Author Topic: Бортовой компьютер Мультитроникс Multitronics  (Read 72741 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline 2peek

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2843
  • Gender: Male
шрифты надо...на попробуй в свойствах ярлыка проги поставить галочку совместимость с другими поколениями винды...и со шрифтами поиграться...
...хороший японский автомобиль....он как коньяк...с возростом только интересней, лучше и эксклюзивней...тупо дороже короче...


Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
так у меня и есть хЫрЫ
правда судя что мои документы называются MyDocs, это нерусская винда, а муёвая
может в этом дело?
кроме этих прог такое больше нигде не вылазило, везде все нормально с русским

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
ладно
эта MUI-ня у меня на работе
а дома есть винда честная русская, правда в виртуал боксе
попробую там запустить

Offline Rootboy

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2477
  • Gender: Male
Попробуй использовать кодовую страницу 1251, вместо 1252 :) иногда помогает. Но где в ручную менять не помню, обычно делаю через программу XPTweaker

UPD нашел :) http://www.helpwin.ru/sovety/170-chto-delat-esli-vmesto-russkix-bukv-v-programmax-neponyatnye-simvoly.html

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
Rootboy - голова!
прошел по его ссылке, открыл intl.cpl
там сразу в первой же вкладке было вбито почему то англия
дальше читать не стал, выбрал русский, нажал применить и вуаля
мультитрониксы заиграли по русски
странно, что нигде больше в других прогах со шрифтами проблем нет

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
Hudrolax
обновил я прошивку, версия за апрель, вечером воткну в машину, посмотрим, как станет скорость показывать. Вопрос, а там на сайте что то пишут про функцию осциллограф, это с обновлением прошивки появится или это они в в новых аппаратных версиях добавили?
Моему уже больше года, прошивки там было две, e32 и e32b, зальешь не ту и абзда
по логике, я так подумал, раз мой старый, то видимо без b надо. Залил, вроде не сдохло, в проге param32.exe видится, тоже в первый раз подключил, поковырялся в настройках, сделал цвета покрасивее.
И видимо раз даже прошивка с b и без b, то значит осциллограф позже добавлен аппаратно
для всякого рода отладок и чип тюнинга видимо вещь нужная

и еще - ты прошивал, и прога param32.exe нормально текст показывают?
у меня вместо кириллицы везде одни вопросительные знаки
куда тычить, разбирался по инструкциям, там в картинках показано, как на самом деле должен выглядеть интерфейс, только это и спасло
где то каких то шрифтов не хватает

Я шил с Win7 x64, вроде все норм было. Осциллограф вроде бы вообще в других моделях реализован. Настоятельно рекомендую нормально подключиться к форсунке и бензобаку, конечно если ты не переставляешь БК из машины в машину каждый день. Просто купить такой дорогой прибор и полениться его нормально подключить - тогда зачем он нужен))
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
комп да, переставляю, но это не проблема
второй хвост подключается через более менее стандартный жигулевский разъем, подберу от чего он, понаделаю таких же хвостов на каждую машину и тогда уже буду подключать
а пока просто подключаю через обд, пока и так хватает

Offline littre

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2095
  • Gender: Male
  • Иван smallcar
проехался сегодня с новой прошивкой на мультитрониксе - таки да, скорость стала показывать
и соответственно, расход при езде стал переключаться с литров в час на литры на сотню

решил, пока провода не подключу, хотя бы эти кривые показания подгоню в настройках
прогретый стоит показывает 0.35лч, ну думаю, честно будет где нибудь около 1лч, в корректировках прикрутил 150, я так понял, это проценты, ибо показания утроились, стало где то около 1лч показывать

Hudrolax, у тебя с подключенной форсункой, прогретый на хх сколько лч показывает?

кстати, красивые цвета, которые я в проге ей выставил, в реале нифига не применились(((

Offline Aleksey

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 32
  • Gender: Male
Прочитав все ниже изложенное, возник следующий вопрос: по состоянию на 06.2012г., какой Multitronics являестся оптимальным для Ярва, какая схема подключения идеальна? Как видно Multitronics TC 750 поддерживает протокол Daihat - Daihatsu после 2000 г.в.

BlackDjak

  • Guest
Multitronics TC 750 подходит для наших ЮРВ. протокол сам определяет, но лучше выставить в ручную. Когда я его ставил мне пришлось в 16 контактной диагностической колодке распаять усико на подачу питания 12 вольт(подсоединить его тоже к зажиганию-провод постоянного тока от аккумулятора на зажигании), потому что если питание идет с колодки диагностики и с зажигания, то сразу приводит к загоранию всех лампочек на доске прибора. :(
В общем все работает, также при запуске приветствует тебя, но вот торрировку бака почемуто не удается сделать, уже месяц мучаюсь... когда стрелка опускается в самый низ, я выкатывал бензин для момента дерганья двигателя (изза нехватки топлива) в общем проводил торрировку указывал что в баке 0 литров, но заправляясь до полного он мне показывает что в баке 32 литра..... УЖАССС.. я заново торрировал бак с уже отметкой 40 литров, но как только стрелка падает до самого низа компьютер пишет что 0 литров в баке (да как так если я знаю что там еще около 7 литров должно быть). в общем так и мучаюсь. Может кто на путь истинный направит.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
не мешай элехтронике работать! :) фактически, в баке 32-33 литра которые бензонасос может перекачать в двигатель. остальные 7-8 литров, что называется, НЗ))

Offline Hudrolax

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 483
  • Gender: Male
    • Hudrolax на DRIVE2.ru
У меня все пучком оттарировалось. Я ваще про бенз часто забываю, а добрая душа мне напоминает, что мол 10, 9, 8, 7 и т.п. литров осталось, на заправочку бы....

Надеюсь вы к бензобаку подключаете БК, а не по протоколу пытаетесь тарировать?
Silver YRV Turbo 2WD,Custom electronic boost controller, E-Manage, АКПП -2, МКПП +1, hm water intercooler - был
субарь, вольво, ваз, Jeep 2 штуки - были, теперь снова YRV)

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
нах от 0 тарировать? При 3 литрах поплавок уже просто болтается в баке как говно в проруби.
Надо так - залез под машину, открутил пробку, слил бенз,закрутил пробку, залил ровно 5 (меньше смысла нет - точность будет уг), нажал кнопку, БК замерит напряжение на датчике, вбиваешь 5 литров, заливаешь полный бак и вбиваешь 37 литров (4ВЭДЭ). Если надо еще точней то тарируешь по 7 точкам, но это гемор и сто лет оно такая точность не нужна.
Белый TurboR 4WD 2003

Offline sky_puh

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1911
  • Gender: Male
  • Вроде маленькая, а жрет как большая. Почему?
а мне мультитроник нужен только для отображения показателей двигателя и ошибок ежели что...
другие его функции как ТО и т.д. не использую
Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали
http://www.drive2.ru/r/toyota/920940/

Offline glukc

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 61
  • Gender: Male
  • Николай
поставил 731й все показывает нормально, только автоматом не сбрасывает данные за поездку и я всё никак не могу расход оттарировать. с баком вроде разобрался, завтра залью под горловину посмотрим что покажет. на другой машине уже 2 года стоит 1031, все работает отлично :)

Offline rump

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 33
  • Gender: Male
прочитал тему и запутался! у меня ярвик турбо 2001 года. Какой купить мультик? в колодку обд 2 подключается? или надо искать провод форсунки и к баку цеплять?

Offline Ильфат

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 419
  • Gender: Male
вот и я воткнул 731
сперва просто воткнул в ОБД и не понял почему обороты не показывает - оказалось что в настройках замок зажигания надо было выставить ВИРТ.
потом решил все контакты пдцепить, проблема возникла только в самой колодке обд.
на 16 контакт мультитроникса +12в. должно подаватся постоянно а в штатной колодке(на авто) только при вкл. зажигания, решил отрезать от колодки  и подвести к нему +12
термопару решил оставить в салоне

или надо искать провод форсунки и к баку цеплять?
к форсунке не цеплялся - хватило обд, на датчик бака подключился у щитка приборов

на газеле уже года 1.5 стоит самый простой - если бы за это время каждый раз при ее "выкинь двигатель" гонял на диагностику то денег потратил бы как на самый дорогой БК  ;D
« Last Edit: 31/05/13 by Ильфат »
Fiat Ducato 10-18, 2.5TD, 1995г.в.
YRV 1.3 2000г.в. 
Казюлька будка, 2.3 атмо(40522) 2007г.в.

Offline h0rnet

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 60
  • Gender: Male
Поставил себе RC700.. На датчики еще не вешал..
Америка — это 250 миллионов му*аков, которые сами себе запретили употреблять слово «му*ак». Кларксон, Джереми

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Рудбой, у тебя фанат появился :D

Offline h0rnet

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 60
  • Gender: Male
ыыы это песенка так называется)))
Америка — это 250 миллионов му*аков, которые сами себе запретили употреблять слово «му*ак». Кларксон, Джереми