Author Topic: выбор велосипеда для города  (Read 62426 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
подскажите на какие марки великов обратить внимание, или какие отсеять сразу. нужны два велосипеда для неспешных прогулок:

1) для меня: простой добротный велосипед (не из серии "еду сам"). НЕ нужно: куча передач, высокая скорость, подвеска и колёса для бездорожья. нужно что-то типа ЯРВа - честный, простой, крепкий, надёжный))) посадка вертикальная.

2) для жены: более комфортный, с передачами облегчающими кручение педалей, амортизацией, но не сложный чтобы не приходилось прерывать поездку на чтение инструкции. посадка вертикальная.

3) для ребёнка: сидение крепящееся на раму. не шарю каких марок оно бывает вообще...

в какие магазины стоит ехать смотреть? я кроме Ашана ни одного не знаю вроде)))

Задачи у нас не сложные - доехать до парка в паре киломерах от дома. Пешком, на коляске, долго добираться, на машине неохота - сложно припарковаться, плюс не люблю возвращаться тем же маршрутом. и вообще на въезде в парк весит кирпич, который всеми игнорируется, но ведь потенциальная опасность всё равно есть)))

Offline Voldemar

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 697
  • Gender: Male
  • ПЫЩЬ-ПЫЩЬ!!
Merida - оптимальное соотношение цены и качества.. Раньше был миф о том,  что мерида калл... Сейчас это все ЕРУНДА! я работал с велосипедами и сам вобще катаюсь.. Пересобирал кучу мерид- хорошие велики!

Тебе- Merida Matts TFS 100-D
Жене- Merida Juliet 100-D
Ребенку- есть куча разных сидушек, которые крепятся на подседельный штырь или трубу.. В магазинах большой выбор.. (чем больше площадь крепящего механизма-тем лучше) Еще они различаются в зависимости от веса ребенка.

Данных великов вам хватит на долгие годы! у 2х друзей Matts TFS 100D.. они на них катаются, периодически настраивают переключатели и все. Просто не вижу смысл покупать название например TREK за 30.. если мериду с таким же навесным ты получишь за 17 ;) А раму, просто катаясь, сломать тяжело)
Желтый YRV Turbo R реинкарнировал в Outlander XL 3.0

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
спасибо за такой детальный рецепт! :)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
слушай, он же лежачий)))


Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
да и без крыльев они... не то это

Offline Voldemar

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 697
  • Gender: Male
  • ПЫЩЬ-ПЫЩЬ!!
Просто надо прокатиться и все сразу станет понятно)

Крылья на любой вел можно поставить :)
Желтый YRV Turbo R реинкарнировал в Outlander XL 3.0

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
да я катался в детстве и достаточно много))) но вариант с лежачей посадкой точно отпадает. зачем ребёнку слышать как я над его головой буду пыхтеть? :D

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
у меня где-то лежит детское кресло которое крепится на подседельную трубу и располагается сзади водителя над колесом. с застёжками и т.п. тока там ограничение по весу что-то около 20 кг штоле. могу дать даром с условием возврата.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
принято, наш пока ещё в этой весовой категории :) только я бы хотел чтобы Андрюха мог видеть куда едет, то есть сидеть на раме а не мой потный зад разглядывать)))

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
моя там регулярно засыпала :)
тогда придётся искать велик, чтобы управляющие тросы шли по нижней части рамы, а не по верху. иначе не закрепишь сиделку

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
не, наш товарищ не заснёт. или спит, или хулиганит)))

судя по наличию обычные велики щас не в ходу)))
http://market.yandex.ru/guru.xml?hid=91529&CMD=-RR=0,0,0,0-PF=2142357018%2BEQ%2Bsel%2Bx1897526220-PF=2142357017%2BTR%2Bdes%2Bexclude-PF=2142357013%2BEQ%2Bsel%2Bx1781781239-VIS=201E2-CAT_ID=1004703-EXC=1-PG=10&greed_mode=false

Offline a.maxx

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 507
  • Gender: Male
  • Стал семейным купил С-МАХ
ИМХО приходишь в магаз берешь прогулочный велик рублей за 15 и радуешься жизньи... в хорошем магазе за 15рублей г..но не продадут.. темболее если без скоростей дисковых тормозов..

у нас тут один чудак в мЕтро купил за 1.5 рубля велик 6 скоростей...  Так то 3яя передача тока вылетала и иногда тороза не срабатывали.. но даже с этими траблами можно было кататься :)))

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
господа а эта мерида....она как на счет людей габаритами 95-100 весом и ростом 190см....мне бы че нить реальное, а то я за хлипкий велик прям на кассе поломаю....
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
у меня те же ТТХ... разве они запредельные? я же не на детском гонять собираюсь)))

З.Ы. у нас столько велосипедистов, а советов мало... странно...

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
очень интересно кароч че посоветуют, я думал с рук взять, но я блин полный ноль в этом...хлам возьму, а в магазе мне вечно за 50 и выше впихивают, в общем тоже так сказать встаю в очередь за советом на счет вела :)
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
за 50 лучше скутер возьми)))) как можно хлам взять?  в велике всё на виду

Offline FisHeR

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2960
  • Gender: Male
  • Константин
за 50 лучше скутер возьми)))) как можно хлам взять?  в велике всё на виду
просто - достаточно взять то что сделано хлипенько, то что сразу не проявится, зато спустя неделю эксплуатации начнет сыпаться - надо хоть мало мальски знать что смотреть. Я ездил на мериде за бешенные бабки, с аморами и дискаим в круг - да тема, ездил на scott каком то сером - тоже ништяк....но таких велов б/у нет, а то что есть....нужно смотреть на комплектуху...а я в этом не силен. Коли тут столько лесопедистов, может они и отпишут модели которые стоит смотреть, вот мериду же Вальдемар написал :) еще 2-3 и вот уже и выбрать есть из чего)))
Замысел без умысла называется вымыслом.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
неужели щас такое гавно велики? в детстве и 10-ти летние ездили нормально и старше бывали

Offline Voldemar

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 697
  • Gender: Male
  • ПЫЩЬ-ПЫЩЬ!!
Скажу так) на рост 190 размер рымы должен быть выше 22".. это надо уэе смотреть и мерить при покупке.. при простом катании рама не сломается))  в мире навесного оборудования есть 2 марки (из нормалных) Sram и Shimano... Чтобы постоянно не перенастраивать вел.. а кататься длительные периоды и получать удовольствие советую оборудование НЕ НИЖЕ уровня Shimano Deore (налог Диору из оборудования Sram это Sram x.5).. Самый крайняк- Шимано Alivio (Sram x.4)..

Встречается еще одно заблуждение.. "дисковые тормоза.. в обслуживании беда и т.д." фигня!! Дисковая механика- там проще простого.. нечему ломаться.. С гидравликой тоже никаких проблем... (я свои уже не прокачивал 4 года и в системе воздуха нет) Главный "+" дисков, это то что когда на колесе образуется "восьмрка" вы сможете спокойно доехать до дома, главное чтобы колесо просто проворачивалось в раме/вилке))).. (на недорогих колесех восьмерки- частое явление)  На тормозах типа  "V-brake" (2 колодки прижимают обод) малейшая восьмерка перерастает в геморой.. От посторонних звуков, до невозможности вращения колеса. Еще не стоит гнаться за задним амортом (двухподвесым великом).. на велосипеде ниже 30-40т это все фуфел.. (для сравнения только один хороший аморт стоит 10-15т.)

Рама аллюминевая.. сплавы чаще встречаются 7005 и 6061.. Первый чуть жестче.. Но при простом катании ее не сломать!!

ИТОГО: оборудование не ниже Deore, рама аллюм., ну если есть желание дисковые тормоза.. По поводу скоростей- выбор за вами) У меня их всего 9 и мне этого придостаточно ;D


PS Остерегайтесь Stels'ов  ;)
« Last Edit: 04/05/10 by Voldemar »
Желтый YRV Turbo R реинкарнировал в Outlander XL 3.0

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
если поипстись и как следует всё настроить то и непонтовое шимано сис будет работать как надо. однако надо знать что экономить нельзя на тормозах.на мой взгляд дисковые тормоза хороши и не требуют обслуживания. у меня велик за 200 баксов, правда покупал я его году в 98 :) кода я в экстрим на нём недавно приезжал, на меня продавцы смотрели цокая языками как на динозавра :) поменял заднюю трещётку, тормоза руль и педали. правда не сказать что я много езжу, но периодами бывает