Author Topic: установка биксенона hella  (Read 26420 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
сИкреДная раболатория Дохляцу не бездействует! теперь инженеры добрались до фар YRV! решили ставить биксенон!

[spoiler=версия 1]но где взять модули?!

ищем донора... ага, вот он! трах-бах!...




... не ну а как иначе, мануала-то по разбору бмв нет! вот они, биксеноновые модули




вставить модули не сложно, но ведь не все стойко переносят вид открытых внутренностей - надо прикрыть. для этого изготавливаются специально обученные колпачки из стеклоткани (параллельно проводился опыт по покраске стеклоткани, не обращайте внимание).




ну а теперь надо этот колпачёк покрасить под хром. покупаем аэрозольный баллон Motip Chrome Spray. чтобы поверхность была максимально глянцевой, первый слой краски должен быть чёрным, а сверху 2-3 слоя "хрома".




теперь прикручиваем биксеноновый модуль. пусть на глаз, но правильно выставляем положение модуля по вертикали и горизонтали




выравниваем модуль и крутим гаечку внутри чтобы зафиксировать положение модуля. потом вынимаем модуль и фиксируем положение модуля с помощью резьбового герметика. после высыхания герметика вставляем модуль на место и полностью фиксируем его гайками с обратной стороны, также фиксируя их резьбовым герметиком




положение цоколя тоже должно быть как у штатного - это удобно. ну а по центру просто обязательно попасть, иначе предстоит сложный колхоз с герметичностью




штатный уплотнтель имеет внутреннее отверстие меньшего диаметра и требует небольшого тюнинга и всё будет звездато!




примерочка... пайдиот!




теперь подключение. переключение управляется "минусом". управление шторкой подключаем к "дальнему", провода вытаскиваем через одно из отверстий для вентиляции в резиновом чехле. между дальним и ближнем ставим перемычку в виде диода 60А 12В




теперь приклеиваем на любимый скотч 3М блок розжига и аккуратно прокладываем проводку чтобы не болталась



Забыл написать что ещё же надо перемычку поставить от дальнего на ближний в виде диода (я использовал 60 амперные). Иначе шторка откроется, а свет погаснет :)


Как выглядит на машине. Наверное я хреновый фотограф, так как фотки какие-то засвеченные вышли, глазом детали гораздо чётче смотрится...








Итоговое фото:



Полный фотоотчёт тут




Примерная смета:

0) сами биксеноновые модули ~ 5000 рублей
1) колпачки - первое и самое сложное. они стоят столько же сколько линзы и даже дороже. при этом они не закроют модуль в НАШЕЙ фаре. поэтому имея материалы и оборудование сделал их сам. стеклоткани и смолы нужно мало, но вот оборудование стоит ощутимых денех.
2) штатлёвка - была
3) финишная шпатлёвка-грунтовка ~ 170 рублей
4) хром краска ~ 400 рублей
5) герметик для фары я оставил старый (возможно это ошибка, выяснится скоро и при необходимости будет исправлено). Такого же я не нашёл, Наиль рекомендует бутилкаучуковый марки герметик ВИКАР
6) болты М5 длинные 8 штук + гайки 24 штуки ~ 100 рублей
7) резьбовой герметик - был
8 ) два диода 60А на постоянный ток 12В (для перемычки с дальнего на ближний) ~ 50 рублей
9) провода 50 см
10) клеммы "папа" 2 штуки ~ 20 рублей
11) термоусадочная трубка 10 см ~ 10 рублей
12) блоки розжига 2 штуки ~ 2000 рублей
13) лампы ксеноновые 2 штуки ~ 1200-1500 рублей
14) провода под разъём D2S ~ 1000 рублей
15) двусторонний скотч для крепления блока розжига на фаре 30 см
[/spoiler]

немного погодя...
[spoiler=версия 2][/spoiler]

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
> установка биксенона hella
« Reply #1 on: 24/12/09 »
круто :)
это кому делали?
я так понимаю на машину еще не поставили?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> установка биксенона hella
« Reply #2 on: 24/12/09 »
ну вечером, если не сильно поздно приду поставлю :) отрегулировать ещё надо будет...

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> установка биксенона hella
« Reply #3 on: 24/12/09 »
Я тебе уже говорил, - вышло красиво.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> установка биксенона hella
« Reply #4 on: 24/12/09 »
пасиб! :)

забыл ещё сказать, что мне давно хотелось покрасить эту пластмасску внутри, из-за этого, отчасти, полез в фару... так бы и вертелось бы в голове, вертелось, а сделал и освободился )))

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> установка биксенона hella
« Reply #5 on: 24/12/09 »
китайцы тут при чём?)))
при том что в криворуких японопомойках такого класса стаят китайские линзы, увидивший это человек так и подумает
и красить надо было не в серебро Юра!! а цвет кузова, ты вообще представляешь как это будет выглядеть  :o 

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> установка биксенона hella
« Reply #6 on: 24/12/09 »
какого "такого" класса? их даже на десятки ставят ;D да и реально мало кто понимает, ещё меньше что-то "думает". главное чтобы свет был нормальный, а не мнение пары зевак

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> установка биксенона hella
« Reply #7 on: 24/12/09 »
А зачем было зеркальный отражатель оставлять на линзованой фаре?  :o
« Last Edit: 24/12/09 by юрас »
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> установка биксенона hella
« Reply #8 on: 24/12/09 »
а крепить на что? и регулировать

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> установка биксенона hella
« Reply #9 on: 24/12/09 »
повторяю вопрос, а зачем было ЗЕРКАЛЬНЫЙ отражатель оставлять на линзованной фаре?
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> установка биксенона hella
« Reply #10 on: 24/12/09 »
вай нат? :)

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> установка биксенона hella
« Reply #11 on: 25/12/09 »
Ну для линзы зеркало не нужно, и функциональную составляющую в фаре теряет, соответсвенно смотрится абсурдно, более логично покрыть матовым черным например, ну или любым другим цветом как говорит Женя.
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> установка биксенона hella
« Reply #12 on: 25/12/09 »
функция тут не при чём - это следующий виток дизайна фар. в последние 5 лет практически перестали выпускать фары НЕ полностью блестящие внутри

на Фитах видел покраску внутренностей фары в цвет кузова, но там форма другая. у нас из-за визуально выделенного поворотника не пойдёт

Offline URAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5250
  • Gender: Male
  • Ярвагонко был, теперь я выше всего )))
> установка биксенона hella
« Reply #13 on: 25/12/09 »
Последние пару лет вообще уже светодиодные пушки ставить стали, вон, в новой А8 уже перед полностью светодиодный! Слабо? и никакого хрома! :)
Дикари. Послушай, я тебя полюбил, я тебя научу. Если у меня немножко КЦ есть, я имею право носить желтые штаны  и передо мной пацак должен не один, а 2 раза приседать. Если у меня много КЦ есть, я имею право носить малиновые штаны, и передо мной и пацак должен 2 раза приседать, и чатланин ку делать,  и эцилопп меня не имеет права бить по ночам. Никогда!

http://a818mk.wix.com/sysoev

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
> установка биксенона hella
« Reply #14 on: 25/12/09 »
Шикарно должно смотреться! Фоты потом на машинке уже выложить не забудь  ;) себе также хочу
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> установка биксенона hella
« Reply #15 on: 25/12/09 »
рассчитываю сегодня обязательно добраться до машины и поставить :) ну а фоткну в субботу, чтобы не в темноте

Quote from: юрас
Последние пару лет вообще уже светодиодные пушки ставить стали, вон, в новой А8 уже перед полностью светодиодный! Слабо? и никакого хрома! :)
слабо :) такие светодиоды не купишь в магазине и управлются они микроконтроллером... Наиль может быть и осилил ))) Хотя... ИЩУ ФАРЫ С РАЗБИТОГО ЛЕКСУСА ЛС! :D

Offline ROJER

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2128
  • Gender: Male
> установка биксенона hella
« Reply #16 on: 25/12/09 »
Юра если ты не умеешь адекватно воспринимать критику, не создавай темы, любуйся сам на свои поделки, а посты чистить которые на прямую относятся к теме не красиво
Если ты еще не понял я буду тебе писать, и буду делать это регулярно ...

на Фитах видел покраску внутренностей фары в цвет кузова, но там форма другая. у нас из-за визуально выделенного поворотника не пойдёт
после этого вообще в голове не укладывается нахрен ее красить было в серебро  :D

пс: и вместо того что бы сообщения тереть, смайлов бы добавил на форум, или это сложнее чем галочку поставить на против поста  ;)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> установка биксенона hella
« Reply #17 on: 26/12/09 »
поставил наконец :) правда сфотать не вышло - дождь у нас льёт во всю. не ожидал что яркость свечения будет такой разной :o впечатление что штатная фара в режиме габаритного огня горит ??? и похоже кЕтайцы апманули миня и вместо 4300К подсунули 5000К, так как никакой желтизны ни грамму нет.


@ROJER: критику люблю, но твоя выглядит как булькание компостной кучи и потому к теме относиться не может. ты просто злопыхатель. и при этом булькание слишком навязчивое и противоречит мудрости "о вкусах не спорят". выстави свой вариант, хотя бы словесный, сравним, может он будет более удачен ;)

Offline Andrey901

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 6295
  • Gender: Male
  • Был Yellow Euro Daihatsu YRV, 2003 г, 1.3 TurboR
> установка биксенона hella
« Reply #18 on: 26/12/09 »
Чет мне не ясен этот весь базар. НАш Юран так и не сказал бюджет этой задумки. Вот что мне лично интересно из этого всего. И я не понял, ты купил ксенон в две фары или в одну. Почему не сделал тогда вторую фару? И вообще смусл все этого не ясен. Раз ты доволен биксеноном, отдай мне тогда свои линзы. Я буду рад такому подаку на новый год. ;D Или ты будешь все это складировать как Плюшкин?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> установка биксенона hella
« Reply #19 on: 27/12/09 »
в две конечно ;D просто я делал несколько дизайнов колпачка и сразу пару делать не стал. а когда определился, стало холодно. а вакуумная помпа дымит малость во время работы, вытяжка не спасает, поэтому шланг выводил в окно. ну а в мороз не стану же окно открывать )))
 
денех затрудняюсь ответить, так как смотря что считать. сами линзы стоили, уже не помню точно, 150-170$