Author Topic: Замена цепи ГРМ  (Read 83258 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Замена цепи ГРМ
« on: 02/11/06 »
У меня шумит цепь - это однозначный проверенный диагноз  :'(, машина пришла такой из Японии, замена масла не помогла, скорей всего из-за натяжителя. Хочу поменять сразу все что с этим связано, могу догадвыаться что они подходят от фанкарги 1.3 и Витца, но право на ошибку нет, необходимо узнать коды к след. сзч:

- цепь ГРМ (chain);
- натяжитель цепи (tensionner);
- направляющая натяжителя (slipper chain tensioner);
- успокоитель цепи (demper chain vibration);
- сальник коленвала (crancshaft seal).
« Last Edit: 16/11/06 by Drv »

Хохол

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #1 on: 02/11/06 »
Все таки решил поменять цепь. Шум ведь у большенства ЯРВ ???

azlok

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #2 on: 02/11/06 »
Да, шумят у многих той или иной мере. Но не торопитесь менять цепь В каждом конкретном случае надо смотреть.
Скажем, на одной турбовой замена цепи и успокоителей ничего не дала.
http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=2&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=14&treg=J&piid=50888
http://toyota.japancats.ru/details.asp?carid=198&vin=&frame1=&frame2=&modelcode=9&treg=J&piid=26022
« Last Edit: 02/11/06 by azlok »

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #3 on: 02/11/06 »
azlok спасибо огромное, я примерно такое находил, но от фуньки, не был уверен, а тут написано k3vet дайхатсу, именно это и искал !!!

У меня просто сильнее всех гремит, слушал у многих, у Белкина вообще тишина, у Хохла чуть-чуть (если так было бы я бы и не парился), а у меня прям слышно за 10 метров шебуршание, фотоотчет и результаты выложу. Пока вот файлик, что мы имеем, на видео правда хреново слышно.

Провел все подготовительные процедуры, снял ремень генератора, завел, гремит. Послушали клапана - тихо. Только цепь осталась. Может оно и не страшно, цепь не порвется, но с таким позорным звуком как у меня ездить влом.

Azlok расскажи подробней про "одну турбовую замена цепи и успокоителей на которой ничего не дала" !!
Наверное поменяли не все или неправильно поставили диагноз.


http://flock0www.nm.ru/cgi-bin/dendolo.cgi/VIDEO_00007.mp4?session_id=MXOgYa50XZ397YUUWntSzrEafkkbpKSD&file=/VIDEO_00007.mp4
« Last Edit: 02/11/06 by Drv »

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #4 on: 13/11/06 »
Итак в итоге заказаны следующие СЗЧ для замены цепи, возможно они все не пригодятся, взял на всякий случай (после замены расскажу что пригодилось, а что нет):

Daihatsu 13506-97401 Цепь привода распредвала 69,16usd   
Daihatsu 13545-97401 Натяжитель цепи 40,57usd   
Daihatsu 13566-97401 Втулка направляющая 22,93usd
Daihatsu 13591-97401 Устройство натяжное 35,88usd
Daihatsu 90311-35040 Сальник коленвала, передний 4,69usd

Услышал такое мнение, которое меня немного сбило с толку, такой звук (шум/постукивание цепи) может давать левая шестеренка, которая настраиваемая, говорят там изредка ослабивает натяжительная скобка, а без натяга получается такой звук, ну посмотрим при разборе заодно и этот механизм.

злодей57

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #5 on: 13/11/06 »
Убедительная просба. После окончательной постановки диагноза расскажите в форуме в чем была причина неполадки. У меня на холодном двигателе тоже слышно потрескивание в области размещения цепи, правда после прогрева все пропадает и двигатель работает как часики. Подскажите стоит по этому поводу заморачиваться, может это нормально для цепного привода ГРМ?    С уважением. Злодей.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #6 on: 13/11/06 »
Да конечно напишу и фотки выложу. злодей57 если после прогрева работает тихо, то все в порядке, это нормальная работа. У меня именно при прогреве начинает потрескивать, причем очень громко, а на холодную, когда масло более вязкое - гораздо тише. (Я итак залил оптимальное 10w40 - на более жидком гремит гораздо сильней).

Хока

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #7 on: 13/11/06 »
DRV при каком пробеге у тебя случился сей казус

azlok

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #8 on: 13/11/06 »
Пробег не имеет значения, большую роль играет качество масла и периоды замены.
2 Drv, в том примере, о котором я говорил проблема была решена путем замены механизма DVVT.
На сколько помню, механизм изменения фаз поставили от 2NZ-FE.
Пробег той машинки в Японии 42ткм.
Опять же, надо смотреть в каждом конкретном случае отдельно.
Кстати, на некоторых Вицах такая же фихня. Одной замены цепи бывает недостаточно.
« Last Edit: 13/11/06 by azlok »

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #9 on: 13/11/06 »
Пробег 52000км. Машина с такой проблемой пришла из Японии.

azlok шестеренка с DVVT стоит 124usd, решил пока не брать, посмотрим, мои мастера обученные в заграницах бьют себя об грудь как орангутанги и уверены на 100% что в моем случае это именно натяжитель цепи. Заодно и проверим кто прав, принимаются ставки  :D

Я думаю 70% натяжитель, 30% шестерня.  ;D

azlok

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #10 on: 14/11/06 »
 Хе, я себя не буду в грудь быть :)  Зарекаться неразумно :)
По логике происходящего лучше если ты окажешься прав, меньше затрат :)

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #11 on: 16/11/06 »
Пришли запчасти, завтра будет судный день. Удивила цепь ее можно в спичечную коробку запихнуть, сниму старую буду носить на шее в качестве трофея  :D

azlok

  • Guest
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #12 on: 16/11/06 »
Ни пуха...! Обязательно напиши!

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #13 on: 17/11/06 »
Приехал на обед  :) Полный пипец, чтоб снять боковую крышку и добраться до цепи надо как минимум закончить курсы шаолиньского монастыря. Никак не смогли добраться - пришлось сливать антифриз и свешивать двигатель. Визуальный осмотр показал хорошее состояние головы. Цепь имеет огромный люфт при нажатии между шестернями.

Сняли клапанную крышку пока.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #14 on: 17/11/06 »
Свечки в стоке иридиевые, состояние отличное, менять не надо.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #15 on: 17/11/06 »
Проверили на стенде.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #16 on: 17/11/06 »
Вот что в итоге получилось  :D Сняли двиг нах, чтоб уже 100% во всем разобраться т.к. визуально и цепь и дввт шестерня и направляющие и масляный насос как и сами каналы в идеальном состоянии.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #17 on: 17/11/06 »
На фотки видны огромные щели между зубцами и цепью.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #18 on: 17/11/06 »
А это как должно быть.

Offline Drv

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 808
  • Gender: Male
Re: Замена цепи ГРМ
« Reply #19 on: 17/11/06 »
Механизм ДВВТ или ВВТИ как он там называецо, ванус короче. Тоже на вид вполне рабочий.