Author Topic: Прикуриватель  (Read 5203 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline borets

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 130
  • Gender: Male
Прикуриватель
« on: 22/10/07 »
Полетел предохранитель - потухла музыка и еще что-то. Поменял под рулевой колонкой предохранитель. Музыка ожила,но... прикуриватель мертв. Снял прикуриватель, а там какойто проводок в изоляции (мааааненький), изоляция слегка оплавилась, но сам провод вроде цел (а может и нет :)). Чтоб реанимировать прикуривать   можно проводок поменять менять или нужно весь прикуриватель?

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Ответ: Прикуриватель
« Reply #1 on: 22/10/07 »
чтобы провод оплавился до разрыва - так не бывает ))) ищи ещё сгоревшие. проверил предохранитель в салоне, проверь под капотом.

Offline Крап

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2932
  • Gender: Male
Ответ: Прикуриватель
« Reply #2 on: 22/10/07 »
мне кажется в самом прикуривателе есть дополнительная защита ввиде согнутого под 90 градусов проводка на "плюсе"

Russo-turisto

  • Guest
Ответ: Прикуриватель
« Reply #3 on: 22/10/07 »
В любом случае надо прозвонить любым мультиметром и сё станет ясно

Offline borets

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 130
  • Gender: Male
Ответ: Прикуриватель
« Reply #4 on: 22/10/07 »
Главное на проводах есть +, присоединяю -  в прикуривателе нет +.
Вопрос в чем, нужно ли менять весь прикуривателя или у кого то был опыт его "ремонта"
« Last Edit: 22/10/07 by borets »

Russo-turisto

  • Guest
Ответ: Прикуриватель
« Reply #5 on: 22/10/07 »
внутри самого прикуривателя бывает плавкий контакт ( гнезда ).....там видно от места куда провод плюсовой подходит к центру гнезда проводок подходит, вот он и сгорает...  Правда это я соседу ремонтировал на Ниссане, но думаю на нашей также должно быть.
« Last Edit: 22/10/07 by Russo-turisto »

Offline freeman86

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 633
  • Gender: Male
> Прикуриватель
« Reply #6 on: 03/09/12 »
подскажите, какие предохранители под панелью и под капотом отвечают за прикуриватель?

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
> Прикуриватель
« Reply #7 on: 03/09/12 »
В прикуривателе есть свой предохранитель, внимательно посмотрите и тестером нужно прозвонить, у меня уже так обрывался проводок зимой, после использования компрессора. Он в черной термоусадке, я её расковыривал, проволочка достаточно длинная, и её можно снова "обжать". По составу очень напоминает олово, такая же мягкая. Раз уж плюс доходит до прикуривателя, то сто процентов она.

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
> Прикуриватель
« Reply #8 on: 03/09/12 »
этот предохранитель не по току, а по температуре, противопожарный
если прикуриватель застрянет, чтоб не полыхнуло, он должен расплавиться при превышении температуры, независимо от тока
правда, после полдня езды в автохолодильником например, оно тоже плавится и приходится в полевых условиях выковыривать остатки олова чтобы сделать напрямую, мне можно, я не курю и прикуривателем пользуюсь только как розеткой

Offline ilyavik

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 395
  • Gender: Male
> Прикуриватель
« Reply #9 on: 03/09/12 »
Ну и по току он тоже срабатывает, ведь превышение максимального тока для провода, приводит к разогреву этого провода =) К тому же зимой когда он у меня сгорал, на улице было минус 25, в салоне ничуть не выше, а использовалось гнездо прикуривателя как розетка для компрессора, подкачивали колесо у соседней машины =) Где тоньше там и рвется, а тонким местом как раз и является предохранитель, просто здесь у него действительно ещё одна функция обрываться при перегреве прикуривателя из-за заклинивания, но и по превышению тока тоже срабатывает.

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
> Прикуриватель
« Reply #10 on: 31/07/13 »
Подскажите: 85533-87701 прикуриватель с подсветкой?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прикуриватель
« Reply #11 on: 31/07/13 »
зайди в тазомаг и купи прикуриватель с подсветкой ;)

Offline денчик

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 43
  • Gender: Male
  • хатик
> Прикуриватель
« Reply #12 on: 08/09/13 »
там ничего умного нет.разбери его.выкрути гайку и он весь разберется.почисти контакты.проводок который ты сказал обжат клеммами.по возможности обожми или поменяй на другую проволочину.там умного ничего нет.все будет работать.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
> Прикуриватель
« Reply #13 on: 09/09/13 »
ничо, что не один год прошел?

Offline денчик

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 43
  • Gender: Male
  • хатик
> Прикуриватель
« Reply #14 on: 06/10/13 »
единственный момент когда реально отремонтировать невозможно если прикурка (устала)от работы треснул изолятор раскрошился .но это надо умудриться так задрочить))))