Author Topic: Список деталей для перехода YRV turbo с АКПП на МКПП  (Read 217089 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: WR+
Привод спидометра - электронный.
Скорость снимаецца с 3-х контактного разьёма  датчика скорости стоящего сверху корпуса МКПП(фото надо?)
Как на турбе,так и на атмо и идёт на разъём BW мозга(самый маленький,3-х рядный,17-ти контактный),
контакт№37(средний ряд,крайний справа,зелёный провод с красной полосой)
спасибо, Саша!! :) штоп я биз тибя делал  :-* я только не понял на турбо такой же датчик стоит или нет?

WR+

  • Guest
Апсалютна!
Даже разъёмы одинаковыя.Вот врать,думаю,точно будет из-за разных передаточных чисел.

Offline TurboJap

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 380
  • Gender: Male
3-х контактный разъем это разве не задний ход?
больше никаких датчиков на коробе нет...
Фотку можно?
YRV 2001 МКПП - продан, живет в клубе
Skyline HCR32 - был, отличная машина!
Chaser Tourer V AT - был, валит ака дьявол )
Mitsubishi EVO 4 -был, рулится АД! В остальном не впечатлил.
Cadillac Escalade 2002 6.0L, full-time, 349hp, да! "езжу вокруг запраки"! Продал )
Теперь снова Chaser jzx100 MT
Ну и maxima еще)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
фуф! :)

по-моему на задний ход двухконтактный разъём... там же "лягушка" и три контакта не должно быть

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
Quote from: WR+
...Вот врать,думаю,точно будет из-за разных передаточных чисел.
враньё не пугает, ну а вообще разве это правильно что брать показания скорости с коробки а не с колёс? Ведь там на каждом колесе датчик скорости стоит и врёт обычно когда размер резины отличается от штатного.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Юра, какая разница что брать на выходном валу в коробке, что брать с датчика АБС??
Резину датчик АБС не видит - он, так же как и датчик скорости, видит количество вращений этого вала, на котором ШРУС и колесо. Скорость вычисляется по количеству импульсов (их частоты) от датчика скорости мозгом.

WR+

  • Guest
Апсалютна!
Даже разъёмы одинаковыя.Вот врать,думаю,точно будет из-за разных передаточных чисел.
Тут я,пожалуй,не так выразился.
Если импульс от вращения выходных валов одинаковый,то врать может только спидометр размеченный до 180км.час.
Если спидометр от Р-ки(на 220км.час),то возможно,будет всё чики-пуки.Бум надеяться.

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
... ну или на RSM выставить разницу в колесьях от стока...


WR+

  • Guest
3-х контактный разъем это разве не задний ход?
больше никаких датчиков на коробе нет...
Фотку можно?

Можно.
В книге этого нет,потому,что там МКПП от литровой описАли,а у литровой одометр механический и работает от троссика.
У 1,3 одометр и спидометр электронные и работают от датчика,который вворачивается туда-же,куда и троссик у литрушки.

От датчика фиолетовый провод идёт-это я от него брал сигнал для бортового комп-ра.Потеплеет-переделаю,буду брать с фишки мозга.




А это датчик включения заднего хода(на фонари).Стоит на передней стороне коробки.



Offline 3S-GE

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1612
  • Gender: Male
  • Garrett Edition
По показаниям.
Я ставил мозг автомата от 4вд, спидометр начинал врать.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
а врал стабильно, на всём диапазоне?

Offline 3S-GE

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 1612
  • Gender: Male
  • Garrett Edition
нет канеш, больше скорость больше отклонение

Offline Yurz

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 26736
  • Gender: Male
  • Юра, телепат-самоучка.
Т.е. врал в процентах... Стабильно во всем диапазоне...
Вот, что значит разные регионы...

Offline TurboJap

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 380
  • Gender: Male
таких датчиков на моей коробке нет!!!!! и подозреваю что нет и у Юрана! То что он тогда обвел кружком это есть то место куда вворачивается тросик спидометра... Но скорее всего что на версиях 1.3 (праворуких) скорость берется с абс на колесах...
можент на европейке и есть этот датчик...
На автомате 2 датчика скорости!!!!! и их некуда пихать в механическую коробку
Теперь по поводу заднего хода, там двухконтактный разъем, но на автомате его нет, следовательно провода такого нету в проводке, надо что-то придумывать куда подключать...
Отверстия под тросик сцепления тоже нету!!!!!!!! Разобрал все, та что с заглушкой, фигня, нужно сверлить...
Не претендую на чистую правду, но то что я описал увидено мной на практике, а не в теории, и я верю своим глазам! :)
YRV 2001 МКПП - продан, живет в клубе
Skyline HCR32 - был, отличная машина!
Chaser Tourer V AT - был, валит ака дьявол )
Mitsubishi EVO 4 -был, рулится АД! В остальном не впечатлил.
Cadillac Escalade 2002 6.0L, full-time, 349hp, да! "езжу вокруг запраки"! Продал )
Теперь снова Chaser jzx100 MT
Ну и maxima еще)

Offline TurboJap

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 380
  • Gender: Male
скоро будет отчет..., о половине проделаной работы...
YRV 2001 МКПП - продан, живет в клубе
Skyline HCR32 - был, отличная машина!
Chaser Tourer V AT - был, валит ака дьявол )
Mitsubishi EVO 4 -был, рулится АД! В остальном не впечатлил.
Cadillac Escalade 2002 6.0L, full-time, 349hp, да! "езжу вокруг запраки"! Продал )
Теперь снова Chaser jzx100 MT
Ну и maxima еще)

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
удивительно что нет отверстия под трос... ну да это не промблема

WR+

  • Guest
Судя по фотографии коробки Юрана,там нет датчика-значит скорость снималась с АБС.У меня на чёрном атмо АБС нету,поэтому задействован датчик с коробки.Попробуйте эти колпачки открутить-они на резьбе должны быть.А потом туда датчик с АКПП поставите.Вечером сравню их каталожнные номера,но лучше опытным путём.
У меня ,на сколько помню,датчик на АКПП такой-же,как и на МКПП и с таким-же разьёмом.

А если у вас скорость снималась с АБС,то после замены коробки так и будет с АБС показывать.

Offline TurboJap

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 380
  • Gender: Male
Итак, чуть выложу фоток своего творения. Все делали вдвоем с братом, за что ему огромное спасибо за помощ:)
Сразу оговорюсь, что это только половина сделаного, осталось проложить трос и все собрать :)



Отрубаем все датчики, снимаем радиатор, кулер, бачок антифриза, чтобы ничего не мешало...




Ставим новый выжимной подшипник, меняем сальники приводов(я решил заменить на всякий случай)


Ставим маховик, болты кстати такие же как и от автоматного маховика, ставим диск сцепления, прикручиваем корзину сцепления...


Вот мой ахтамат, как и предпологалось, разбило колокол, ну в моем случае порезало )


Ставим механику, болты от автомата подходят, как видно на коробасе стоит датчик заднего хода, больше ничего нет...





Поставили кулису


Идет разборка салона, снятие/установка педалей, проделывание отверстия для троса сцепления, снятие ножника, снятие кочерги, блокировки замка зажигания, троса акпп...


Фоты ахтамата:




YRV 2001 МКПП - продан, живет в клубе
Skyline HCR32 - был, отличная машина!
Chaser Tourer V AT - был, валит ака дьявол )
Mitsubishi EVO 4 -был, рулится АД! В остальном не впечатлил.
Cadillac Escalade 2002 6.0L, full-time, 349hp, да! "езжу вокруг запраки"! Продал )
Теперь снова Chaser jzx100 MT
Ну и maxima еще)

Offline GoodSpeed

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 7383
  • Gender: Male
  • Yello TurboR 4wd Panarama pack Cubik Pro
Маньяки!!!!!! Молодцом!!!!
жОлтый тут может быть только один, и это Я!
И если машинка на аватарке тоже жОлтая, то я сегодня добрый!