Author Topic: Ремонт АКПП за 50 рублей (D101) - замена сгоревшего диода с мозге АКПП  (Read 14345 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline Злое Пыченько

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1595
  • Gender: Male
  • Андрей
если резать постоянный плюс от мафона (backup), то где его брать в другом месте? вести от акб и монстрячить предохранитель?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
смотря что тебе надо - веди от аккума, если хочешь музяку без ключа

Offline Злое Пыченько

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1595
  • Gender: Male
  • Андрей
Я правильно понимаю ситуацию:
К майфуну идут два провода - один постоянный +, второй от ключа
Постоянный нужен для сохранения настроек, также этот провод проходит через часы и мозг акпп,
И так как майфуны которые мы ставим вместо штатной балалайки имеют гораздо большую мощность, то есть вероятность сжечь мозг акпп.
Для того чтобы этого избежать нужно провести постоянный плюс отдельно с АКБ и поставить предохранитель. так ведь?

зы: просто хочу провести саб и чето очкую сжечь все там. (у саба плюс будет от аккума)
« Last Edit: 25/08/11 by Злое Пыченько »

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Вот а как я понял :)
90% людей, у которых горел мозг акпп - путали постоянный и тот, что от ключа, когда горел пред - меняли его на жучка или на более мощный пред, в итоге - горел мозг. Остальные 10% просто делали процедуру подключения майфуны слепо, без отключения клемм и случайно коротили провода.

Управление - бери от ключа, а основной - тяни прямой (со своим предом).

Offline Злое Пыченько

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1595
  • Gender: Male
  • Андрей
Как жгли мозг теперь понятно))

Значит я правильно понял, что надо постоянный тянуть напрямую. А какой пред брать? сколько ампер?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
обычно под аудио 30-40 ставят, у мну 40 стоят

Offline kasper-dp

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4330
  • Gender: Male
  • Ездю на зеленом японском УАЗике с 2L-TE
Я правильно понимаю ситуацию:
К майфуну идут два провода - один постоянный +, второй от ключа
Постоянный нужен для сохранения настроек, также этот провод проходит через часы и мозг акпп,
И так как майфуны которые мы ставим вместо штатной балалайки имеют гораздо большую мощность, то есть вероятность сжечь мозг акпп.
Для того чтобы этого избежать нужно провести постоянный плюс отдельно с АКБ и поставить предохранитель. так ведь?

зы: просто хочу провести саб и чето очкую сжечь все там. (у саба плюс будет от аккума)
всё правильно понял. только
...
Постоянный нужен для сохранения настроек ....и является СИЛОВЫМ для мафона..... также этот провод проходит через часы и мозг акпп,...
изза чего весь сырбор.
Вот а как я понял :)
90% людей, у которых горел мозг акпп - путали постоянный и тот, что от ключа,...
не ЮР, такого помоему нЕбыло. если бы было :
1) настройки бы сбрасывались при каждом повороте ключа но всё работало.
2) максимум мог бы гореть пред АСС и больше ничего.
...Остальные 10% просто делали процедуру подключения майфуны слепо, без отключения клемм и случайно коротили провода....
верно в 90% (чисто изза дурости установщиков) случаев.
на практике в большинстве случаев должна быть проблема именно изза мощи устанавливаемой балалайки, однако этому (прогнозируемой статистике) вероятно так же препятствуют тонюсенькие штатные провода дающие большие потери, мешающие гореть преду при пиковых нагрузках (а они обычно кратковременные) изза его инерционности, т.к. предохранителю нужно нЕкоторое время на перегрев и перегорание.
...

Управление - бери от ключа, а основной - тяни прямой (со своим предом).
абсолютно верный подход.

Offline Злое Пыченько

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1595
  • Gender: Male
  • Андрей
Вобщем спасибо за совет.
Сегодня когда проводил провода для саба, заодно провел от ГУ напрямую провод к аккуму, теперь можно спать спокойно  ::)

Offline Александр77

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Male
Та же проблема случилась вчера. :'( Не пойму, где находится мозг Акпп и как выглядит? Не понимаю где искать. Подскажите!

Offline Александр77

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Male
Всё, нашел ответ на другой ветке. Снял мозг Акпп, вижу диод 101, но визуально не определить сгорел он или нет. Подскажите аналог диода, на который перепаивать.

Offline mefes

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 565
  • Gender: Male
исчи дальше - там все есть и как диод проверить и какой подойдет
Белый TurboR 4WD 2003



Offline Александр77

  • ЯРВист
  • **
  • Posts: 17
  • Gender: Male
Так, пишу на этой ветке.Менял на диод КД521 или КД521А, не помню точно. Ремонт производил в Москве на Митинском радиорынке, на Третьем этаже купил диод, и пройдясь по этажу нашёл человека, который мне всё перепаял за 100 рублей.Вернувшись домой поставил на место мозг, завел, но проблема не решилась. Полез заново смотреть предохранители. В итоге под капот обнаружил 1 сгоревший.
Итого: Диод 2рубля+ работа(перепаять) 100рублей+ предохранитель 10рублей = 112 рублей
Зато я знаю, что мозг у меня Р30, чему я очень рад.
Если у кого будут вопросы, где поточнее я всё делал, звоните, телефон указан в профиле, рад помочь.
P.S. Там же на Митинском радиорынке разброс цен нереальный, 1000 р - перепаять неизвестно на что без гарантий (1-ый этаж), 400 р -перепаять неизвестно на что без гарантий или 6000 р -и гарантийные обязательства получения рабочего мозга (3-ий этаж, для нашего мозга АКПП это дорого). Ищите и выбирайте.

Offline CET23

  • ЯРВюга
  • ***
  • Posts: 71
  • Gender: Male
  • YRV Turbo Rocket
Вот а как я понял :)
90% людей, у которых горел мозг акпп - путали постоянный и тот, что от ключа, когда горел пред - меняли его на жучка или на более мощный пред, в итоге - горел мозг. Остальные 10% просто делали процедуру подключения майфуны слепо, без отключения клемм и случайно коротили провода.

Управление - бери от ключа, а основной - тяни прямой (со своим предом).
А тому у кого стоит переходник, всё равно следует переделать постоянный плюс?

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
у меня переходник, но плюсовые провода и масса - отрезаны и подведены отдельно. От греха подальше...

Offline Werbus

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 4290
  • Gender: Male
  • Сергей, NCP110
А тому у кого стоит переходник, всё равно следует переделать постоянный плюс?

Купил переходник,поставил и проездил 7 лет.