Author Topic: Замена передних тормозных колодок или геморой на всю голову.  (Read 14675 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
Всем привет.
Расскажу такую бодайбу.
решил сегодня поменять тормозные колодки. (нашинбо). Снимаю колесо, выкручиваю руль и начинаю ослаблять верхнюю направляющую. легко пошла. ослабил её. Начинаю откручивать нижнюю. И так, и сяк, фигу. не идёт. Побрызгал унисмой, (жидкий ключ), покурил. Пытаюсь дальше открутить. Фигу. Направляющая рвётся на уровне резьбы и весь палец остаётся в скобе суппорта. Ужас. :o
Снимаю суппорт. Подвешиваю его на пружину стойки. Снимаю скобу. Пытаюсь отмочить супер раствором который разьедает любую ржавчину. ФИГУ. решил погреть горелкой для спайки медных труб. Погрел, побрызгал ВДэшкой, зажал огрызок направляющей в тиски и начал раскачивать палец направляющий. ну короче, кое как его вытащил. И что интересно, этот направляющий (который с резиновым уплотнением) должен быть вверху а не внизу или наоборот?????? (Кто правильно скажет где он должен стоять?) был без резинки (уплотнения).
P.S. надеюсь то что я грел скобу супорта огнём горелки ничего ей не будет?????? В воду не макал бля быстрого остужения детали. Остывала так, на полу.
В итоге, мне сказали что можно использовать направляющую без резинового уплотнения хоть в верху хоть внизу, даже можно вообще без уплотнения. И сказали что можно выточить по образцу из 45 стали и не париться. Главное смазывать вовремя.
Жду ваших советов коллеги.  8)
Помогите советом. машина нужна каждый день, без неё как без рук.

Позже (04/05/13) добавлено:
Кстати. Хотел пробить новую скобу супорта по артикулу в EXIST.RU, фигу. нету номера на такую деталь. Или она идёт вместе с суппортом в сборе?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Что такое направляющая, не пойму?

Offline чОрный

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 9517
  • Gender: Male
  • Антон
Забери лучше у меня суппорт контрактный в сборе за 500р и не сочиняй колхозу.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Что такое направляющая, не пойму?
болт, 47715-97202-000 и 47715-97201-000

http://www.japancats.ru/Daihatsu/Parts.aspx?Model=ac4ccf61-f669-4155-b62f-b3907eb8f863&Unit=1fc38874-9d41-4ced-ac30-a097f6dfc5e7&Title=M2#

Сверху с резинкой, получается.
« Last Edit: 04/05/13 by Yurz »

Offline Magnat93

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1195
  • Gender: Male
  • АВТОСЕРВИС АВТОМАГАЗИН http://www.stomagnat.com/
Прям эпидемия какая-то.. За неделю продано 2 ремкомплекта (один атмо один турбо), и 3 направляющих + 5 в заказе.
Пошла эра суппортов..

А в каталогах есть все номера. Не найдёте - пишите, я подскажу.
www.stomagnat.com
Автосервис полного цикла автомобилей зарубежного производства. Запчасти и ремонт Daihatsu. Автомагазин+СТО. Краснодар, ул. 1 Мая д. 460, СТО АВТОКОМПЛЕКС "MAGNAT" Сот. тел. 8-918-47-57-954 е-mail [email protected] закзываем и спрашиваем тут: http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,8685.msg233682/topicseen.html#msg233682 + Расходники на любой автомобиль в наличии.

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
Вот подскажи мне номер скобы суппорта.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Направляющая, которая с резиновой манжетой - верхняя. Тот кто до этого тормоза перебирал не обратил внимания на различия, а потом, видимо, не смог вспомнить какая откуда.
Я так думаю, если бы япошки знали, что можно поставить обе без манжеток, нахрена бы они заморачивались.

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
Прям эпидемия какая-то.. За неделю продано 2 ремкомплекта (один атмо один турбо), и 3 направляющих + 5 в заказе.
Пошла эра суппортов..

А в каталогах есть все номера. Не найдёте - пишите, я подскажу.
А направляющие я ещё и в понедельник заказывать буду. А пока думаю выточу и самопальные поставлю на время. думаю хуже не будет.


Позже ([time]04 Мая, 2013, 20:34[/time]) добавлено:
Направляющая, которая с резиновой манжетой - верхняя. Тот кто до этого тормоза перебирал не обратил внимания на различия, а потом, видимо, не смог вспомнить какая откуда.
Я так думаю, если бы япошки знали, что можно поставить обе без манжеток, нахрена бы они заморачивались.
так в том то и дело, что которая должна быть с манжетой как раз на ней манжеты и не было совсем.


Позже (04/05/13) добавлено:
Забери лучше у меня суппорт контрактный в сборе за 500р и не сочиняй колхозу.
так суппорт то мне зачем????? мне направляющие нужны. и скоба суппорта. правая.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
А манжетки имеют свойства разнашиваься и рваться. Я буквально позавчера жене на Стории с обоих сторон поменял. А бывший твоей машинки - козел. Решил, что и без нее сойдет. Не сошло...

Позже (04/05/13) добавлено:
А может ему на какой-нить рукожопой СТО так сделали. Вот поэтому я стараюсь авто сам чинить. По возможности и умениям.

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
он не просто козёл, он КОЗЁЛ с БОЛЬШОЙ буквы. Я ему морду начищу. Он сам делает блин спец долбаный. Руки крюки поотрывать бы. Графиткой смазал балбес.
Убил бы на месте валенком.

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Кстати, в книжке специально крупный рисунок этих направляющих сделан. На верхней на торце головки буква L (незаглавная) набита, а на нижней g. Но зачем нам книжки читать, мы же спецы...

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
В моей долбаной книге так
е-верх
g-низ.
L там нету. :-[

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Судя по книжке же, передние тормоза после 2001 года другие. Там направляющие одинаковые - без манжет. Может он не знал этого и заеазал для 98-2000 г.г?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Блин, я этих букафф не видел...

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
да обычные тормоза вроде. наружные с 2мя направляющими и пружинками упорными. Внутреняя с пищалкой. Смотрел я более старые, такие же вроде. :-[

Позже ([time]04 Мая, 2013, 20:58[/time]) добавлено:
Блин, я этих букафф не видел...
Юра. А ты возьми щётку металлическую и повози ей по головке направляющей. Может увидишь.

Позже ([time]04 Мая, 2013, 20:58[/time]) добавлено:
Я тоже не увидел пока книжку вниматель но не прокурил. ::)

Позже ([time]04 Мая, 2013, 21:01[/time]) добавлено:
http://imglink.ru/pictures/01-06-11/0907ae7d347b268fba85d934a4d56ecf.jpg
мужики. А вы вообще в курсе что от мицубиси этот наборчик к нам подходит на дуэты?


Позже (04/05/13) добавлено:
Только это у них задний.
« Last Edit: 04/05/13 by Монах »

Offline Let

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 982
  • Gender: Male
  • Storia K3-VE2
Не надо было вообще откручивать нижнюю направляющую, верхнюю открутил и отвёл суппорт вниз ???

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
http://i026.radikal.ru/1105/b2/e96073cc66cb.jpg

Позже ([time]04 Мая, 2013, 21:05[/time]) добавлено:
Не надо было вообще откручивать нижнюю направляющую, верхнюю открутил и отвёл суппорт вниз ???
как не надо????? Она прикипела намертво!!!!!!! Как бы суппорт работал идеально?

Позже ([time]04 Мая, 2013, 21:08[/time]) добавлено:
http://s59.radikal.ru/i165/1105/c0/b1690292c489.jpg

Позже (04/05/13) добавлено:
Смотрим ссылки. Выходит что от мицубиси ланцера наши передние тормоза на дуэтах. А у них задние.
« Last Edit: 04/05/13 by Монах »

Offline japan patriot

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2747
  • Gender: Male
  • ТОЛЬКО ЗАРЕГИЛСЯ В ФОРУМЕ? В "ПОИСК", ЛОДЫРЬ!
Не надо было вообще откручивать нижнюю направляющую, верхнюю открутил и отвёл суппорт вниз ???
Для замены колодок - да. А если надо будет тормозные диски менять? 8) К тому же там не та направляющая стояла. А, не дай Бог, клинанет где-нить суппорт? :-[

Offline Монах

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 773
  • Gender: Male
Вот и я о том же. И вообще я считаю что с такими тормозами как у нас надо как можно чаще снимать направляющие, чистить из и смазывать. А то уж слишком быстро они забиваются гуном.

Offline GOT

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 262
  • Gender: Male
А пробег какой? Моя 98го года, как купил сразу полез колодки менять ибо были ВНОЛЬ. - всё гуд было, даж смазка присутствовала. И в верхней и в нижней с обеих сторон... пробег тока небольшой. Ну а от говна пыльник защищает направляющие... Откуда внутрь грязи попасть?
Куплю 89179-97202 и 89170-97201