла и растягивается сильно и потом рвется, а который почти сразу рвется, но зато как клей, очень хорошо приклеивается к металлу и плохо счищается). Если холодно, то надо увеличить время полимеризации, но состояние герметика д.б. таким, что он д. все еще липнуть к пальцу. Потом надо намазать тонкий слой (0.5мм) герметика и на всю плоскость поддона картера, и на прилегающую к нему плоскость крышки ГРМ, и садить крышку. После этого заводить можно только через сутки (т.е. в принципе как раз твой случай), т.к. по этой методике часть герметика выдавится в поддон, и если заводить то незастывший греметик разнесет по системе смазки и дальше понятно чем это закончится...А так то что выдавится затвердеет и никуда не денется...
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
когда то давно придумал и сделал самодельный бустконтроллер+маршрутник+измеритель разгона http://yrv.ru/forum/index.php/topic,6148.msg236570.html#msg236570
купить усиленные болты на АКПП http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,7717.msg227574.html#msg227574
продаю подрамник на литровый ярв/сирион/стория/дуэт http://yrv.ru/forum/index.php/topic,16210.0.html
продам разные запчасти на АКПП, ремонтирую, собираю на заказ АКПП

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Duet дует?
« Reply #16 on: 10/04/10 »
Хочу отметить хороший цвет масляных отложений - хорошим маслом мотор питался!
Наиль все правильно написал, я тоже клеил герметик на вертикальную плоскость (эта же крышка), все получилось, Наиль как всегда перестраховывается :).


ЗЫ. А масло могло течь - сверху - от самой маслозаливной горловины.

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
> Duet дует?
« Reply #17 on: 10/04/10 »
Хочу отметить хороший цвет масляных отложений - хорошим маслом мотор питался!
тоже обратил внимание. интересно - чем кормили?...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Duet дует?
« Reply #18 on: 10/04/10 »
Видимо, пробег очень маленький - цепь натянута, а натяжитель - на середине своего хода. Или вы цепь меняли? Зачем под боковую крышку полез?
И еще - это привод зеленый на последней фотке? Такого цвета вроде D-sport делал для Ярва привода.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
> Duet дует?
« Reply #19 on: 11/04/10 »
тоже обратил внимание. интересно - чем кормили?...
при хорошей замене масла через 5штук км...он так и должен блестеть...
и еще...раз пошла такая "пъянка"...не экономь на сальниках...ставь все новые...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...