Author Topic: Изменение режима работы дворников на привычный  (Read 7933 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
В общем захотелось получить привычный режим работы дворников. Решил начать с заднего, поскольку там реле вообще нет и поэтому кажется что разобраться проще. Реле переднего дворника и поворотников объединены в один корпус, не придумал как подобраться пока.

Доработки производятся на базе реле дворников 526.3747-03 от "десятки". Нашёл описалово реле, разобрался со штатной распиновкой, протестировал работу реле. Однако, поскольку электрик я хреновый и времени помедитировать особо нет, застрял на финише :) Вот нерешённые вопросы:

1. Подключение реле. В разрыв цепи? Параллельно цепи? Спалить проводку я всегда успею, а пока надеюсь услышать умный совет

2. Активация прерывистого режима. Он работает (см.схему ниже). Один раз :) А как сделать чтобы он повторялся? Подозреваю нужно ЕЩЁ ОДНО РЕЛЕ периодически размыкающее-замыкающее цепь?

Мои наброски (иногда, то что не укладывается в голове, проясняется когда это изображаю схематически :))


Схема штатной проводки

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
А что тебя не устраивает Юра в работе дворников?
У меня есть прерывистый режим работы с интервалом в 3 сек примерно - меня это вполне устраивает. Такого режима нет на задний. Дык там и на тумблере такого положения даже нет, куда зацепицО можно было бы. Новый ставить не хочется.
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
раз устраивает, то и не морочься :) про кнопку заднего дворника не понял - менять ничего не подразумевается

Offline darkness

  • Писатель
  • ****
  • Posts: 306
  • Gender: Male
  • был серебрИстый
я вот тоже не совсем понимаю чем тебя дворники не устраивают)))1) без разницы помоему))

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
повторить ответ? :) если не помогаете, то хоть не мешайте ;D

про недовольства можно почитать тут - http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,1888.0.html

Offline StYRV

  • Политотречённый
  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 2225
  • Gender: Male
  • Станислав
раз устраивает, то и не морочься :) про кнопку заднего дворника не понял - менять ничего не подразумевается
Была у меня одна мысля сделать на задний дворник режим прерывистой работы дполнительно. В идеале с интервалом в 5 - 10 сек

Ок. Понял с чего пошел полет мысли...
"Торопитесь медленно" Октавиан Август

С 9.09.2007г. по 24.07.2012г. на YRV тurbo 2001г Р39 4WD жип эдишн - ПРОДАН! Почти 5 лет на ЯРВе!
Теперь был BMW X5 3.0i
Теперь Угнали и я его ищу - WV Tiguan 2.0 TDI 4MOTION
Suzuki Eskudo *99 коротыш-везделаз - опять привычный правый руль!

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
если для переднего не хватает взмахов дворника под орошение стекла, то задний слишком рьяно метёт. Раз в три секунды кажется достаточным. А с этим реле добавится классический вариант работы переднего дворника - постоянно будет мести когда пшикнешь.

В идеале я бы хотел иметь синхронную работу передних и задних дворников с "редуктором" для заднего - на, скажем, пять взмахов переднего, один взмах заднего. Чаще машет передний, чаще и задний.

А есть вариант доработки на основе реле которое я указал выше, когда частота взмахов дворника изменяется в зависимости от скорости движения автомобиля - http://www.asrc.ru/resp.htm

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
Quote
если для переднего не хватает взмахов дворника под орошение стекла
это уже сделано)
http://www.yrv.ru/forum/index.php/topic,1888.msg121188.html#msg121188

Offline URAN

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 24700
  • Gender: Male
  • Юра
    • dzembak на DRIVE2.ru
знаю, но я не смог понять КАК

Offline aRise

  • Почётный писатель
  • *****
  • Posts: 3519
  • Gender: Male
  • хороший был табурет
всмысле. что именно не понял?