Author Topic: светотюнинг. НЕ ОН.  (Read 9942 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
решался-решался... решился...
сразу предупреждаю что руки у меня мягко говоря из жопы, поэтому местами неакуратно вышло...
итак.
на проект потребовалось:
основные материаллы:
- шнур холодный неон 2,3мм 5м. (сдача сантиметров 30 осталась) = 150руб/метр
- инвертер (уже стоял, но если что - ценник 180р)
- суперклей (у меня на все про все 4 тюбика ушло)
- лак для ногтей в цвет шнура
для ручек:
- два светодиода 2В
- два резистора 560К
- лак для ногтей черный.
подсветка пола:
- неон. лампы с инвертером (кит 2лампы по 10см) = 255р.
доп. материаллы:
- термоусадка 1мм и 4,6мм - по 1 палке.
- провода (не мерил сколько ушло)
- разъемы-коннекторы (тут уж на что фантазии хватит)
итак преступим...

тренируемся распаивать шнур. убиваем на это дело с десяток сантиметров :)
я распаивал так - снимаем верхнюю оболочку (сантиметра 1,5-2), !!АККУРАТНО!! убираем внутреннюю изоляцию, при этом стараясь люминофор не сильно коцать, не повредить две волосинки идущих между внутренней изоляцией и слоем люминофора.
отгибаем волосинки в бок, зачищаем от люминофора центральный проводник (миллиметра 3-4 хватит). залуживаем, припаиваем провод, предварительно надев на него 1мм термоусадку с таким расчетом, чтобы потом закрыть весь центральный провод (и паяный и тот что с люминофором). осаживаем термоусадку, залуживаем две волосинки и припаиваем к ним второй провод. теперь на это все одеваем 4мм термоусадку. рассчитываем так чтобы она натянулась хотябы миллиметра 3-4 на внешнюю изоляцию и зажала оба провода с другой стороны (так усилие на разрыв будет держать термоусадка а не хиленькие волосинки)
фотать этот увлекательный процесс было лень, но если надо, в принципе могу...
перед тем как намертво приклеивать шнур ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить работает ли. тут три момента - 1)пока паяли-осаживали, нечаянно всеже ободрали гдето, 2) КЗ либо в пайке либо на другой стороне шнура ну или брак... (центральный провод и волосинки НИКАК и нигде не должны замыкаться! светится шнур изза поля вокруг проводника, и замкнутой цепи там бть не должно) ну и третий момент - брак шнура в виде неравномерного свечения (у меня был кусок на котором были темные пятна)

уфф... ну ладно все теперь клеить :)
порадовался что шнур как специально был сделан так, чтобы аккуратненько лечь в щель между элементами двери.
клеем заливать сильно ненадо! будет только хуже. капаем в щель немного клея каждые 4-5см (на изгибах чаще), стараясь чтобы наружу клей не лез.
если что, убираем сразу тряпочкой косяки.
шнур при укладке лучше немного подтягивать (ровнее ляжет)

сверлить-буровить дверь небудем. убираем распаяный конец через ручку на внутреннюю сторону обшивки двери.

один конец срезаем канцелярским ножом по отверстию для ручки.
чтобы шнур распаянной частью ушел внутрь и не топорщился (не мешал потом установить ручку), с внутренней стороны ножом срезаем ребро и загибаем шнур туда.
а... кстати клеить надо как раз начиная с этого конца. ;)


припаиваем разъем. можете конечно и без разъемов, но тогда обшивка у вас несъемная будет ;),
клеевым пистолетом внутри приклеиваем провод чтобы не болтался и разъем чтобы не висел соплей.
ну тут одному никак. надо привлечь племянника. пускай уже начинает тунинговать учится ;D

короче говоря в итоге получим что-то такое:


центральную часть тоже подсветить хочется...
тут посложнее. надо чтобы шнур выглядел замкнутым контуром без разрывов и поаккуратнее если можно.
шнур всей своей толщиной незаметно распаяным за панель не спрячешь...
я делал так:
в облицовке делается мааааленькая дырочка, а со шнура снимается внешняя оболочка сантиметров 5.

загибаем провод под прямым углом с наименьшим радиусом, а чтобы кусок без оплетки не торчал, оплетку оставляем типа "козырьком" над загибом

в общем когда положим, будет так

ну опять клеим-клеим.... (тут я косяков клеем оставил кучу... я предупреждал что криворукий...)
вот кстати доклеили контур... встык тут я неуверен что получится красиво сделать. я сделал что они какбы всрез стыкуются.
типа эээ... вот так както ===//====

включил-проверил... ндя... засвет на стыке есть...
потом возможно лаком это исправится...
кстати сверху стык делал специально. там он прикрыт от пытливых глаз ищущих косячки (эта часть вдавлена же получается)

ну тут опять же клеевой пистолет и разъем...

воо.. подсветка ручек...
чтобы получить рассеяный свет, зашлифовываем диод и придаем ему такую форму чтобы аккуратненько внутри смотрелся.
чтобы избежать засветов корявых, ту часть диода которая будет внизу закрасил черным лаком.
кстати на фото диод уже с подпаяным резистором. обе ноги заизолированы термоусадкой. резистора невидно потомучто внутри термоусадки :)

в ручке делается дырачка, в нее вставляем диод, подключив смотрим как лучше зафиксировать и потом суперклеем вклеиваем с изнанки ручки (незачем клеем внутри марать)

проводочки от ручки также к разъему... (сама ручка у меня нераздельна получилась с обшивкой. болтается на проводе...)

с этим разобрались...
пошли ставить 8)
вот кстати тот самый кит из двух неонок.
в комплекте идут две 10см трубки, инвертер, крепление (липучки).
все это дело питается от комповых +12В. разъемы обрезаем, провода для трубок удлинняем... ничего сложного или особо умного короче...

эээ... ну жесть короче %)
тут кстати видно как по салону был шнур пущен и как убраны провода питания. (чтобы облицовка оделась, на ней немного подрезаются углы, где под нее шнур уходит) я пустил два шнура - один налево, второй направо.

крутим-вертим провода... подключаем +12В питания инвертеров и провода от диодов к концу на майфуне, где +12 при включеных габаритах.
а вот и собраный салон

бабах! ночь! включаем габариты, ии.... ЙА ЙОЛКО! :o



уфф... запарился писать... %)
ну за кривые руки извиняюсь. сделал как сумел...

Offline Mad Shaman

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 5120
  • Gender: Male
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #1 on: 05/02/09 »
Молодец, Серёга :)
а выключатель на всё это сделал? ;)

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #2 on: 05/02/09 »
да ты просто мастер......красиво получилось
и правда?....а какой конопкой это всё включается то?!
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #3 on: 05/02/09 »
"№;%:?*( ?":*&^%$#!!!!!!!!!!!!!  :o ВОТ ЭТО КЛАСС!!! ВОТ ЭТО ФАНТАЗИЯ!!! АЙ МАЛАДЦА!!!!! ::)

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #4 on: 05/02/09 »
С НОВЫМ ГОДОМ
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #5 on: 05/02/09 »
рожденственская "тележка" санта клауса в 140 рогатых оленей
....шутка
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline FreazeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 956
  • Gender: Male
  • YRV HOT
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #6 on: 05/02/09 »
Гы приколльно :)))
Юр, а че не сказал про фотошоп-то? ;)
ТРИЖДЫ праворуле-ярвовод:
1. Серебристый атмо со стоковыми брызговиками 2001 г.в.
2. чОрный Турбо, 2001 г.в. Полный сток, зато есть недоклимат! АКПП -1 Починена!
3. чОрный Турбо HOT 12.2003 г.в. Буст от Наиля v1, P30, прямоток, нулевик самодел...
Новый неожиданный способ определения даты выпуска YRV.

Интернет-магазин итальянской косметики для волос Lisap-shop.ru

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #7 on: 05/02/09 »
Серег, я не по существу, как водится...

Ручки климата - смотрю в твоем городе не купить - памятую, искал ты их - купи любую ручку, вырежь основание и вклей в родную. Я сломал почти год назад, как-то даже не заморачивался - пошел на разборку, снял ручку с какого-то пепелаца, примерил, чтоб одевалась и не скользила... дальше понятно - работает по сей день. Чтоб укрепить (в целях профилактики - я сверху на припаянную "трубку" одел еще термоусадку, естественно, поджарив ее).

ЗЫ. Свет и цвет красивый. Это у нас называется "янтарный". Мне ШаМакс говорил :).
« Last Edit: 05/02/09 by Yurz »

Offline staric

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1049
  • Gender: Male
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #8 on: 06/02/09 »
Зря ты так  про свои руки, глядя на фотки вполне прилично получилось,лолодец!!!!!!

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #9 on: 06/02/09 »
Выключатель есть. у меня он с попонии приехал, стоит там где у всех заглушка, но пока он не подключен.
ну и подсветку пола надо перекинуть. как обычно же - сначала делаем потом думаем. перекину на концевик.
а ручку уже запарились бегать искать. чуток поже доделаю, покажу как я хочу проблему решить.

Offline Катюня

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 909
  • Gender: Female
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #10 on: 06/02/09 »
Сделано -хорошо! Так что говоря про свои руки, aRise по любому хотел услышать комплименты в свой адрес!  ;) Но себе бы никогда такое не сделала, слишком много цветов радуги собрано в одном салоне... Теперь точно: "ты ЙОЛКО"!!!  ;D
НЕ Нужно говорить, что мне делать,и я НЕ буду говорить, куда вам идти!

Russo-turisto

  • Guest
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #11 on: 06/02/09 »
Сергей, респектище.... особенно в дверях. Подключай к концевикам эту ёлку)))

Bust_Ed

  • Guest
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #12 on: 06/02/09 »
Звезда в шоке. А еще, говорит, руки кривые. Вот уж точно, когда заняться не чем... Блин, красотища.

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #13 on: 06/02/09 »
нет. косячков оставил порядочно....
но не показывать же их прямо так - типа тут я клеем заляпал, тут сопли клеем, тут проводами... ;)
ЗЫЖ у инвертеров плохой период...МОЙ ТОЖЕ СГОРЕЛ :D взял новый такой же... если опять погорит, будем стабилизатор напряжения делать.

PaRaDoX

  • Guest
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #14 on: 06/02/09 »
Ночью очень отвлекает всё это, ИМХО.
Меня моя магнитола порой бесит своей яркость, а тут такое....
Но получилось красиво, так что респект! ;)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #15 on: 06/02/09 »
кстати, да... регулировка яркости есть? я бы выставил такую, чтобы было непонятно что за глюк с глазами - светится или мерещится? ;D

Offline autoselect

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1515
  • Gender: Male
  • была Чёрная красавица, щас белый Трактор
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #16 on: 06/02/09 »
Серега поставь реостат шестерошный или волговский
была Черная, 2WD, без каталика, Р30, Blitz SBC & PowerMeter i-D D1spec limited edition, HKS SSQV, впуск Apexi PowerIntake, выпуск Kakimoto racing 60мм

Offline SEKAS

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 904
  • Gender: Male
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #17 on: 06/02/09 »
Респект Серега! Зачетно получилось! Я вот тоже недавно закончил стаканы для приборов в стойку встраивать (заразился от URANа)! Вот теперь сижу смотрю на коробку с бЮстконтроллером и руки чешутсо!

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #18 on: 06/02/09 »
именно этот инвертер без регулировки.
220В с регулировкой продают... в принципе можно придумать чо-каво, но если честно, нифига не отвлекает...

persh

  • Guest
> светотюнинг. НЕ ОН.
« Reply #19 on: 06/02/09 »
Зачетно получилось, молодец. Терь у тебя китайский-космомобиль )))